Конспект по теме Настоящий друг

Раздел Иностранные языки
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока

Тема урока: «Какой же он, настоящий друг?»

Класс: 7 «А»

Цель урока: восприятие обучающимися и первичное осознание нового лексического материала.

Задачи:

Образовательная: Совершенствовать фонетические и лексические навыки;

Расширить словарный запас;

Активизировать лексику в новых речевых ситуациях.

Развивающая: Развивать речевые способности, связанные с речевой деятельностью (память, мышление, способность логически мыслить, умение анализировать).

Воспитывающая: Воспитание доброжелательного отношения к друзьям через создание эмоционально положительной атмосферы на уроке;

поддержание интереса к изучению английского языка.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового материала.

Форма и виды работы: фронтальная.

Оборудование: презентация Power Point, проектор, экран.




Ход урока

Организационный этап:

  • Good morning children. I am glad to see you. Sit down, please.

  • Look at the blackboard. Here you can see proverbs. Read them, please.

(Учащиеся читают пословицы)

A friend in need is a friend indeed.

A faithful friend is a medicine of life.

A friend to everybody is a friend to nobody.

- What is common in these proverbs? (Что общего в этих пословицах)

- The word "friend" is common. (Общее - слово друг)

- Yes, you are right.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

- Today on the lesson we will answer the question: "What is a real friend?"

(Открыть на доске тему урока)

Первичное усвоение новых знаний:

  • In order to do this task we should know new expressions.

  • You can see cards on your tables. Take them, please.

  • Here you can see new expressions, their transcriptions and translations. You should match them.

(Работа на карточках, соединить выражения с транскрипцией и переводом).

  • Let's check this task together.

(Проверка ответов происходит по схеме на доске: I think that…means…) (ОЦЕНИТЬ)

  • Now read these words and their translations, please.

(Чтение выражений с переводом по 3 слова)

  • It's time to have a rest. (ФИЗМИНУТКА)

My friend is tall.

Your friend is small.

My friend likes diving.

Your friend likes smiling.

Первичная проверка понимания

  • And now let's make sentences with new expressions. Everybody will have one sentence. So you should choose only one expression which is suitable to this sentence.

(Задание на карточке: вставить одно выражение в предложение)

- Are you ready?

- Read your sentences one by one, please. Other pupils will find its translations.

(Проверка задания с проектором. 1 человек читает предложение, на экране появляется правильный ответ и переводы, нужно найти правильный ответ)

- Very good, children. ОЦЕНИТЬ

- Now answer my questions, please: (Ответить устно на вопросы, вопросы даны на доске)

1. Have you got a friend?

(Yes, I have.)

2. What is his / her name?

(His / Her name is …)

3. Are you real friends?

(Yes, we are real friends) ОЦЕНИТЬ

Первичное закрепление

- Do you remember what the theme of our lesson is?

(Какой же он, настоящий друг?)

So now you should write a little statement about your real friend.

  • Look at the blackboard, please. Here you can see sentences in Russian language. We will translate them into English in order to make statements.

(На доске:

У меня есть друг. Его (Её) зовут…Он (Она) настоящий друг, потому что…

Учащиеся переводят устно предложения на английский язык)

- Now open your books at page 99. Here are these sentences in English. Write down them to your exercise-books, please.

I have got a friend.

His(Her) name is …

He (She) is a real friend, because…

  • Допишите эти предложения, чтобы у вас получился текст, и запишите его в тетрадь.

(Проверить написание в тетрадях) ОЦЕНИТЬ

  • Read your statements, please. (Устно спросить всех)

Информация о домашнем задании.

  • Your home task will be to make four sentences with new expressions and write them down to your exercise-books.

Рефлексия. Подведение итогов урока.

  • Dear boys and girls, you were active today. Thank you for your work.

  • Выставление оценок (средняя оценка за урок)


© 2010-2022