- Преподавателю
- Иностранные языки
- Открытый урок по немецкому языку (7 класс)
Открытый урок по немецкому языку (7 класс)
Раздел | Иностранные языки |
Класс | 7 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Панфилова И.А. |
Дата | 08.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Развернутый план-конспект урока по немецкому языку в 7-А классе
Тема: Виды транспорта для путешествий
Дата: 02.04.2015
Учитель: Панфилова И.А.
Цель: образовательная: формировать навыки употребления предлогов с пунктом назначения путешествия;
практическая: учится давать положительную и отрицательную характеристику предметам;
воспитательная: воспитывать интерес к путешествиям и активному отдыху;
развивающая: развивать навыки говорения, письма.
Задачи: - вспомнить употребление предлогов, которые используют для указания пункта назначения поездки;
- тренироваться употреблять безличную конструкцию "man kann";
- познакомиться с разными видами транспорта для путешествия;
- обсудить преимущества и недостатки разных видов транспорта, с помощью которых мы можем путешествовать, заполнить таблицу.
Оснащение: картинки, карточки с заданиями.
Тип урока: урок применения знаний и навыков
Ход урока
1. Организационный момент:
1. Беседа о дежурстве и погоде:
Wer fehlt heute?
Der wievielte ist heute?
Welcher Tag ist heute?
2. Беседа о путешествии:
Magen Sie reisen?
Wen wir sprechen über Reiseziel, benutzen wir verschiedene Präpositionen.
Welche Präposition brauchen wir, wenn wir über Länder sprechen?
NACH
IN
der, die ,
den , die
ANS
AN
den , den
Auf
eine
2. Основная часть:
1. Актуализация знаний:
Kinder, ich bin so müde heute. Seht ihr was, ich habe einen Ticket nach Deutschland, aber ich weis nicht wie kann ich dort fahren. Es gibt sehr viele Transporten:
der Fahrrad , der Bus ,
das Flugzeug , der Schiff ,
das Auto , der Zug
Ich weiß nicht, welche Transport zu nehmen. So heute sprechen wir über Transporte für Reisen und am Ende unseres Unterrichts sagen wir alle Nachteile und Vorteile dieser Transporte.
2. Работа с новым материалом:
Womit kann man Reisen? Ordnet die Redemittel den Bilder zu.
Aber zuerst denken wir an, wie benutzen wir Konstruktion "man kann". Bildet ihr die Sätze mit dieser Konstruktion:
a)Man, in Sommerferien, viel, kann, reisen.
b) Im Winter, Schneemann, man, bauen, kann.
c) Kann, zum Mond, man, fahren?
d) Womit, auf eine Insel, kann, fahren, man?
3. Работа в группах:
Machen wir 6 Gruppen zu zweit. Eder Gruppe bekommt ein Bild mit Reisentransport. Ihr sollt Nachteile und Vorteile ihres Transports nennen. Ihr bekommt 5 Minuten. Dann machen wir eine gemeinsame Tabelle für alle diese Transporten. Nachdem können wir sagen, welche Transport ist mehr bequem für Reisen.
Diese Redemittel können ihr helfen.
Дети готовятся и заполняют таблицу:
Transport
Vorteile +
Nachteile -
Der Fahrrad
Der Bus
Das Flugzeug
Der Schiff
Das Auto
Der Zug
4. Закрепление материала:
Welche Transporte mögen Sie? Welche von diese benutzt ihr oft? Welche von diesen habt ihr nichts benutzt?
3. Домашнее задание:
Zu Hause schreibt ihr über ihre Traumreise. Antworte dabei auf die Frage:
a) Wohin fährst du?
b) Mit wem fährst du?
c) Was nimmst du mit?
d) Was siehst du unterwegs?
e) Was machst du dort?
f) Wie kommst du wieder zurück?
4. Подведение итогов:
На уроке мы:
- познакомились с разными видами транспорта для путешествий;
- вспомнили использование безличной формы "man kann";
- вспомнили употребление предлогов, которые используются для указания цели поездки;
- обсудили преимущества и недостатки разных видов транспорта, с помощью которого мы можем путешествовать.
5. Ощенивание