Конспект урока немецкого языка в 5 классе «In der Stadt… Wer wohnt hier?»

Конспект данного урока соответствует требованиям, предъявляемым к организации и проведению современного урока в рамках Стандартов второго поколения. Составленный урок придерживается рекомендуемой структуры, позволяет реализовать деятельностный подход и использовать новые технологии обучения .На данном уроке запланирована речевая активность учащихся на немецком языке с использованием лексического материала раздела, работа с аудиотекстом.  Образовательные ресурсы: УМК  И. Л. Бим, Л. И. Рыжова «Нем... Задания творческого типа (диалог) позволяют учащимся самореализоваться и послужат метапредметному развитию, в результате чего будет достигнута одна из основных целей урока развития коммуникативных компетенций учащихся: •    развитие умения работать в парах; • развитие речевой компетенции в ходе аудирования, диалогических высказываний; •   повышение социальной адаптации учащихся.Для поддержания, сохранения интереса на уроке была использована мультимедиа аппаратура, яркие, раздаточные материалы (пособия). Ученики осуществляли активную творческую и познавательную деятельность. Формировались основные группы универсальных учебных действий.  Основными формами организации на уроке были: индивидуальная и парная. На уроке развивались следующие виды речевой деятельности: аудирование, говорение.
Раздел Иностранные языки
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока немецкого языка в 5 классе

УМК И.Л. Бим, Л. И. Рыжова «Немецкий язык», издательство «Просвещение», 2012

Kapitel 2

Учитель: Ганюшкина Н.А.

Тема урока: «In der Stadt… Wer wohnt hier?»

Цели деятельности учителя: Развитие коммуникативных навыков в рамках темы «В городе… Кто здесь живёт?» и закрепления изученного лексического материала; способствовать развитию творческих способностей, памяти, воображения, языковых и речевых умений;

Тип урока: комбинированный

Планируемые результаты (предметные):

  • активно использовать в речи лексику по теме;

  • понимать на слух текст, построенный на изученном лексическом и грамматическом материале;

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Личностные:

  • совершенствование коммуникативной и общей речевой культуры, совершенствование приобретённых иноязычных коммуникативных умений в говорении, аудировании, чтении, языковых навыков;

  • существенное расширение лексического запаса и лингвистического кругозора;

Регулятивные:

-развитие умения формулировать цели урока;

-в диалоге с учителем другими учащимися учиться определять степень успешности своей работы;

Познавательные:

-осуществляют поиск необходимой информации из материалов учебника, рассказа учителя, презентации;

-делать выводы на основе умозаключений;

Коммуникативные:

-понимать на слух речь учителя, одноклассников;

-осознанно строить высказывания по теме;

-адекватно использовать речевые действия для решения коммуникативной задачи;

-толерантно относиться к чужой точке зрения

Образовательные ресурсы: УМК И. Л. Бим, Л. И. Рыжова «Немецкий язык», издательство «Просвещение», 2012 prosv.ru/info.aspx?ob_no=25828

компьютер, мультимедийный проектор, экран; презентация, компьютер с наушниками для детей.


Описание технологий


Информационно-коммуникационные технологии

-обеспечение практической направленности обучения;

Здоровьесберегающие технологии

-разнообразные виды работы, новизна и нетрадиционность материала;

-использование приема релаксации;


Условные обозначения: L-учитель (Lehrer)

S-ученик (Schüler)




Структура комбинированного урока.

1) Организационный этап.

2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

3) Актуализация знаний.

4) Первичное усвоение новых знаний.

5) Первичная проверка понимания

6) Первичное закрепление

7) Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

8) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

9) Рефлексия (подведение итогов занятия)






































Ход урока.

1. Организационный момент.

L. Guten Tag, liebe Kinder! Wie geht es euch?

S. Danke, gut. Und Ihnen?

L. Danke, auch gut. Setzt euch bitte. Ich freue mich über unsere Stunde.

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

(создается с целью активизации внимания, эмоционального настроя учащихся на урок).

L. Seht bitte an die Tafel an. Was ist das?

S. Das sind die Berufe.

L. Es gibt verschiedene Berufe. Посмотрите не экран и скажите, кем могут работать люди?

L.Was meint ihr, worüber sprechen wir heute in der Stunde?

(слайд №2)

S. Űber die Berufe.

L. Ja, das Thema unserer Stunde heißt: «In der Stadt… Wer wohnt hier?» , Wo arbeiten die Menschen in der Stadt, erfahren wir.
Мы сегодня на уроке вспомним некоторые слова по теме «Город», повторим названия профессий и изучим новые профессии, научимся их употреблять в диалоге, рассказывая о том, где работают папа и мама. Сегодня вы также услышите жителей города, постараетесь отгадать, сколько человек участвовало в полилоге? Мы поиграем и систематизируем свои знания с помощью различных упражнений.

Фонетическая зарядка.

Ученики слушают рифмовку, повторяют за учителем (с. 57)

(слайд №3)

3. Актуализация знаний.

а) актуализация лексического материала

L. Welche Berufe gibt es in der Stadt? Macht das Assoziogramm komplett.

(слайд №4)
1)L. Und jetzt kontrollieren wir die Hausaufgabe, wie kennt ihr die Wörter

Deutsch

Russisch

Der Beruf

пенсионер

Der Arbeiter

врач

Der Arzt

профессия

Der Angestellte

Инженер

Der Handwerker

учитель

Der Ingenieur

служащий

Der Rentner

рабочий

Der Lehrer

ремесленник

(слайд №5)

4.Первичная проверка понимания

2) Wir schauen auf die Bilder und hören zu. Wer wohnt hier? (Работа с текстом.)(S. 57 Ű.1)

L. Hört zu.

-Wer wohnt in der Stadt?

_Wir lesen den Text noch einmal und füllen die Tabelle.

(слайд №6)

Menschen

Tiere / Vögel


5. ) Первичное закрепление . (МОМЕНТ ОСОЗНАНИЯ УЧАЩИМИСЯ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ЗНАНИЯ для выполнения этого задания. )

L. Давайте вспомним, как спросить по немецки, кто твои родители по профессии. Давайте повторим вопрос. Sprecht nach!

Wer ist dein Vater von Beruf?

Wer ist deine Mutter von Beruf?

Was bist du von Beruf?

Ich bin…von Beruf.


(слайд №7)

Динамическая пауза (речёвка о профессиях.);

Применения знаний и умений в новой ситуации. Дети садятся за компьютеры, надевают наушники, используя сетевые ресурсы выполняют задание.

1.Hört bitte zu. Wie viel Personen sprechen hier? 5-6-7? (S/63 Ű3B)

6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

1. Учитель.


2

7

2. Продавец.




3. Ремесленник.

4

1

5

4. Инженер.



5. Рабочий.

3

6.Служащий.



7. Врач.








6












8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

9. Этап рефлексии. Итог урока.

Лист самооценки

1. Я выполнял задания с интересом

ДА + НЕТ -

2.Задания показались мне

ЛЕГКИМИ + ТРУДНЫМИ -

3. Я старался выполнять задания как можно лучше

ДА + НЕТ -

4.Трудности вызвали у меня:

Ответы на вопросы

Письмо

Аудирование

Тест

5. Моя отметка себе

6. Выставление отметок учителем.


5

© 2010-2022