Технологическая карта урока английского языка по теме Моя семья

Раздел Иностранные языки
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ГАПОУ «Сельскохозяйственный техникум» г. Бугуруслана Оренбургской области

Подготовил и провёл: преподаватель английского языка Александрова Ирина Александровна

Технологическая карта урока английского языка № 6

Дата: 28.10.2015

Курс I группа 11 «П»

Тема: «Моя семья». Глагол to have в утвердительной, вопросительной и отрицательной формах предложения.

Тип урока: комбинированный

Цель урока

Систематизация знаний, умений и навыков по теме «Моя семья»

Задачи

Обучающие: формировать лексические навыки по теме «Моя семья»

формировать грамматические навыки: употребление глагола to have в утвердительной, вопросительной и отрицательной формах предложения

формировать умение работать в группе и индивидуально

Развивающие: развивать фонетические навыки

развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности

развивать умения систематизировать новые знания и на их основе составлять рассказ о своей семье, расспрашивать и отвечать на вопросы

развивать логическое мышление, интерес к изучению ИЯ

Воспитательные: воспитывать чувство любви и уважения к близким, к старшему поколению

воспитывать самостоятельность, толерантность

Планируемый результат

Предметные умения

  1. Употреблять в устной и письменной речи лексические единицы и речевые структуры по теме урока

  2. Уметь задавать и отвечать на вопросы

  3. Понимать текст о семье на слух, выделять главное в его содержании

  4. Читать текст с детальным пониманием значимой информации

УУД

Личностные:

  • формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;

  • формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками;

  • формирование и развитие устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к ИЯ;

Регулятивные:

  • осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на ИЯ;

  • формирование умения самостоятельно контролировать своё время и управлять им;

  • установление связи между целью и результатом деятельности;

Познавательные:

  • построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей;

  • освоение ознакомительного, поискового чтения;

  • построение утвердительных, вопросительных и отрицательных форм предложения;

Коммуникативные:

  • организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

  • построение устных высказываний в соответствии с поставленной коммуникативной задачей;

  • формулировка собственного мнения и позиции;

Основные понятия

Лексические единицы по теме «Моя семья», грамматические структуры c глаголом to have

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Русский язык, ИКТ

Фронтальная, групповая, индивидуальная

Учебник, компьютер, проектор, компьютерная презентация, карточки со словами, карточки с заданиями, схемы


Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

познавательная

коммуникативная

регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

1 этап - организационный

Цель: психологический настрой учащихся на учебную деятельность

Приветствие учащихся с использованием устойчивых речевых клише

1 мин.

-----------------------

---------------------

Дают устный ответ в форме приветствия

Речевое взаимодействие на уровне фраз, с соблюдением норм речевого этикета

Принятие сигнала к началу учебной деятельности

Психологическая готовность к переходу от отдыха к учебной деятельности

2 этап - мотивационный

Цель: включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне

Создаёт проблемную ситуацию, которая подтолкнёт учащихся к формулированию цели урока

Демонстрирует карточки со словами, где переставлены местами буквы

5 мин.

Вспоминают, что им известно по изучаемому вопросу

Систематизируют информацию до изучения нового материала

Делают предположения

Формулируют тему и цель урока

Самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели, формулирование проблемы

Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме

Слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию

Осуществляют самостоятельный выбор в учебной и познавательной деятельности, ставят учебные цели и задачи (с помощью учителя определяют, что ещё необходимо узнать по данной теме)

Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой

3 этап - актуализация знаний и снятие языковых трудностей

Цель: готовность к мышлению и осознание потребности к построению нового способа действий

Повторение изученных ранее лексических единиц

(Даёт описание родственных отношений между членами семьи)

(Задаёт вопросы о семьях учащихся)

10 мин.

Вспоминают названия членов семьи по описанию родственных отношений между ними

Осуществлять актуализацию, систематизировать полученные ранее знания по теме

Отвечать на поставленный вопрос

Воспринимать информацию на слух

Слушать себя и других участников коммуникативного процесса

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой

Принимать и сохранять учебную задачу

4 этап - первичное усвоение новых знаний

Цель: первичная систематизация полученных знаний

Предлагает учащимся написать тест на знание изученных лексических единиц

15 мин.

Систематизируют полученные ранее знания

Систематизировать и дифференцировать полученные ранее знания

Выбирают правильный вариант ответа к каждому вопросу

Контролировать время, предоставленное для работы, корректировать ошибки, восполнять пробелы

5 этап - первичная проверка понимания

Цель: воспроизведение нового лексического и грамматического материала на уровне фразы (выражения)

Создаёт проблемную ситуацию, необходимую для постановки учебной задачи

(Демонстрирует презентацию по теме «Моя семья» с целью введения новой лексики)

5 мин.

(Вводит новую лексику)

10 мин.

(Организует групповую работу учащихся)

15 мин.



(Контролирует выполнение работы в группах посредством вопросов по содержанию текста)

5 мин.

(Осуществляет переход к изучению грамматического материала на основе изученной лексики - работа по учебнику, с. 53-таблица)

5 мин.



Осваивают новые лексические единицы в процессе понимания на слух



Запоминают и записывают новые лексические единицы

Работают в группах



Закрепление в речи новой лексики



Вспоминают фразы для выражения собственной позиции














Постановка учебной задачи

Формулируют, для чего нужна получаемая информация

Знакомство с новой лексикой

Работа в группе



Достигать поставленной цели за счёт собственных ресурсов памяти, мышления

Анализ, сопоставление информации

Работа по учебнику













Выполняют аудирование текста по теме с целью понимания общего содержания

Воспроизводят новую лексику вслед за учителем

Читают и понимают содержание текста



Отвечают на вопросы по содержанию текста



Читают примеры из таблицы




Осознанно воспринимать информацию на основе текста и презентации



Отработать фонетическую форму слов

Осознанное чтение с полным пониманием



Воспроизведение полученной информации



Речевое воспроизведение с полным пониманием









Слушают себя и корректируют свои произносительные ошибки

Читают с целью извлечения информации для заполнения схем

Отвечают на вопросы учителя, концентрируя внимание на конкретной информации

Контролируют правильность воспроизведения и сопоставления фраз









Слушать себя и осуществлять самоконтроль произносительной стороны речи

Самостоятельно активизировать мыслительные процессы, контролировать правильность извлечения информации

Контролировать правильность извлечённой информации

Контролировать и корректировать высказывания свои и других учащихся

6 этап - первичное закрепление

Цель: самостоятельное применение полученных знаний

Предлагает учащимся самостоятельно выполнить задания по карточкам - построить вопросительную и отрицательную формы к утвердительным предложениям с глаголом to have

10 мин.

Предлагает учащимся обменяться работами друг с другом, проверить и поставить оценку

2 мин.







Выполняют задание, вспоминают грамматический материал, соотносят с целевой установкой



Достигать поставленной цели за счёт собственных ресурсов памяти, мышления

Письменно выполняют работу, осваивают структуру вопросительных и отрицательных предложений

Излагать свою точку зрения

Контролируют правильность составления структур







Осуществляют взаимопроверку и оценивание

Самостоятельно активизировать мыслительные процессы, контролировать правильность, корректировать



Осуществлять контроль и взаимоконтроль, взаимооценку

7 этап - информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Цель: дальнейшее самостоятельное применение полученных знаний

Объясняет домашнее задание (повторить грамматику, составить 5 предложений с глаголом to have)

2 мин.

Ознакомление с содержанием домашнего задания и инструкцией по выполнению

Определять область применения полученных знаний

Задают вопросы

Пропедевтика самостоятельной постановки и выполнения коммуникативной задачи

Самостоятельно определяют степень сложности выполнения задания и необходимой помощи

Готовность к самостоятельным действиям по воспроизведению и применению полученных знаний

8 этап - рефлексия (подведение итогов занятия)

Цель: соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, постановка дальнейших целей

Предлагает учащимся выбрать окончания фраз

Now I know…

Now I can…

I can't…

I don't…

5 мин.

Выбирают окончания фразы в соответствии с собственной внутренней оценкой

Анализировать результаты собственной деятельности

Транслируют оценку результатов собственной деятельности

Высказывать собственное мнение, слушать других

Сопоставляют ранее поставленную цель с результатом деятельности

Сохранять учебную задачу, осуществлять самоконтроль и самооценку



© 2010-2022