План урока по французскому языку по теме Города России

Данный конспект урока предназначен для учителей французского языка. Он представляет урок актуализацию знаний по теме города России. В ходе урока закрепляется лексический материал по теме и повторяется и обобщается грамматический материал "Род существительных". Урок содержит соревновательные моменты, поэтому группа обучающихся делится на две команды. Завершающим этапом учебного занятия является страноведческая викторина, обобщающая и закрепляющая полученные знания. Выбранная тема способствует пат...
Раздел Иностранные языки
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА (ПЛАН) ЗАНЯТИЯ.

Предмет Французский язык

Тема: «Города России». Закрепление ЛЕ по теме. Повторение грамматического материала «Женский и мужской род существительных».

Вид занятия: урок актуализация знаний

Цели занятия:

  • в ходе урока активизировать употребление в речи лексических единиц то теме;

  • сформировать навык подготовленного монологического высказывания по теме;

  • сформировать навык определения рода французского существительного;

  • сформировать навык активного аудирования;

  • стимулировать интерес студентов к французскому языку;

  • развивать навык работы со словарем;

  • развивать навык работы в группе;

  • развивать навыки чтения, устной речи, фонетические навыки;

  • развивать чувство ответственности за группу;

  • развивать чувство патриотизма;

  • развивать познавательный интерес студентов к окружающему миру.

Межпредметные связи: русский язык, культура речи, география, история России.

Обеспечение занятия: раздаточный материал с ЛЕ, лексическими упражнениями, компьютер, электронные презентации по теме, музыкальный файл, проектор.

Литература:

И.В. Ивлева, К.Н. Подрезова «Французский язык», 2004

И.С. Самохотская, И.В. Харитонова «Французский язык для поступающих в ВУЗы», 2002

А.И. Иванченко «Грамматика французского языка», 2007

ХОД ЗАНЯТИЯ:

I. Оргмомент. Приветствие.

Bonjour! Je suis heureuse de vous revoir.! Asseyez-vous! Dites la date d'haujourd'hui, s'il vous plaît1Qui est absent? Commençons notre travaille. Aujourd'hui nous continuons d'apprendre notre thème "Les villes de la Russie".

II. Фонетическая зарядка.

а) фронтальный опрос лексики по теме.

ville (f)

capitale (f)

musée (m)

théâtre (m)

construîre

est construit

exposition (f)

bâtiment (m)

monument (m)

curiositée (f)

centre (m) culturel

centre (m) industriel

se trouver

rue (f)

avenue (f)

art (m)

se promener

se reposer

quai (m)


б) грамматический тест «Женский и мужской род существительных»

III. Основная часть.

а) работа с карточками по усвоению лексического материала по теме:

1. Составь слово (из предложенных букв необходимо сложить слово). Работа в группах на скорость.

2. Составь предложение(из предложенных слов необходимо сложить предложение). Работа в группах на скорость.

3. Напиши ассоциации связанные с заданным словом. Работа со словарем в группах на скорость.

(см. приложение 1)

б) представление презентаций и монологических высказываний по теме. Установка: внимательно слушать и запоминать товарищей для последующего применения полученных знаний

в) ответить на вопросы викторины. Работа в группах на скорость.(см. приложение 2)

г) проверка выполненной работы, разбор трудностей, взаимооценка.

д) исполнение песни «Le temps du muguets»

IV. Домашнее задание.

Повторить лексический и грамматический материал по теме.

V. Итог занятия, рефлексия. Оценки.

приложение 1

Assotiations

План урока по французскому языку по теме Города РоссииПлан урока по французскому языку по теме Города РоссииПлан урока по французскому языку по теме Города России

План урока по французскому языку по теме Города России

un musée

lПлан урока по французскому языку по теме Города Россииa curiositée

План урока по французскому языку по теме Города РоссииПлан урока по французскому языку по теме Города РоссииПлан урока по французскому языку по теме Города России




приложение 1


Assotiations





План урока по французскому языку по теме Города России

План урока по французскому языку по теме Города РоссииПлан урока по французскому языку по теме Города России

aПлан урока по французскому языку по теме Города Россииncien

lПлан урока по французскому языку по теме Города РоссииПлан урока по французскому языку по теме Города РоссииПлан урока по французскому языку по теме Города РоссииПлан урока по французскому языку по теме Города Россииe bâtiment



приложение 2

La victorine


1. ... est la capitale de la Russie.

□ Moscou □ Sotchi

□ Saint-Pétersbourg □ Kourske

2. Le fondateur de Moscou est ... .

□ A. Pouchkine □ Basile-le-Bienheureux

□ Lomonossov □ Jouri Dolgorouki

3. Au centre de Moscou se trouve ... .

□ le delphinarium □ le Kremlin

□ le musée "Ermitage" □ la Tour Eiffel

4. La rue Tverskaïa est l'avenue principale de ... .

□ Sotchi □ Saint-Pétersbourg

□ Moscou □ Orel

5. L'Universitée d'Etat de Moscou Lomonossov se trouve...

□ dans la rue Tverskaïa □ sur la place Théâtralnaïa

□ sur les Monts Vorobievi □ au bord de la Néva

6. Le Panorama de Borodino se trouve ... .

□ à Sotchi □ à Géléznogorske

□ à Saint-Pétersbourg □ à Moscou

7. Au coeur de Moscou, sur la place Théâtralnaïa se trouve ... .

□ la Galérie Trétiakov □ le Bolchoï

□ le théàtre d'été □ l'exposition permanente

8. Moscou est riche en parcs et en squares où l'on peut ... .

□ construîre □ habiter

□ se promener □ se laver

9. À Moscou ... un beau métro.

□ il y a □ se promène

□ il n'y a pas □ regarde

10. ... le gouvernement a attribué à Moscou le titre de héros.

□ En 1959 □ En 1960

□ En 1961 □ En 1962

11. Le fondateur de Saint-Pétersbourg est ... .

□ Jouri Dolgorouki □ Maïakovski

□ Tschaïkovski □ Pièrre le Grand

12. Saint-Pétersbourg ... le titre de ville héroïque.

□ porte □ est

□ ne porte pas □ admire

13. Saint-Pétersbourg est ... centre culturel et industriel de notre pays.

□ principal □ deuxième

□ unique □ troisième

14. Saint-Pétersbourg se trouve au bord de ... .

□ l'Oka □ la Moscova

□ l'Amour □ la Néva

15. À Pétersbourg il y a ... de musées.

□ beaucoup □ assez

□ peu □ plus

16. Un des plus grands musées de Pétersbourg s'appelle ...

□ la Galérie Trétiakov □ le musée des Beaux-Arts

□ l'Ermitage □ Musée historique

17. Au dessus de la Néva brille l'aiguille de ... .

□ Kremlin □ la forteresse Pièrre-et-Paul

□ la cathédrale de Basile-le-Bienheureux □ le cirque

18. Pétersbourg est considéré comme une des ... villes du monde.

□ plus grandes □ plus connues

□ plus belles □ plus anciènnes

19. Le bateau le plus connu de Saint-Pétersbourg s'appelle … .

□ "Tchernaïa Jemtchoujina" □ "Odessa"

□ "Mikhail Svetlov" □ "Avrora"

20. Les rues, les avenues, les quais et les place de Saint-Pétersbourg sont par eux-mêmes des oeuvres d'art conçues par des grands … .

□ écrivains □ poètes

□ peintres □ architectes

21. … s'appelle la "capitale" d'été de notre pays.

□ Orel □ Kourske

□ Sotchi □ Moscou

22. L'architecte V.S. Krolevets a construit … .

□ le théâtre d'été de Sotchi □ l'Ermitage

□ Le Panorama de Borodino □ la Galérie Trétiakov

23. … est recueilli plus de 3000 pièces de l'art russe, soviétique, étranger.

□ le cirque □ le delphinarium

□ le musée d'art □ le théâtre d'été

24. Le delphinarium de Sotchi est … .

□ un centre culturel et amusante

□ un centre d'art

□ un centre politique

□ un centre industriel

25. Au bâtiment du cirque a pris part … .

□ Oleg Popov □ Jouri Nikoulin

□ Jouri Durov □ les artistes de la Mongolie

26. À Sotchi ont eu lieu les Jeux Olympiques … .

□ d'été 2010 □ d'hiver 2014

□ d'hiver 2010 □ d'été 2014

27. La décision de la tenue à Sotchi les Jeux Olympiques était annoncée … .

□ le 5 avril 2007 □ le 5 mai 2007

□ le 5 juin 2007 □ le 5 juillet 2007

28. … les Jeux Olympiques d'hiver se sont passés dans le climat subtropical.

□ d'habitude □ pour la première fois

□ de temps en temps □ jamais

29. Les compétitions sportives à la belle étoile se sont passé … .

□ à Krasnaïa Poliana □ à Sotchi

□ à Moscou □ à Saint-Pétersbourg

30. Sotchi se trouve au bord de la mer ... .

□ Méditerranée □ d'Azov

□ Noire □ Blanche


© 2010-2022