Открытый урок английского языка в 8 классе по теме «По одежке встречают -провожают по уму»

Урок в 8 классе по теме «Мода» Цель урока: Развивать у учащихся способность монологически и диалогически высказываться по теме урока и давать свою оценку, разбираться в стилях и направлениях современной моды, быть активными, изобретательными. 2. Воспитывать культуру внешнего вида.Ожидаемые результаты:Личностные:      понимание понятия «По одежке встречают-провожают по уму», умение ценить выбор каждого человека;      повышение мотивации к изучению английского языка.Метапредметные:      развитие у... Используемые методы, технологии обучения: системно-деятельностный подход, элементы технологии креативного  обучения.
Раздел Иностранные языки
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Митьковская Галина Владимировна, учитель английского языка, МБОУ «Лицей №126» г. Новосибирск

Открытый урок английского языка в 8 классе по теме «По одежке встречают -провожают по уму»Открытый урок английского языка в 8 классе по теме «По одежке встречают -провожают по уму»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЛИЦЕЙ №126» г. Новосибирск













учитель английского языка

высшей квалификационной категории

Митьковская Галина Владимировна

2013-2014 учебный год

г. Новосибирск

Цели урока: систематизировать знания, умения и навыки по всем видам речевой деятельности по теме: "Youth fashion"

Задачи урока:

Обучающая:

Обобщить лингвострановедческий материал по указанным темам. Совершенствовать умения и навыки практического владения английским языком по данным темам по всем видам речевой деятельности: аудированию, говорению, чтению и письму.

Коммуникативная.

Отработать разговорные формы и клише, характерные для поддержания разговора по данным темам.

Воспитательная.

Формировать культуру общения, вежливость и интерес к собеседнику.

Культурно-развивающая

Привить интерес к культуре, правилам и укладам жизни англоговорящих стран. Формировать социокультурную компетенцию.

Внутрипредметные связи: "Одежда", " Покупки".

Межпредметные связи: история.

Формы организации урока: фронтальная, парная, групповая.

Этап обучения: промежуточный в изучении темы «Мода» (учебник «English 8 под редакцией Кузовлева)

Тип урока: комбинированный

Ожидаемые результаты:

Личностные:

  • понимание понятия «По одежке встречают-провожают по уму», умение ценить выбор каждого человека;

  • повышение мотивации к изучению английского языка.

Метапредметные:

  • развитие умений создавать собственные высказывания на основе прочитанного текста;

  • развитие мыслительной деятельности;

  • развитие коммуникативной компетентности.

Предметные:

умение составить монологическое высказывание по теме.

Используемые методы, технологии обучения: системно-деятельностный подход, элементы технологии креативного обучения.

Оборудование: мультимедийный проектор, листы самооценки, раздаточный материал, презентация

Ход урока.

I. Начало урока. Cоздание атмосферы иноязычного общения. (Правило трех «да»).

T. Good morning. Nice to meet you here. Are you Ok today? Are you ready to start our lessons? Do you think you`ll learn something new today?

P - Yes. Yes, I do.

II. Стадия вызова. Объявление темы урока

I`ve forgotten the title of our lesson? Please help me. Put the words in the right order.

"Good clothes open all doors."(слайд№1)

Now, pupils, let's think about our objectives for today. Think a little and tell me how you are planning to improve your English at the lesson.

What would you like to do today?

P1: I'd like to develop my speaking skills today.

P2: I'd like to get knew information.

P3: I'd like to speak English with my friends.

P4: I'd like to act dialogues. (etc.)

III. Speech exercise.

1. Повторение и активизация лексического материала:

T: Oh, I see you have got a lot of ideas how to master English. The main objectives of the lesson are as follows: to develop speaking skills and speculate on youth fashion values. I think that you will be correct in you speech. You will be artistic, active, expressive. I wish you success! Let's start.

First, answer to my questions, please:

(слайд2)

-Do you care about fashion?

-Do you like to stand out?

-Do you read fashion magazines?

-Which clothes do you prefer?

-Do you buy clothes in the sales?

-Where do you buy clothes?

-Who helps you to buy clothes?

a) Fill in the gaps with the right words (слайд 3)

-You are going for a work in the countryside and need___________ clothes.

(casual, elegant, fancy, practical, fashionable)

-You need _______ and ______ to work in the garden.

(worn jeans, a stylish suit, a loose T-shirt, a fancy dress)

-School uniform must be ______ .

(practical, elegant, fashionable, ridiculous)

-Jim likes to stand out and buy _____ things.

(colourful, unusual, practical, baggy)

-Fashion is important to Jane and she buys ____ things.

(designer, old-fashion)

-You can buy _____ clothes in the sales.

(cheap, expensive)We are having an unusual lesson today.

Look at these English proverbs(слайд 4)

Good clothes open all doors.

Never judge from appearances.

You can't tell a book by its cover.

Do these proverbs the same or different?

What proverb is different from the others?

What do these proverbs mean?

Do you agree with them?

Do you have similar proverbs in your language?

Teacher: How can you define fashion?

P.: It's a way of dressing that popular at a certain time.

IV. Учащиеся совершенствуют умения и навыки по тем «Мода»

Teacher: Do you like fashion?

Is it important for you?

Does fashion play a great role in your life?

What area of fashion interests you most - clothes, hairstyle, cosmetics, shoes, accessories?

Are you a slave to fashion/ follower, victim of fashion?

Do you have your own fashion or follow the crowds?

How does fashion affect our lives?

V. Развитие навыков чтения.

Teacher: In 90ties a lot of teen groups appeared. They had their own style. Let`s read and choose the style for punks and hippies.

VI. Тренировка навыков аудирования.

Another famous group is moshers. Listen to the text and answer the questions.

VII. Исполнение песни.

Teacher: At the end of the lesson I want you to transfer from our days to 60s and remember one of the most famous songs of those days. The song "Dedicated Follower of Fashion" was extremely popular in the mid-60s. Then fashion in Britain was extremely daring and outrageous, driven by the youth-oriented culture. To make it easier to plunge you into the atmosphere of that time I want to show you a documentary where you can see the most fashionable street in London - Carnaby Street, a Mecca of dandies of the 60s. It was there where the first fashionable shops of London appeared, where Mary Quant opened her first fashion boutique.

"Dedicated Follower of Fashion" is a single by British band The Kinks. This song makes fun of the contemporary British fashion. It is some kind of satire. Firstly, listen to the song and fill in the missing words.

VIII. Подведение итогов урока.

You worked nicely today. Thank you for being active, supportive and helpful to me. You are true friends. Please put marks for today yourselves in your grade sheets. What have you known (learnt, read, done) on our lesson? Give me your opinions, please.

So I want you to remember your work at the lesson today and choose the colour for our "lesson flower". Дети выбирают лепесток, соответствующие их настроению, затем составляется цветок и определяется основной цвет урока. Помните! Вы можете стать умнее тремя путями: путём опыта- это самый горький путь, путём подражания -это самый лёгкий путь, путём размышления -это самый благородный путь. Удачи и успехов вам!

Our lesson is over. Good bye, children.


© 2010-2022