Открытый урок немецкого языка 5 класс

Тема урока: «Wo und wie wohnen hier die Menschen» Цели деятельности учителя: обеспечить условия для усвоения и закрепления изученного лексического материала по теме «Wo und wie wohnen hier die Menschen?»; обеспечить условия для активизации грамматического материала; способствовать развитию творческих способностей, памяти, воображения, языковых и речевых умений; создавать условия для формирования коммуникативной культуры; Тип урока:  комбинированный Планируемые результаты (предметные): активно и...
Раздел Иностранные языки
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:



МКОУ « Среднеикорецкая СОШ»

Лискинского района Воронежской области







Разработка урока немецкого языка в 5 классе

по ФГОС ООО

(УМК И. Л. Бим, Л. И. Рыжовой

«Немецкий язык. 5 класс»,

издательство «Просвещение», 2013)

по теме:

«Wo und wie wohnen hier die Menschen?»



Провела:

учитель немецкого языка I КК

Труфанова Е. А.







Средний Икорец

2013

Разработка урока немецкого языка в 5 классе

УМК И.Л. Бим, Л. И. Рыжова «Немецкий язык. 5 класс», издательство «Просвещение», 2013

Kapitel 4

Учитель: Е.А. Труфанова

Тема урока: «Wo und wie wohnen hier die Menschen»

Цели деятельности учителя: обеспечить условия для усвоения и закрепления изученного лексического материала по теме «Wo und wie wohnen hier die Menschen?»; обеспечить условия для активизации грамматического материала; способствовать развитию творческих способностей, памяти, воображения, языковых и речевых умений; создавать условия для формирования коммуникативной культуры;

Тип урока: комбинированный

Планируемые результаты (предметные):

  • активно использовать в речи лексику по теме, предложения с указанием на местоположение предметов с помощью наречий;

  • понимать на слух текст, построенный на изученном лексическом и грамматическом материале;

  • пользоваться справочным материалом, представленным в виде таблиц, схем, правил;

  • делать обобщения на основе анализа изученного грамматического материала; пользоваться языковой догадкой;

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Личностные:

  • осознают иностранный язык, как важное средство общения между людьми;

  • проявляют познавательный интерес к учебной деятельности;

Регулятивные:

  • оценивают правильность выполнения действий;

  • слушают, читают в соответствии с целевой установкой;

  • выбирают наиболее рациональную последовательность действий по выполнению учебной задачи;

Познавательные:

  • используют грамматические и речевые модели;

  • проводят сравнения;

  • осуществляют поиск необходимой информации из материалов учебника, рассказа учителя, раздаточного материала, презентации;

  • устанавливают причинно-следственные связи;

Коммуникативные:

  • понимают на слух речь учителя, одноклассников;

  • осознанно строят высказывания по теме;

  • адекватно используют речевые действия для решения коммуникативной задачи;

  • осуществляют коммуникацию в малых и больших группах;

  • толерантно относятся к чужой точке зрения;

Образовательные ресурсы: УМК И. Л. Бим, Л. И. Рыжова «Немецкий язык. 5 класс», издательство «Просвещение», 2013

компьютер, презентация, раздаточный материал, материал для проектной работы (картинки, фломастеры, цветная бумага, клей, ножницы), выставочный стенд;

Методы обучения:

  • поисковый

  • имитационный

  • объяснительно-иллюстративный

  • репродуктивный

Виды учебной деятельности:

  • сравнение, сопоставление, анализ

  • составление высказывания по алгоритму

  • планирование учебного сотрудничества

  • моделирование и проектирование

  • накопление опыта в составлении высказываний

  • контроль, коррекция

Описание технологий

Информационно-коммуникационные технологии

-демонстрационный показ слайдов при развитии умений говорения;

-обеспечение практической направленности обучения;

Проектная методика

-создание условий для активной совместной деятельности учащихся в учебной ситуации;

Здоровьесберегающие технологии

-разнообразные виды работы, новизна и нетрадиционность материала;

-использование приема релаксации;

Модель урока

Организационный момент.

Мобилизирующий этап.

Этап целеполагания.

Этап реализации системно-деятельностного подхода, в ходе которого осуществляется отработка лексических и грамматических навыков.

Этап творческой самореализации обучения (работа над минипроектом).

Этап рефлексии.

Условные обозначения: L-учитель (Lehrer)

S-ученик (Schüler)

Ход урока.

1. Организационный момент.

L. Guten Tag, Kinder! Ich freue mich euch zu sehen! Wie geht es euch?

S. Danke, gut.

L. Wer hat heute Klassendienst?

S. Ich habe heute Klassendienst.

L. Der wievielte ist heute?

S. Heute ist der fünfte Dezember.

L. Welcher Wochentag ist heute?

S. Heute ist Donnerstag.

L. Wer fehlt heute?

S. Heute fehlen…

L. Nun gut, Kinder, beginnen wir die Stunde!

2. Мобилизующий этап (создается с целью активизации внимания, эмоционального настроя учащихся на урок).

L. Seht bitte die Tafel an. Was ist das?

S. Das sind die Häuser.

L. Es gibt verschiedene Häuser.

Давайте вместе посмотрим на доску и ещё раз увидим, где могут жить люди.

3. Этап целеполагания.

L. Was meint ihr, worüber sprechen wir heute in der Stunde?

S. Über die Häuser.

L. Ja, das Thema unserer Stunde heißt: «Wo und wie wohnen hier die Menschen?» Слайд 1

Möchtet ihr wissen, welche Häuser in Gabis Stadt sind?
Мы сегодня с вами на уроке вспомним некоторые слова по теме «Город», вспомним названия улиц и назовём свой адрес, познакомимся с наречиями и научимся их употреблять. Вы сможете поиграть и проверить свои знания с помощью разных заданий.

4. Фонетическая зарядка.

L. -Jetzt ist unser Mundgymnastik. Schlagt eure Bücher auf. Seite 95.

Ученики слушают рифмовку, затем повторяют за учителем (с. 95 «Ich wohne») (запись МР 3 глава 4, урок 1, упр.1)

5. Этап реализации системно-деятельностного подхода, в ходе которого осуществляется отработка лексических навыков.

а) актуализация лексического материала

L. Was gibt es in der Stadt? Wiederholen wir die Wörter! Sprecht nach und übersetzt!

1) die Kirche (-n)
2) die Post (-en)
3) die Apotheke (-n)
4) die Telefonzelle (-n)
5) die Bank (-en)
6) die Fabrik (-en)
7) die Oper (-s)
8) die Burgruine (-en)
9) der Park (-s)
10) der Zirkus (-se)
11) der Zoo (-s)
12) der Markt (-¨-e)
13) der Betrieb (-e)
14) das Haus (-¨-er)
15) das Schloß (-¨-er)
16) das Hotel (-s)
17) das Museum (-en)
18) das Cafe (-s)
19) das Restaurant (-s)
20) das Kino (-s)
21) das Theater (=)
22) das Geschäft (-e)
23) das Bistro (-s)
24) der Bus (-se)
25) der Obus (-se)
26) der Rad (-¨-er)
27) die Straßenbahn (-en)
28) das Auto(-s)

29) der Bus (-e)

30) die Litfaβsäule (-en)


L. Und jetzt spielen und kontrollieren wir, wie kennt ihr die Wörter. Steht bitte auf! Ich zeige ihnen die Bilder und nenne das Wort. Wenn es richtig ist, wiederholt ihr im Chor. Wenn es falsch ist, alle schweigen. Wer sagt, der setzt sich.

Das Wort (Картинки)
1. Die Kirche
1. +
2. Die Post
2. -
3. Der Betrieb
3. +
4. Die Telefonzelle
4. -
5. Der Zirkus
5. +
6. Der Markt
6. -
7. Der Zoo
7. +
8. Das Haus

8.+
9. Das Geschäft
9. -
10. das Bistro
10. +
11. der Obus
11. -
12. die Straßenbahn
12. +
13. der Bus
13. +
6. МОМЕНТ ОСОЗНАНИЯ УЧАЩИМИСЯ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ЗНАНИЯ для выполнения этого задания.

L. А теперь давайте вспомним, какие бывают современные дома. А где живут люди в городе? Давайте повторим названия домов.

Sprecht nach!

  • das Mehrfamilienhaus слайд 2

  • das kommunale Haus слайд 3

  • das moderne Hochhaus слайд 4

  • das Einfamilienhaus слайд5

L. Übersetzt bitte ins russische!

L. Um seine Adresse zu sagen, erinnern wir uns Numeralien. Seht ihr wieder die Tafel an und sprecht nach! А для чего нужны нам цифры?
L. Jetzt lesen wir die Benennungen der Straßen. Schlagt eure Bücher auf der Seite 96 auf, Übung 4. (Учащиеся читают фронтально)
Sprecht nach! (хором)
L. Ich wohne Revolution-Platz, 75. Wie heißen eure Straßen? Wo wohnst du? Слайд 6


(работа по цепочке)

S.- Ich wohne …-Straβe. Und wo wohnst du?

S. - Meine Adresse ist …. Wie ist deine Adresse?
L. Wo liegen eure Häuser?


L. Какие слова вы можете использовать, когда отвечаете на вопрос? По - русски это называются наречия, которые указывают на место. А теперь мы познакомимся с вами с немецкими наречиями.
Wie antworten wir auf die Frage "Wo?" Seht ihr bitte die Leinwand an. Слайд 7
Wo?
hier
dort
links
rechts
vorn
hinten
geradeaus
L. Давайте посмотрим, как вы запомнили наречия.
Wo sitzt Tanja? Ist sie hier? - Ja, Nein.
Sitzt Danil vorn? - Ja, Nein.

L. Spielen wir!

Richtig oder falsch?
L. Das Rätsel: Das ist er oder sie. Er sitzt links von … und rechts von…. … ist vorn, … hinten.

L. А теперь назовите правильный перевод наречий. Wer kann das übersetzen?

7. Динамическая пауза

L. Machen wir eine Pause! Steht auf! Ihr könnt tanzen. Слайд 8

(Звучит запись йодля, во время которого учитель рассказывает: Тирольское пение йодль - это особая манера пения без слов, с характерным быстрым переключением голосовых регистров, то есть с чередованием грудных и фальцетных звуков. Певцов называют йодлерами).

8. Этап реализации системно-деятельностного подхода, в ходе которого осуществляется отработка лексических навыков (продолжение).

L. Sehr gut! Wir arbeiten weiter! Noch eine Aufgabe. Wir spielen mit den Wörter!

- обучение анализу образования сложных существительных

L. А теперь мы проверим, как вы запомнили слова по теме «Wo und wie wohnen hier die Menschen?» с помощью игры «Пазлы». Вы должны как можно быстрее сложить правильно слова, используя все части. Работа в парах.
А теперь посмотрите правильный вариант ответа на мониторе. Слайд 9

  • Telefonzelle

  • Litfaβsäule

  • Straβenbahn

  • Verkehrsampel

  • Einfamilienhaus

  • Mehrfamilienhaus

  • Hochhaus

  • Wohnblock

- активизация употребления степеней сравнения прилагательных

L. Мы с вами знаем, что описывать город можно при помощи прилагательных, которые имеют степени сравнения. Давайте вспомним, как называются степени сравнения. Vergleichen wir! (Ученики по картинкам сравнивают городские объекты)

- активизация употребления наречий места

L. Сейчас мы прослушаем стихотворение со словами-наречиями.
Schlagt eure Bücher auf der Seite 111 auf. Hört bitte zu und sprecht nach!
Стихотворение: «Meine Stadt» (запись МР 3: глава 4, урок 4-5, упр. 8)

L. Ihr seht den Stadtplan. На экране появился план города. Слайд 10.

Вы должны на карточках напротив предложений поставить «+», если правильно и «-», если не верно.

Cлайд 11

Карточки:
Richtig (+) oder falsch (-)!
1. Die Brücke ist links. +
2. Die Burgruine ist vorn. -
3. Der Fluß liegt hier. +
4. Das Rathaus ist geradeaus. +
5. Der Park ist hinten. +
7. Das Cafe ist rechts. +
8. Das Schloß liegt dort. +

9. Этап творческой самореализации обучения (работа над мини проектом).

a) создание схемы

L. Мы сейчас попробуем с вами составить схему города по этому стихотворению. У меня на столе лежат картинки тех объектов, которые находятся в городе. Скажите, какие это объекты?
S.
L. Was liegt in der Mitte?
Wir lesen das Gedicht vor und bauen unsere Stadt.

Учебник, картинки

Meine Stadt
Meine Stadt!
Das Schloß, der Park!
Links die Kirche, rechts der Markt.

Vorn die Post,
die Apotheke,
die Geschäfte an der Ecke.


Ein Museum
in der Mitte,
kommt hierher, besucht es bitte!

Dort am Rande
liegt der Zoo.
Gleich daneben ein Bistro.

Da die Burg,
hier ein Betrieb.
Meine Stadt, ich hab' dich lieb!


L. Вот какой у нас замечательный город получился.
10. Этап рефлексии.

Учащиеcя оценивают свою работу на уроке по следующей схеме:

а) прием незаконченного предложения

Сегодня на уроке я

Повторил…

узнал…

познакомилcя…

запомнил…

выучил…

b) рефлексия достижения цели

Теперь я

знаю, как …

умею …

11. Итог урока.

L. Eure Noten sind:…

Ich bedanke euch für die Arbeit!

Die Hausaufgabe: macht bitte den Projekt «Die deutsche Stadt"

© 2010-2022