Урок
Раздел | Иностранные языки |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Каюрова Д.В. |
Дата | 04.03.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Урок 1.
Учитель: Каюрова Дарья Вячеславовна
Школа №46, класс: 3
Количество учащихся: 12, 18 человек.
Тип 1, Вид 1, Вариант А.
Тема: « Aux magasins».
Сюжетная линия: «Qu'est-qu'on peut acheter aux magasins?» .
Цель урока: ФЛНГ.
Сопутствующая задача: СПНГ, СНА.
Развивающая задача: развитие фонематического слуха, зрительно-слуховой памяти.
Воспитательная задача: воспитание внимательного отношения к мнению других.
Речевой материал: НЛЕ (16), СЛЕ.
Оснащение: доска, учебник, картинки.
Ход урока.
Время
Этап урока
Речь учителя
Речь ученика
Замечания
8:00 - 8:05
-
Организационный момент.
Bonjour !
Quel jour sommes-nous aujourd'hui ?
Qui est absent ?
Отвечают на вопросы учителя, знакомятся с новым учителем.
8:06 - 8:10
-
Основной этап
1. Ввод в тему.
Aujourd'hui nous commensons le nouvaux sujet.Regardez le tableau. Ici nous pouvons voir beaucoup d'images qui nous aident. Qu'est-ce que vous voyez? Bien sûr, ce sont des produits que nous mangeons chaque jour. Et bien, où nous pouvons acheter ces produits? Super! Aux magasins!
Vous allez aux magasins souvent ?
Aujourd'hui on va savoir les noms des rayons du magasin et quels produits on peut y acheter.
Слушают, отвечают на вопросы, пытаются понять по наводящим вопросам, какова новая тема.
8:11 - 8:30
8:30-8:36
2. Новый материал
Regardez le tableau. Il y a 4 groups d'images, c'est à dire 4 rayons du magasin. Quels produits nous voyons dans le premier rayon?
- le pain ;
-
- la baguette ;
-
- le croissant ;
-
- la pâtisserie ;
Très bien ! Bon, comment s'appelle ce rayons du magasin ?
Boulangerie-pâtisserie(булочная).
Deuxième rayons est plus appétissant. Ici nous pouvons chercher quels produits ?
- la poule ;
-
- le jambon ;
-
- la viande.
Bien ! Comment s'appelle ce rayons ?
Boucherie (мясная лавка).
Ici, dans la troisième rayons quel produits y-t-il ?
-
- le lait ;
- la crème fraîche ;
- le fromage ;
-
- un oeuf.
Bon ! Et ce rayon s'appelle.... ?
Crémérie (молочный отдел).
Et voilà notre dernier rayon. Qu'est-ce que nous voyons ?
-
- le levain ;
-
- la farine ;
-
- le sucre ;
-
- le sel.
Très bien ! C'est une épicerie (бакалея).
Super ! Et mentenant, repetez apres moi : читаю все слова, дети повторяют за мной.
Работают вместе с учителем. Отгадывают отделы магазина.
Картинки заранее прикреплены к доске. Подписаны только названия продуктов. В процессе объяснения материала, учитель вместе с детьми подписывает названия отделов.
8:36-8:40
-
Заключительный этп.
Bon, merci pour votre travail. J'en suis très contente.
A la maison apprenez des mots nouveaux.
Vos notes sont les suivantes...
Au revoir !
Записывают домашнее задание в дневник. Благодарят учителя.