Урок-дебаты немецкого языка на тему Звездой быть легко. .. 10 класс

Раздел Иностранные языки
Класс 10 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок-дебаты немецкого языка на тему Звездой быть легко... 10 классУрок-дебаты немецкого языка на тему Звездой быть легко... 10 классУрок-дебаты немецкого языка на тему Звездой быть легко... 10 классУрок-дебаты немецкого языка на тему Звездой быть легко... 10 классУрок-дебаты немецкого языка на тему Звездой быть легко... 10 классУрок-дебаты немецкого языка на тему Звездой быть легко... 10 классУрок-дебаты немецкого языка на тему Звездой быть легко... 10 классУрок-дебаты немецкого языка на тему Звездой быть легко... 10 классУрок-дебаты немецкого языка на тему Звездой быть легко... 10 классУрок-дебаты немецкого языка на тему Звездой быть легко... 10 классУрок-дебаты немецкого языка на тему Звездой быть легко... 10 классУрок-дебаты немецкого языка на тему Звездой быть легко... 10 классУрок-дебаты немецкого языка на тему Звездой быть легко... 10 классУрок-дебаты немецкого языка на тему Звездой быть легко... 10 классУрок-дебаты немецкого языка на тему Звездой быть легко... 10 классУрок-дебаты немецкого языка на тему Звездой быть легко... 10 классУрок-дебаты немецкого языка на тему Звездой быть легко... 10 классУрок-дебаты немецкого языка на тему Звездой быть легко... 10 классУрок-дебаты немецкого языка на тему Звездой быть легко... 10 классУрок-дебаты немецкого языка на тему Звездой быть легко... 10 классУрок-дебаты немецкого языка на тему Звездой быть легко... 10 классУрок-дебаты немецкого языка на тему Звездой быть легко... 10 классУрок-дебаты немецкого языка на тему Звездой быть легко... 10 классУрок-дебаты немецкого языка на тему Звездой быть легко... 10 классУрок-дебаты немецкого языка на тему Звездой быть легко... 10 классУрок-дебаты немецкого языка на тему Звездой быть легко... 10 классРазработка открытого урока

План открытого урока, проведенного в 2010-2011 учебном году в 10«А» классе в рамках обмена опытом учителей немецкого школы №133. Урок составлен по учебному комплексу«Мозаика » авторы: Л.Н. Яковлева, М.С. Лукьянчикова, К. Дрейт, «Просвещение», 2005г.

Урок (парный) является заключительным в теме № 2 «Wenn ich einen Wunsch freihätte... Glück und Angst…»

Тип урока: урок комплексного применения знаний, полученных при изучении темы «Wenn ich einen Wunsch freihätte... Glück und Angst»

Форма урока: урок - дебаты

Цели урока:

Обучающая - способствовать актуализации, закреплению и обобщению полученных знаний, самостоятельному конструированию новых знаний.

Развивающая - способствовать овладению культурой ведения дебатов, умению высказывать собственные оценочные суждения и аргументировать свою точку зрения, формировать навыки самооценки, создать целостное видение проблемы; критически и творчески мыслить.

Воспитательная - способствовать моделированию собственной системы ценностей; воспитывать ответственность за принятое решение; умение работать сообща.

Технологии: информационно- коммуникационные, технология «Дебаты», технология развития развития критического мышления.

Оформление доски:

дата; фотографии звёзд

Тема урока: "Licht- und Schattenseiten von Superstars. Die Vorberitung zur Diskussion

Оснащение урока:

  1. Раздаточный материал (листы цветной бумаги, опоры для ведения дебатов, оценочный лист, рабочий лист №1 "Argumentieren")

  2. Столы организованы парой, учитель находится за столом президиума, справа от него:

 сторонники утверждающей позиции (PRO): "Es ist toll Superstar

zu sein"

  • слева - сторонники отрицающей позиции (CONTRA): "Es ist nicht

leicht Superstar zu sein"

Ход урока


Этапы


Время

Способы взаимодействия


Инструкции

1.

Цель: определить тему и цель дебатов, активизировать ранее изученную лексику, с целью дальнейшего использования в речи; создать мотив общения


15 минут

Учитель - группа

1. Вводное слово учителя.

In der vorigen Stunde haben wir über Romi Schneider gelesen und gesprochen. (Mosaik 10. Klasse, страница 45 упражнение №2) Romi Schneider ist ein Superstar. Superstars - jeder kennt sie - viele beneiden sie. Also Licht- und Schattenseiten. Zu Hause habt ihr darüber nachgedacht. Heute erörtern wir das Problem " Es ist schön ein Superstar zu sein" und wägen das Pro und Contra ab. Wir bereiten uns zu den Debatten vor.

2. Sammeln wir zuerst Stichpunkte, die in das Assoziogramm "Superstar" passen. Notieren wir alles, was uns zum Thema "Superstar" einfällt.

(Используем мыслительный набор «Кайзен»: на цветных листах бумаги пишутся все идеи, которые помещаются на магнитную доску; затем выбираются лучшие идеи и распределяются по логическим категориям.)

Приложение №1(Anlage 1)

2.

1) Цель: собрать и обработать информацию по данной теме; самостоятельно конструировать новые знания; научить взаимодействовать в группе

10 минут

Группа -

группа



1. Machen wir Claster. Arbeiten wir in Gruppen. Die erste Gruppe (Pro-Gruppe) überlegt sich Vorteile Superstars zu sein. Die zweite (Contra- Gruppe) - Nachteile Superstars zu sein.

Приложение №2(Anlage 2)

Работа с интерактивной доской

2. Findet Ober- und Untenbegriffe. Sortiert und ordnet eure Stichpunkte und bringt diese in eine sinnvolle, gegliederte Reihenfolge.

Приложение №3(Anlage 3)

3.

Цель: повторить опоры для овладения культурой ведения дискуссии на основе творческой взаимозависимости

8 минут

Учитель -группа


Wiederholen wir die Redemittel zur Diskussion.

 Wie kann man das Gespräch einleiten?

  • Wie kann man die Frage einleiten?

  • Wie kann man Meinung oder der eigene

Standpunkt ausdrücken?

  • Wie kann man unterbrechen?

  • Wie kann man Nachfragen?

  • Wie kann man den Zweifel äußern? Widersprechen?

  • Wie kann man nach der Meinung fragen?

  • Wie kann man die Äußerung ergänzen?

  • Wie kann man Schlußfolgerung ziehen?

Приложение 4 (Anlage 4)

"Redemittel zur Diskussion")

Führt Beispiele!

4.

Цель: способствовать моделированию собственной системы ценностей; помочь осознать противоречия, связанные с проблемой; выявление наиболее конструктивного варианта решения проблемы на основе полноты доказательной базы; стимулировать навыки рефлексивного мышления

7 минут

Учитель - группа

Besprechen wir Einleitung und Schlussgedanke in den Debatten. Beantwortet meine Fragen!

1. Wozu brauchen wir eine Einleitung?

Wie soll sie sein?

Возможные варианты ответа:

1. Die Einleitung führt den Zuhörer zum Thema hin.

2. Sie stimmt ihn auf das Thema ein.

3. Es ist wichtig hier, den Zuhörer neugierig zu machen.

2. Was ist es sinnvoll, am Ende der Debatten zu

machen?

Возможные варианты ответа:

1. Am Ende der Debatten ist es sinnvoll, noch einmal den Einleitungsgedanken aufzugreifen.

2. Es ist nötig, seine Meinung zu äußern.



5.

Цель: выявление наиболее конструктивного варианта решения проблемы на основе полноты доказательной базы


12минут

Ученик

Учитель раздаёт Рабочий лист №1

Приложение 5 (Anlage 5)

Jeder Schüler trägt seine Pro- oder Contra-Аrgumente auf seinem Arbeitsblatt 1ein. (Ученики переносят аргументы или контраргументы из кластера, которые они обсуждали вместе с группой, в Рабочий лист № 1 и приводят свои примеры)

6.

Цель: развить умение задавать вопросы по данной теме и аргументировано отвечать на них, т.е. способность к взаимодействию


10

Ученик - ученик

Die Fragen spielen eine wichtige Rolle in der Diskussion. Welche Fragen könnte man zu unserem Thema stellen? Gruppe 1 stellt ihre Frage, die zweite Gruppe beantwortet diese Frage mit Begründung.

7.

Цель: развить умения аудирования и диалогической речи, свободного высказывания; высказывать собственное оценочное суждение и аргументировать свою точку зрения; создать целостное видение проблемы; помочь осмыслить различные подходы к решению проблемы

12 минут

ученик- ученик


Выбирается учащийся, который будет осуществлять презентацию мнений и аргументов своей группы. Учитель работает с оценочным листом. Оценка ставится всей команде

Приложение 6 (Anlage 6)

1. Der Schüler/ die Schülerin aus jeder Gruppe nennt abwechselnd sein /ihr Argument - pro - contra- pro - contra. Alle anderen kontrollieren, ob die Argumente richtig aufgebaut und überzeugend sind.

(мини-дебаты «один на один»)

8.

Цель: применение и использование полученной информации в новых условиях.

6 минуты


  1. Итог урока (рефлексия)

Ученики заполняют дневник самонаблюдения

Приложение 7 (Anlage 7)

  1. Домашнее задание. (Уже определён состав групп. Каждая группа собирает и обрабатывает информацию поданной теме. Назначаются индивидуальные консультации по совершенствованию лексики и грамматики.)

Recherchiert die Information im Internet, im Fernsehen, in Zeitungen und Zeitschriften. Sucht Beispiele aus.

Tragt eure Pro- (Contra) Аrgumente auf eurem Arbeitsblatt 1ein. (Учащиеся продолжают работу дома с рабочим листом №1

 Wiederholt Redemittel zur Diskussion und "Goldene Regeln der Diskussion"

 Jede Gruppe bespricht ihre Einleitung zum Gespräch und Schlussgedanke







Приложение

Es ist schön ein Superstar zu sein

Wägt das Pro und Kontra ab)

Anlage 1

Stoffsammlung (in Stichpunkten):

Wir notieren alles, was uns zum Thema einfällt:

Reichtum, Ansehen, Medienrummel, kein Privatleben, Verletzungsgefahr, Stress,____________________________

___________________________________________________________

____________________________________________________________



Anlage 2



Mindmap (Cluster) für Vorteile:

Preise

Millionär

Reisen

Prämien

Vorteile

Luxusleben



Berühmtheit

stundenlange ProbenMindmap (Cluster) für Nachteile:

wenig Freizeit

harte Arbeit

Autogrammjäger

Nachteileeeeeee

Nachteileeeeeeeeeeeeeeee

seelische Belastungen



seelischen Belastungen



Anlage 3

I. Vorteile

1. Millionär/in

a) Sponsorenverträge

_________________________________

__________________________________

__________________________________

__________________________________

2. Luxusleben möglich

a) Teure Reisen

__________________________________

___________________________________

___________________________________

3. Berühmtheit, Ansehen

a) Fans

__________________________________

__________________________________

II. Nachteile

1. Harte Arbeit (körperliche Belastung)

a) stundenlange Proben

____________________________________

____________________________________

____________________________________

2. Seelische Belastungen

a) kaum Privatleben

__________________________________

___________________________________

___________________________________

Eigene Meinung ___________________________________________________________________

___________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Anlage 4

Redemittel zur Diskussion


1.Die Frage einleiten

Ich hätte eine Frage an Sie/ dich.

Ich möchte etwas fragen.

Würden Sie mir bitte etwas sagen, ... (Würdest du...)

Ich möchte gerne wissen, ob...

Noch eine Frage, bitte.

  1. Meinung ausdrücken

Mir scheint...

Ich denke/ meine/ finde,...

Ich bin der Meinung/ Ansicht/ Überzeugung,...

Ich bin fest davon überzeugt,...

Ich bin sicher...

Ein (Der)Vorteil/ Ein(Der) Nachteil ist, dass...

Alles hat seine Vorteile und Nachteile.

Nehmen wir an, ...

Dafür/ Dagegen spricht, dass..

Einerseits.., andererseits...

Ich denke so, weil...

Dafür kann man folgenden Grund anführen/ nennen..

Dafür spricht, dass...

Dagegen spricht, dass...

Vielleicht ist.., aber dafür ist...

... vertritt den Standpunkt, dass..., aber...


  1. Schlußfolgerung ziehen

Daraus ergibt sich...

Zusammenfassend sei noch betont...

Daraus kann man schließen...

Abschließend möchte ich sagen...

Daraus folgt...

Zum Schluß noch einige Worte über...

Das lässt vermuten...

Man kann den Schluss ziehen, dass...

Aus den angeführten Argumenten geht hervor, dass..

  1. Der Zweifel an einer Äußerung. Widersprechen.

Sind Sie da ganz sicher? Ich sehe die Sache ganz anders.

Wissen Sie das genau? Das mag sein, jedoch...

Das würde ich nicht so sagen. Das bezweifle ich.

Das überzeugt mich nicht.

Das ist schon richtig, dennoch

Sie irren sich.

Hier muß ich widersprechen.

Das ist ja lächerlich.

Das ist völlig absurd (totaler Unsinn).

Vorurteil.

Nehmen wir an, ...

Es spricht mehr dagegen, als dafür.

Ich kann (Ihnen) aus mehreren Gründen nicht zustimmen.

Du hast nicht Recht.

Nein, das finde ich nicht.

Ist das dein Ernst?

Es besteht keine Zweifel, dass..., aber...

  1. Nach der Meinung fragen

Welche Meinung haben Sie zu dieser Frage?

Glauben Sie nicht, dass...

Was meinen Sie dazu?

Teilen Sie meine Ansicht, dass..?

Was halten Sie davon?

Können wir uns darüber einigen, dass...

Akzeptieren Sie das?

Können wir uns darauf verständigen, dass..?

Sind Sie damit einverstanden?

Haben Sie Einwände?

Hat das Sie überzeugt?


  1. Die Äußerung ergänzen

Darf ich hier ergänzen?

Ich möchte noch einmal unterstreichen/ betonen...

Noch ein paar Gedanken zum Problem.

Nicht vergessen werden sollte...

Dazu würde ich hinzufügen, dass...

Es soll noch erwähnt werden,

Wichtig scheint mir noch...

Dazu noch...

Von Bedeutung/ Wichtigkeit ist auch...

Es scheint mir nötig, darauf hinzuzuweisen, dass...


  1. Zustimmen

Ich teile diese Meinung. Ganz meine Meinung. Ich bin ebenfalls dieser Meinung.

Ich denke, wir sind hier einig. Ich halte das für richtig.

Davon bin ich auch überzeugt.

Das ist zweifellos richtig.

Natürlich. Einverstanden. Selbstverständlich.


  1. Die Einleitung zum Gespräch

Das formulierte Problem... ist sehr aktuell.

Über das formulierte Problem wird in der letzten Zeit viel diskutiert.

Das Problem ... hat eine interessante / lebhafte Diskussion in der Gesellschaft/ in der Presse/ in den Massenmedien/ in politischen Kreisen/ unter Spezialisten ausgelöst.

Das Thema … lässt niemanden kalt.

Darüber lässt sich streiten...

Bei dem Thema ... geht es in erster Linie um…

Bei dem Thema ... geht es in erster Linie darum, dass/wie / wer...

Die Ärzte/ Politiker/ Erwachsenen/ viele Leute... behaupten, dass...

Nach allgemeiner Meinung...



Anlage 5

Arbeitsblatt 1

Argumentieren

These = Behauptung

Gegenthese =

Gegenbehauptung

Es ist toll Superstar zu sein

Es ist nicht leicht Superstar zu sein

Begründung:

Beweis/ Beispiel:

1. Millionärin

a) Sponsorenverträge

b) _______________

c) _______________



2. ___________

a)________________

b)________________

c) ________________

3._____________

a) ________________

b) ________________

c) ________________



1. Harte Arbeit

a) Stundenlanges

Training

b) __________________

c) ___________________

2. _______________________

a) __________________

b) __________________

c) ___________________

3._______________________

a) ________________

b) ________________

c) ________________

Anlage 6

Оценочный лист

Параметры оценки

Признаки

Отметка о наличии

Команда

Pro

Команда

Contra

Решение коммуникативной задачи (содержание)

1.Тема раскрыта в заданном объёме.

2.Социокультурные знания использованы в ссответствии с ситуацией общения.

3.Представлены убедительные аргументы.

Организация речи (взаимодействие с собеседником)

1. Учащийся начинает и поддерживает дебаты с соблюдением очерёдности.

2.Проявляет инициативу при смене темы, восстанавливает дебаты.

Речевая культура


1.Учащийся практически не делает ошибок.

2. Использует разнообразные грамматические структуры в соответствии с поставленной задачей.

3. Демонстрирует словарный запас, адекватный поставленной задаче.

4. Речь понятна (соблюдается интонация, звуки в потоке речи произносятся правильно).

Культура презентации

1. Выступление команды отличаются доступностью и ясностью изложения, носит завершённый характер.

Дополнительный балл (указать, за что выставляется)

Максимум 7 баллов





© 2010-2022