Технологическая карта организованной учебной деятельности по предмету Окружающая среда 2 младшая группа

Технологическая карта организованной учебной деятельности.2 младшая группа.Образовательная область: «Познание».Тема: « Краса леса- деревья».Раздел: Ознакомление с окружающим миром.Цель: Закрепить знание детей о неживой природе с помощью символов.Расширить и углубить представление детей об окружающем мире, дикихживотных и насекомых.Развивать связную речь.  Воспитывать бережное отношение к окружающему миру.Оборудование: Дерево, белка, лиса, птицы, пчелы, бабочка, ведро с водой и стаканы для полива...
Раздел Иностранные языки
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

22.4.2014

КГУ «Винненская средняя школа»

Выполнила: Чаганова.Ш.С.

Краса леса-Деревья.


Технологическая карта организованной учебной деятельности.

2 младшая группа.

Образовательная область: «Познание».

Тема: « Краса леса- деревья».

Раздел: Ознакомление с окружающим миром.

Цель: Закрепить знание детей о неживой природе с помощью символов.

Расширить и углубить представление детей об окружающем мире, диких

животных и насекомых.

Развивать связную речь. Воспитывать бережное отношение к окружающему

миру.

Оборудование: Дерево, белка, лиса, птицы, пчелы, бабочка, ведро с водой и стаканы для полива, солнце.

Билингвальный компонент: лиса-түлкі, белка-тиын, птицы-құстар.

Этапы.

Действия воспитателя.

Ответы детей.

Мотивационно- побудительный

У нас сегодня особый день. Посмотрите к нам пришли гости. Давайте мы свами по приветствуем гостей.

Здравствуй, солнышко родное!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, земля родная!

Здравствуй ты и здравствуй я!

Дети заинтересованы, эмоционально откликнулись.

Организационно - поисковый







Обращаю внимание детей на дерево, которое, приготовлено заранее.

-Посмотрите что это?

-Какой он?

-Что нужно сделать, чтобы дерево выросло высоким и красивым?

- Давайте, все вместе польем дерево. (дети встают и поливают дерево).

Ты и дня не проживешь,

Коль сока жизни не попьешь,

Нет ее, придет беда,

Всем везде нужна, она!

-Наша дерево выросла?

-А что еще нужно для дерево?

-Наверное, солнышко, посмотрите из-за тучек выглянуло солнышко. Солнышко светит ярко-ярко, что ослепила наши наше глаза. Закройте, глаза ладонями. ( появляется дерево, высокое и красивое).

-Посмотрите, наше дерево выросло.

-Для чего нам нужно дерево?

-Животные, птицы, насекомые укрываются от дождя и ветра.

- А какие животные живут на дереве? Вы узнаете когда я вам загадаю загадку:

В дереве дупло,

В дупле тепло,

А кто в дупле,

Живет в тепле?

-Белка. Белка на казахском языке будет «тиын», повторите за мной.

-Катя, покажи где живет белка?

-Как называется домик, в котором живет белка?

-Дупло.

2 загадка:

Рыжая с пушистым хвостом,

Живет в лесу под деревом.

-Лиса. На казахском языке будет «түлкі», повторите за мной.

-Асылжан покажи где живет лиса?

- Как называется домик, в котором, живет лиса?

-Нора.

3 загадка:

Рук нет, а строить умеет.

- Птица.



-Правильно, это птицы. Птицы вьют гнезда на деревьях. Птицы на казахском языке, будет «құстар». Повторите за мной.

-Еще на дереве обитают насекомые, посмотрите на монитор (показываю на ноутбуке насекомых).

-Давайте, насекомых отправим на дереве что бы они жили там. Дети помещают на дерево бабочек, пчел, муравьев.

-А теперь давайте отдохнем.

Физкультминутка.

Ветер сильно вдруг подул,

Листья с дерево смахнул.

Закружились листья все,

Прилетели все к земле.

Дидактическая игра: «Дорисуй».

Цель: дорисовать листья на деревьях.

Дети рисуют листья.

-Листья какого цвета?

Выставка работ.

Встают с место и рассматривают дерево и поливают его.



Нет.

Солнышко.

Закрывают глаза руками.

Открывают глаза и смотрят с удивлением.

Отгадывают загадки.



Белка.

Показывает дупло.



Лиса. Показывает где живет лиса.



Птицы.

Показывают где живет птицы.

Смотрим на ноутбуке насекомых.

Дети отправляют на дерево насекомых.

Читают и выполняют движения.

Рисуют листья на листочке, в котором, нарисовано дерево. Выставляют свои работы.

Рефлексивно-корригирующий

-Что вам понравилось на занятий?

Высказывают свое мнение, говорят, что им понравилась на занятий.

Ожидаемый результат

Знать: кто живет на дереве.

Иметь: представления о неживой природе.

Уметь: отгадывать загадки и выполнять поручения.







© 2010-2022