- Преподавателю
- Иностранные языки
- Урок немецкого языка для 6 класса Проверяем, что мы уже умеем
Урок немецкого языка для 6 класса Проверяем, что мы уже умеем
Раздел | Иностранные языки |
Класс | 6 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Крупнова О.В. |
Дата | 06.03.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА
Дата:
Класс: 6
Тема:Проверяем, что мы уже умеем.
Цели и задачи:
практические:
- формирование лексических навыков чтения и говорения;
- обучение использованию новой лексики для решения коммуникативных задач.
воспитательные:
- формирование способности давать оценку прошедшим событиям, выражать чувства по поводу окончания летних каникул и начала учебного года.
общеобразовательные:
- расширение общего и филологического кругозора;
- развитие памяти и мышления;
- развитие речи и познавательного интереса.
УУД:
Личностные:
-
освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
-
развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в процессе учения;
-
развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
-
формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, работе на результат.
Регулятивные:
-
овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;
-
освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
-
формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;
-
формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;
-
освоение начальных форм рефлексии (самоконтроля, самоанализа, саморегуляции, самооценки).
Познавательные:
-
ориентироваться в учебнике, тетради;
-
ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
- выполнять логические действия (анализ, сравнение);
- уметь выделить и сформулировать познавательную цель;
Коммуникативные:
-
слушать и понимать речь других;
-
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;
-
владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами русского языка.
Технологическая карта
урока немецкого языка в рамках темы "Проверяем, что мы уже умеем. "
по УМК Бим И.Л., 6 класс
под редакцией /авторов И.Л.Бим,Л.В. Садомова
Тема
Проверяем, что мы уже умеем.
Цель урока
Совершенствование речевых умений по теме на основе изученного лексико-грамматического материала.
Планируемые результаты (задачи урока)
Предметные умения
УУД
Знают лексику по теме, совершенствуют произносительные навыки и технику чтения; умеют образовывать прошедшее время глаголов и употреблять его в речи.
Личностные:
-руководствуются значимыми учебными мотивами;
-приобретают умения мотивированно организовать свою деятельность;
-оценивают свои поступки.
Регулятивные:
-стремятся к систематизации и структурированию собственных знаний и умений;
-осуществляют регулятивные действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности;
Познавательные:
-используют знаково-символические средства;
-обобщают учебный материал;
-осуществляют классификацию по заданным критериям.
Коммуникативные:
-участвуют в учебном диалоге, в выразительном чтении по ролям, инсценировках;
-учатся работать в паре;
-адекватно используют речевые действия для решения коммуникативных задач.
-понимают на слух речи учителя и одноклассников.
Основные понятия
Es regnet, haben, geturnt, gespielt.
Организация пространства
Межпредметные связи
Формы работы
Ресурсы
Русский язык, музыка,
Фронтальная, индивидуальная, парная,
Учебник И.Л. Бим, Л.В. Садомова 6 класс
Ход урока
Этапы урока
Время, мин
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Методы, приемы и формы обучения
Прогнозируемый результат образовательной деятельности
Учебно-методическое обеспечение*
I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. Целеполагание.
Цель:
Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.
5
1) Учитель приветствует обучающихся.Guten Morgen, Kinder! Ich bin sehr froh euch heute zu sehen! Setzt euch. Wer hat heute Klassendienst? Wer fehlt heute? Der wievielte ist heute?
1) Обучающиеся приветствуют учителя.
- Guten Tag!
Ich habe heute Klassendienst. Heute ist der 23 . September.
1) Произношение хором
2) Фронтальная работа
Личностные УУД:
- освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения. Готовность обучающихся, их настрой на работу, готовность к восприятию иноязычной речи.
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
-владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами русского языка.
Учебник
Речевая гимнастика.
5
Повторение лексического материала: лексика по теме «Schulanfang»
Обучающиеся отрабатывают произношение, развивают навык перевода.
Произношение хором. Индивидуальная работа.
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других (развитие навыков восприятия на слух изученных слов).
Предметные:
- развитие произносительных навыков у обучающихся (на немецком языке).
II этап.
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии
Цель.
Повторение изученного материала, необходимого для систематизации изучаемого материала, выявление места и причины затруднений, реализация учебного проекта.
10
1)Учащимся предлагается вспомнить употребление глаголов stellen, hangen,stehen, legen, liegen.
2)Учитель подводит учащихся к необходимости использования прошедшего времени в речи
3) Учитель демонстрирует учащимся предложение в прошедшем времени и предлагает провести сравнительный анализ предложений в настоящем и прошедшем времени.
Ich male.
Ich habe gemalt.
1) Обучающиеся составляют простые предложения.
2) Учащиеся приходят к выводу ,что необходимо иметь знать об образовании прошедшего времени в немецком языке.
3) Учащиеся сравнивают предложения и делают вывод, что при образовании прошедшего времени необходим дополнительный глагол haben, при этом изменяется и сам смысловой глагол.
1) Индивидуальная работа учащихся под руководством учителя.
2) Фронтальная работа
3)Фронтальная работа
Личностные УУД:
- развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в процессе учения;
- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
Регулятивные УУД:
- освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
- формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания).
Предметные:
- обучающиеся закрепят знания спряжения глаголов в настоящем времени .
III этап.
Выявление места затруднения
Цель:
организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения, осознать то, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей
20
1) Учитель знакомит обучающихся с образованием и употреблением сложного прошедшего времени.
2) Учитель предлагает детям составить предложения в прошедшем времени.
1) Учащиеся делают вывод:Cложное прошедшее время в немецком языке образуется с помощью вспомогательного глагола:haben + Partizip II основного глагола. Partizip II слабых глаголов образуется следующим образом:приставка ge + корень глагола + -(e)t
**tanzen - tanzte - getanzt
2) Обучающиеся составляют предложения применяя новые знания
1) Метод языковой догадки. Системно-деятельностный подход. Беседа.
2)Работа учащихся под руководством учителя. Технология сотрудничества. Фронтальное чтение.
Познавательные УУД:
- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;
- проводить анализ учебного материала.
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;
-владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами русского языка.
Личностные УУД:
- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
Предметные:
- обучающиеся умеет образовывать и употреблять сложное прошедшее время
Презентация
VI этап.
Домашнее задание.
2
Учитель записывает на доске домашнее задание, поясняет, как необходимо выполнить упражнения.
- Schreibt bitte die Hausaufgaben! Учебник стр.34,упр.2,3
Обучающиеся записывают домашнее задание в дневник.
Метод объяснительно - репродуктивный.
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других.
Регулятивные УУД:
- быстро и компактно записывать домашнее задание в дневник.
Дневник
V этап.
Рефлексия учебной деятельности.
Цель:
самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия
5
Учитель спрашивает, что делали сегодня на уроке, какие знания получили и как они пригодятся в жизни. Просит обучающихся проанализировать свое участие в уроке и оценить себя и одноклассников. Контролирует выставление оценок в дневник и ставит подпись. Завершает урок прощанием.
- Die Stunde ist zu Ende. Es klingelt. Auf Wiedersehen!
Обучающиеся отвечают на вопрос учителя на русском языке, анализируют свое участие в уроке, оценивают свою деятельность и деятельность одноклассников, после согласования с учителем выставляют оценку в дневник, подают на подпись учителю.
Обучающиеся благодарят учителя за урок, прощаются.
- Спасибо за урок! Auf Wiedersehen!
Беседа. Метод рефлексии (осознание деятельности)
Регулятивные УУД:
- формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;
- освоение начальных форм рефлексии (самоконтроля, самоанализа, саморегуляции, самооценки).