- Преподавателю
- Иностранные языки
- Разработка по немецкому языку на тему У Габи дома (5 класс)
Разработка по немецкому языку на тему У Габи дома (5 класс)
Раздел | Иностранные языки |
Класс | 5 класс |
Тип | Презентации |
Автор | Кузнецова Р.Д. |
Дата | 04.10.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Районный семинар учителей немецкого языка в МОБУ ООШ села Новоиликово Бакалинского района Республики Башкортостан
24 января 2013 года
Урок повторения в 5 классе
по теме:
«У Габи дома»
Урок соответствует календарно-тематическому планированию. Входит в блок «Мой дом, квартира». Данный урок содержит материал для одного из завершающих у уроков над блоком. На уроке применяются следующие формы работы: фронтальная; коллективная (групповая); индивидуальная. Методы работы: вербальный; наглядный (по источнику информации); самостоятельная работа, У-ль - Уч, Уч - Уч (по степени взаимодействия); иллюстративный (визуальные опоры); поисковый (по характеру деятельности). На уроке происходит развитие иноязычной коммуникативной компетенции, ее составляющих - речевой, языковой, социокультурной, компенсаторной, учебно-познавательной:
Цель: активизация и обобщение знаний, умений и навыков по теме « У Габи дома».
Задачи:
Развивающие - учить самоконтролю, умению работать в группе.
Образовательные - развитие грамматических навыков употребления предлогов местоположения и артиклей в дательном падеже;
создание условий для практического овладения немецким языком в рамках данной темы, развитие навыка устной речи.
Воспитательные - воспитывать любовь к изучаемому языку. - осознание себя, как творческой личности.
Оборудование: мультимедийная презентация, иллюстрации с комнатами, картинки для игры " Wo ist eine Katze?" (Приложение)
Ход урока.
-
Организационный момент. Песня «Здравствуйте» (слайды 1-2)
А.Диалог с дежурным.
- Guten Tag, liebe Kinder!
- Guten Tag, liebe Gäste! Ich freue mich Sie heute zu sehen!
- Der wievielte ist heute?
- Welcher Tag ist heute?
- Wer fehlt heute?
В. Объявление темы и целеполагание.
- Seht, bitte, auf die Tafel und sagt zu welchem Thema sprechen wir heute?
Lernen wir neues Thema oder wiederholen wir? Welches Ziel stellen wir?
Unser Thema heißt " Bei Gabi zu Hause!" ( слайд 3)
2.Фонетическая зарядка (слайд 4)
Песня о трех китайцах с заменой гласных
Drei Chinesen mit dem Kontrabaß
saßen auf der Straße und erzählten sich was.
Da kam die Polizei: "Ja was ist denn das?"
Drei Chinesen mit dem Kontrabaß.
3.Речевая разминка.
А) Перевести на немецкий язык (слайд 5)
Логические цепочки:( слайд № 6)
-
Der Tisch, das Bett, das Sofa, der Stuhl, die Gardine; der Schrank.
-
Die Küche, das Zimmer, das Arbeitszimmer, die Garage, das Kinderzimmer.
-
Die Tür, das Fenster, die Foto, das Bild, die Lampe, das Haus.
-
Die Wand, das Bett, der Fußboden, die Decke.
-
Основная часть урока.
1 Чтение и перевод предложений (слайды7-12)
2). Выступления с проектами о своем доме. ( слайд13)
3. Повторение падежей (упражнение 1b стр.129) (слайд 14)
4).Повторение артиклей в Дательном падеже и предлогов, требующих после себя на вопрос "Wo?" существительное в Дательном падеже.
( слайд № 15-16) (упражнение 1 с)
5). Игра «Wo ist eine Katze?». ( слайд 17)
Картинки с изображением кошки прикреплены в классе на различных предметах. Нужно сообщить о местонахождении «кошки».
Физкультминутка (слайды №№ 18 - 22)
Kinder, Wir turnen jetzt (физкультминутка)
Jetzt spielen wir (Сыграем на разных инструментах)
(На слайдах картинки, на которых изображены музыкальные инструменты: скрипка, гитара, барабан, флейта, рояль.
Показываю скрипку.
Дети (в хоре) Ei - ei - eige
Wir spielen Geige!
Показываю барабан. Bom - bom - bommel
Wir spielen Trommel!
Показываю флейту. Lo - lo - lo - lote
Wir spielen Flote!
Показываю рояль. Wir-wir, wir - wir - wir
Wir spielen Klavir!
Показываю гитару. Tra- la-la-la-rare
Wir spielen Gitare!
(Дети в хоре говорят и руками изображают то действие, которое необходимо для игры на скрипке, барабане и т.д.)
6).Обучение устной речи.
Говорение по теме « Помощь в доме» (слайды 23-30)
Учащиеся подбирают словосочетания к иллюстрациям
7).Повторение местоимений в Дательном падеже.( слайд № 31)
8). Употребление местоимений в Дательном падеже.
Работа в тетради.
7. Работа с рифмовкой (упражнение 3)
Учащиеся читают за диктором , запоминают и заполняют пробелы в рифмовке
(слайды 32-33)
-
Заключительный этап урока.
-
Подведение итогов урока.
- Добились ли поставленной цели? Что мы сегодня повторили? Что нужно подучить? А что уже хорошо выучили?
- Выставление оценок.
- Домашнее задание: выучить личные местоимения и рифмовку(упражнение 3б стр.130-131) (слайд 34)
-
Рефлексия.
Настроение после урока ассоциируется с какой картинкой?
(солнце, радуга, туча и т.д.) Звучит песня (слайд 35)
Урок и внеклассное мероприятие провела Кузнецова Р.Д.