Урок по математике на тему Объём параллелепипеда

Базовый учебник: Математика 5 класс, авторы: Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И,  М: Мнемозина,2011 Цель урока: Создание проекта по формированию алгоритма нахождения объёма и площади поверхности макета прямоугольного параллелепипеда по                     формулам                    Задачи:              Обучающая: (формирорвание познавательных УУД) научить применять алгоритм нахождения объёма  и площади поверхности прямоугольного                                        парал...
Раздел Иностранные языки
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ФИО слушателя: Максимова Елена Ивановна МАОУ Винзилинская СОШ Тюменского муниципального района

Тема урока: Объём прямоугольного параллелепипеда и площадь его поверхности

Предмет: математика

Класс: 5

Базовый учебник: Математика 5 класс, авторы: Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И, М: Мнемозина,2011

Цель урока: Создание проекта по формированию алгоритма нахождения объёма и площади поверхности макета прямоугольного параллелепипеда по

формулам

Задачи:

Обучающая: (формирорвание познавательных УУД) научить применять алгоритм нахождения объёма и площади поверхности прямоугольного

параллелепипеда по формулам

Развивающая: (формирование регулятивных УУД) научить пользоваться полученной информацией, целеполагание, осознанно и правильно

строить речевое высказывание в устной и письменной форме

Воспитательная: (формирование коммуникативных и личностных УУД) научить слушать и вступать в диалог, формировать ответственность и

аккуратность, участвовать в коллективном диалоге

Тип урока: закрепление знаний и применение знаний и умений в новой ситуации

Формы: фронтальная, индивидуальная, работа в группах

Оборудование: доска, задания для выполнения на уроке, мультимедиа, ноутбук

Планируемые образовательные результаты: Уметь находить объём и площадь поверхности прямоугольного параллелепипеда по формулам,

правильно употреблять в речи математические понятия





Технологическая карта урока


Этапы урока

Учебные задачи

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1. Организационный этап

Активизация учащихся

Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку, настраивает на работу

Слушают учителя

2. Актуализация знаний

Повторить и закрепить применение формул нахождения объёма и площади поверхности прямоугольного параллелепипеда

Давайте ребята повторим материал предыдущего урока

1. Предлагает детям вспомнить формулы нахождения объёма и площади полной поверхности прямоугольного параллелепипеда

2. Предлагает устно выполнить задания:

а) Найдите объём прямоугольного параллелепипеда, если его измерения 5 см, 4 см и 10 см

б) Найти площадь полной поверхности прямоугольного параллелепипеда при тех же самых условиях

в) Объём комнаты 60 м3, её высота 3 м, ширина 4 м. Найдите длину комнаты

в) Найти площадь пола комнаты при тех же самых условиях

Решают задания устно, предлагают способы решения

3. Мотивация учебной деятельности учащихся

Постановка цели и задач урока.

Ребята на прошлом уроке я просила вас поделиться на группы. Сейчас прошу вас сесть по вашим группам.

1) Я сегодня к вам пришла

И фигуры принесла

Догадайтесь-ка друзья

С чем сегодня к вам пришла?

(для каждой группы учитель приготовил деревянный макет прямоугольного параллелепипеда разных размеров)

(подводит учащихся к ответу: прямоугольный параллелепипед)

2) Вот бруски у вас лежат

Каждый их покрасить рад

Но проблема есть одна

Сколько краски должно быть

Что б проблему ту решить?

(подводит учащихся к ответу: площадь полной поверхности прямоугольного параллелепипеда)

3) Долго я вчера гадала

Сколько на брусок пошло материала

Что б количество материала узнать

Что же я должна искать?

(подводит учащихся к ответу: объёма)

Вопрос: Есть предположение, какова цель урока?

Корректирует постановку цели урока

Садятся по группам.

Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его отвечая на вопрос представленные в форме стихотворения 1); 2) ; 3)

Формулируют цель урока




Формулируют цель урока

4. Физкультминутка

Смена деятельности

Давайте немного отдохнем

Поднимает руки класс-это «раз»

Повернулась голова-это «два»

Руки вниз, вперед смотри- это «три»

Руки в стороны по - шире развернули на «четыре»

С силой их к плечам прижать - это «пять»

Всем ребятам надо сесть - это «шесть»

Учащиеся поднимаются с мест, повторяют действия за учителем

5. Работа по теме урока

Обобщить знания по теме: «Объём и площадь полной поверхности прямоугольного параллелепипеда» и научиться применять данные знания и умения на практике

Предлагает детям поработать в группах и создать проект нахождения объёма и площади полной поверхности макета прямоугольного параллелепипеда.

Выдаёт технологическую карту создания проекта каждой группе.

Читает стихотворение

Мы желаем сегодня друг другу успеха!

Порадуемся за тех, у кого все будет получаться хорошо!

Поможем тем, кому будет трудно!

Я и вы - одна команда!

Следит за работой групп, обеспечивает контроль за выполнением заданий, оказывает необходимую помощь

Работают в группах по созданию проекта с помощью технологической карты

6. Подведение итогов урока. Информация о домашнем задании

Подвести итог работы групп и класса в целом. Наметить перспективу последующей работы

Констатирует, что урок подходит к концу, узнаёт, на каком этапе находится разработка проекта каждой группой.

Предлагает доработать проект дома и приготовится к его защите на следующем уроке. Предлагает желающим добавить презентацию по данному проекту

Анализируют свою работу, высказывают на каком этапе работы находится их проект.

Записывают домашнее задание

7. Рефлексия

Выслушать мнение учащихся по поводу своего психоэмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками

Учитель читает стихотворение:

Мы сегодня не скучали

А объёмы повторяли

Теперь точно будем знать

Как объёмы вычислять

Предлагает закончить предложения:

  1. Мне было интересно, потому, что …

  2. Я понял, что…

  3. Теперь я могу…

  4. Я научился…

Заканчивают предложенные учителем предложения, высказывая своё мнение об уроке



Приложение:


Технологическая карта создания проекта

1.

Провести необходимые измерения макета

(измерить: длину, ширину и высоту)

2.

Записать формулы нахождения: объёма и площади полной поверхности прямоугольного параллелепипеда

3.

Найти по формуле объём и площадь полной поверхности макета

4.

Решить задачу: Сколько понадобится краски, что бы покрасить поверхность вашего макета, если для покраски 1 см2 поверхности нужно 2 г. краски

5.

Защитить проект

6.

Дополнительно: создать презентацию проекта.


© 2010-2022