Разработка открытого интегрированного урока: английский язык, програмирование и казахский язык

Раздел Иностранные языки
Класс 11 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ БІЛІМ ЖӘНЕ ҒЫЛЫМ МИНИСТРЛІГІ

ҚОСТАНАЙ ОБЛЫСЫ ӘКІМДІГІ БІЛІМ БАСҚАРМАСЫНЫҢ

«ҚОСТАНАЙ ҚҰРЫЛЫС КОЛЛЕДЖІ»

КОММУНАЛДЫҚ МЕМЛЕКЕТТІК ҚАЗАНАЛЫҚ КӘСІПОРНЫ




КЕЛІСІЛДІ:

ОЖ жөніндегі директордың орынбасары

__________________ Г.Е. Султанова

«___» ________ 2015 ж.







АШЫҚ САБАҚТЫҢ

ӘДІСТЕМЕЛІК ӘЗІРЛЕМЕСІ

Тақырыбы: «Түзету және бейнелеу компоненттері»

«Использование компонентов отображения и редактирования»

«Display and editing components»

Пән: Алгоритмдеу және программалау негіздері

Кәсіби қазақ тілі

Кәсіби ағылшын тілі


Мамандык: 1304000 Есептеу техникасы және бағдарламалық қамтамасыздандыру (түрлері бойынша)

Мамандандыру немесе біліктілік: 1304043 Техник - бағдармалашы

Дайындаған оқытушылар: Агафонова О.В.

Ерденова.Л.Н

Мнайдарова З.Т.

Тілдер және әдебиет

ПЦК отырысында қаралды

№ ___ хаттама «__» ___ 2015 ж.

ПЦК төрағасы

__________ Кушегалина.А.М

Ақпараттық - есептеуш пәндерінің

ПЦК отырысында қаралды

№ ___ хаттама «__» ___ 2015 ж.

ПЦК төрағасы

__________ Задорожнюк В.В.


Костанай қаласы, 2015 ж.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АКИМАТА КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ

«КОСТАНАЙСКИЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»

КОММУНАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ


СОГЛАСОВАНО:

Зам. директора по учебной работе

__________________ Г.Е. Султанова

«___» ________ 2015 ж.


МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ОТКРЫТОГО УРОКА

на тему «Использование компонентов отображения и редактирования»

«Түзету және бейнелеу компоненттері»

«Display and editing components»


Предмет: «Основы алгоритмизации и программирования»

« Профессиональный казахский язык»

« Профессиональный английский язык»

Специальность: 1304000 Вычислительная техника и программное обеспечение (по видам)

Квалификация: 1304043 Техник - программист

Разработали преподаватели: Агафонова О.В.

Ерденова.Л.Н

Мнайдарова З.Т.

Рассмотрено на заседании

ПЦК языков и литературы

Протокол № __ от «__» ____ 2015 г.

Председатель ПЦК _______ А. Кушегалина

Рассмотрено на заседании

ПЦК информационно-вычислительных дисциплин

Протокол № __ от «__» ____ 2015 г.

Председатель ПЦК _______ В. Задорожнюк



Костанай, 2015 г.

Предмет Основы алгоритмизации и программирования

Пән: Алгоритмдеу және программалау негіздері

Subject: Professional English language

Группа 270 к ПОВТ - 2, вторая подгруппа

Топ: 270к - ЕТБҚ 2-топ

Group: 270

Дата проведения 20.05.2015 г.

Өткізу күні: 20.05.2015ж.

Тема: Использование компонентов отображения и редактирования.

Тақырыбы: Түзету және бейнелеу компоненттері

Theme: Display and editing components.

Раздел программы: «Основные компоненты Delphi»

Бағдарламаның тарауы: «Delphi-дің негізгі компоненттері»

The unit of program: « Electronic table of Microsoft Excell»

Тип: Применение знаний на практике

Типі: Білімдерін тәжірибеде қолдану

Type: Repeat the learning material for the unit

Вид: Лабораторная работа № 12

Түрі: №11 лабораторлық жұмыс

Kind: Laboratory work № 12

Цели занятия:

Мақсаты:

The Purpose:

Образовательные:

  • Закрепить знания, умения, навыки по созданию приложений для работы с компонентами отображения и редактирования.

  • Формировать у обучающихся понятие по теме: «Использование компонентов отображения и редактирования».

  • Систематизировать знания и умения работы в среде Borland Delphi 7.

  • Проконтролировать степень усвоения свойств и событий компонентов отображения и редактирования.

Білімділік:

  • Delphi компоненттеріне сай сөздер мен сөзтіркестерді біліп тануға үйрету, кез келген уақытта пайдалануға мүмкіндік жасау

  • Компоненттерде көрсетілген мәліметтерді топтастыру барысында , мысылдарды қазақ тіліне келтіруге үйрену

  • Түзету және бекіту компоненттерімен жұмыс жасау үшін қосымшану құру арқылы білімдерін, дағдыларын бекіту.

  • «Есептеуіш бет өлшемдерін жасау» тақырыбы бойынша түсініктерін жүйелеу барысында кәсіби қазақ тіліндегі сөздерді қосу.

The educational purpose:


  • To extend and deepen the knowledge of «Display and editing components» in English;

  • To general the knowledge of pupils and abilities of work with project in English language; to practice pupils in monological speech;

  • To develop way of thinking, memory, to stimulate independence of pupil, to form the interest for English subject and profession.


Развивающие:

  • Создать условия для развития творческого потенциала, развивать умение анализировать свою деятельность.

  • Способствовать развитию умения обучающихся производить различные операции с компонентами.

  • Развивать их профессиональное мышление и творческую деятельность.

Дамытушылық:

  • Ізденімпаздық қасиеттерін қалыптастырып, оларды шығармашылық жұмыс істеуге баулу.

  • Оқушылардың компоненттермен әртүрлі операциялар жасау қабілеттерін дамытуға ықпал ету.

  • Олардың кәсіби ойлау және шығармашылық қызметтерін дамыту.


The developing aim:

  • to develop way of thinking, memory, to stimulate independence of pupil, to form the interest for English subject and profession;


  • formation of motivation of pupils to learning of three languages through application of computer technologies;





Воспитательные:

  • Воспитывать у обучающихся навыки учебного труда;

  • Формировать ответственность;

  • Формировать у обучающихся объективную самооценку;

  • Воспитывать познавательную активность.

Тәрбиелік:

  • Оқушыларды оқу жайында еңбек ету дағдысын тәрбиелеу;

  • Объективтік өзін-өзі бағалау дағдысын қалыптастыру

  • Жауапкершілікті қалыптастыру

  • Білім алу белсенділігін тәрбиелеу

Up brining aim:

- To cultivate skills of educational work of pupils;

- To form responsibility;

- To form an objective self-assessment of pupils;

- To cultivate informative activity.

Задачи занятия:

Обучающиеся должны знать:

  • Структуру проекта ИСР Delphi.

  • Операторы языка Turbo Pascal.

  • Свойства и методы компонентов отображения и редактирования.

Обучающиеся должны уметь:

  • Создавать приложение, для работы с компонентами отображения и редактирования.

  • Осуществлять различные операции над компонентами.

Сабақтың міндеттері:

Оқушылар білуі тиіс:

  • ИСР Delphi жоба құрылымын

  • Turbo Pascal операторының тілін

  • Түзету және бейнелеу компоненттері мен әдістерін

Оқушылар жұмыс жасай білуі тиіс:

  • Түзету және бейнелеу компоненттерімен жұмыс істеу үшін қосымша жасай білу

  • Қасиеттермен әртүрлі операцияларды жүзеге асыра білу

Problems of lesson:


  • Repetition of the past material used in the current lesson

  • systematization of ZUN on the current material (frontal work, laboratory work);

  • Performance of independent work.

Формы и методы организации работы:

  • Электронная демонстрация темы, целей и задач занятия для обучающихся.

  • Вступительное слово преподавателя с целью повышения интереса к выполнению лабораторной работы.

  • Использование интерактивной доски.

  • Использование промежуточных выводов.

  • Индивидуальная и групповая работа.

  • Самостоятельная работа.

Жұмысты ұйымдастырудың түрлері мен тәсілдері:

  • Оқушылар үшін сабақтың тақырыбын, мақсаттары мен міндеттерін электрондық түрде көрсету.

  • Лабораториялық жұмысты орындату алдында олардың белсенділіктерін арттыру мақсатындағы оқытушының алғы сөзі.

  • Интерактивті тақтаны қолдану.

  • Сабақ барысында аралық қорытындылауды пайдалану.

  • Жекелей,топтық жұмыс түрлері.

  • Өздік жұмыс.

Forms and methods of the organization of work:


  • Introductory conversation of the teacher for the purpose of communication restoration between earlier studied and current material:

  • Electronic demonstration of a subject, the purposes and problems of occupation for pupils;

  • Electronic demonstration of materials of repetition;

  • Use of an interactive board;

  • Use of intermediate conclusions in educational occupation;

  • Group work;

  • Independent work;

  • Statement and permission of problem situations.

Межпредметная связь:

  • Информатика;

  • Основы объектно-ориентированного программирования;

  • Технология разработки программного обеспечения.

  • Профессиональные казахский и английский языки: умение высказывать и мыслить по профессиональной тематике на 3-х языках.

Пәнаралық байланыс:

  • Информатика;

  • Объективтік-бағдарланған программалау негіздері;

  • Бағдарламалық қамтамасыздандыру технологиясының жасалымы;

  • Кәсіби қазақ және ағылшын тілі.

Connection with other subject:

  • Connection with other subject:

  • Informatics;

  • Bases of object-oriented programming;

  • Technology of development of the software.

  • Professional Kazakh and Professional English languages,

Оборудование и учебно-наглядные пособия:

  • Электронная презентация;

  • Лабораторная работа № 12;

  • ПК с ПО:Borland Delphi 7, Microsoft Power Point;

  • Электронно-методическое пособие по предмету «Основы объектно-ориентированного программирования»;

  • Карточки с домашним заданием;

  • Интерактивная доска и проектор.

Сабақтың жабдығы және оқу-көрнекілік құралдары:


  • Электрондық көрме;

  • № 12 лабораториялық жұмыс;

  • Объектік-бағдарланған программалау (бағдарлама жасау) негіздері пәні бойынша электронды-әдістемелік құрал;

  • Үй тапсырмалары бар кәртішкелер;

  • Интерактивті тақта мен проектор;

Equipment and educational visual aids:


  • Presentation for demonstration of a training material;

  • Texts of laboratory work No. 12;

  • Electronic posters in presentation;

  • Texts of homeworks;

  • Interactive board;

  • Demonstration screen.

Литература:

  1. Архангельский А.Я. Программирование в DELPHI 6. М.: «Бином»,2007.

  2. Иллюстрированный самоучитель по Delphi 7 для начинающих.

  3. Гофман В., Хононенко Ф. Delphi_Быстрый старт. - СПб.: БХВ - Петербург, 2012.

  4. Шейкер Т.Д., Разработка приложений.: Учебное пособие: - Владивосток: Изд. ДВГТУ, 2009.

  5. Фленов М. Библия для программистов в среде DELPHI, 2010.


ПЛАН ЗАНЯТИЯ

Сабақтың жоспары:

The plan of the lesson:


  1. Организационный момент (6 мин.)

2. Повторение ранее изученного материала (16 мин.)

А) Доклад на казахском языке «Структура проекта Delphi»

Б) Доклад на русском языке «Среда Delphi»

В) Доклад на английском языке «Компоненты отображения и редактирования»

3. Актуализация знаний, умений, навыков (20 мин.)

А) Задание 1 «Свойства компонента Edit»

Б) Задание 2 «Повторение терминов»

В) Задание 3 «Вопрос-Ответ»

Б) Задание 4 «Угадай компонент»

4. Выполнение лабораторной работы (30 мин.)

5. Обобщение по занятию (5 мин.)

6. Выдача домашнего задания (3 мин.)


ХОД ЗАНЯТИЯ

Сабақтың жүруі:

Этапы урока

Деятельность преподавателя спец. дисциплин

Деятельность преподавателей профессионального казахского и английского языка

Деятельность

обучающихся

  1. Организационный момент








  1. Повторение ранее изученного материала





  1. Актуализация знаний, умений и навыков









































IV. Выполнение лабораторной работы.

V.Обобщение по занятию


VI.Выдача домашнего задания

1. Приветствие обучающихся и гостей. Отметить отсутствующих. Проверить наличие тетрадей, ручек, всё ли в порядке с ПК?

2. Объявить тему, цель и план занятия.

Запишем в тетради дату, тему: Использование компонентов отображенияи редактирования


3. Проверить наличие электронной презентации на ПК и объяснить принцип работы.

4. На каждом столе лежит карта отслеживания знаний и умений на сегодняшнем уроке, в которой вы записываете фамилию, имя, группу и выставляете за каждое задание себе оценку.

Доклады обучающихся на трех языках:

1. Структура проекта Delphi.

2. Среда Delphi.

3. Компоненты отображения и редактирования.





Задание1: Свойства окна редактирования Edit

Необходимо среди перечисленных свойств, найти те, которые относятся к компоненту Edit с объяснением.

Промежуточный вывод.










Задание2: Повторение терминов

Необходимо перевести словосочетание на казахский и английский языки.

Промежуточный вывод








Задание3: Вопрос-Ответ

Учащиеся по желанию выбирают вопрос о компонентам и его свойствах, затем отвечают на него, на 3-х языках.

Промежуточный вывод



Задание4: Угадай компонент

На интерактивной доске отображены пиктограммы компонентов. Необходимо найти подходящую пиктограмму для данного компонента.

Промежуточный вывод



Пояснения по выполнению работы.

На лабораторную работу отводится 30 мин.

Сегодня мы научились создавать приложения с использованием компонентов отображения и редактирования. Создавать программы с арифметическими операциями.

Рефлексия

Заверши фразу:

  1. Сегодня я узнал…

  2. Было интересно…

  3. Было трудно…

  4. Я выполнял задания…

  5. Я понял, что…

  6. Теперь я могу…

  7. Я почувствовал, что…

  8. Я приобрел…

  9. Я научился…

10.У меня получилось…

Комментарий оценок: Плюсы в работе отдельных ребят. Кому надо повторять материал. Оценка должна быть общей за все задания.


Учить:

Архангельский А.Я. Программирование в DELPHI, тема «Компоненты отображения и редактирования»


Домашняя задача (раздать условие задачи учащимся)

Создать калькулятор с большим числом функций.

Вопросы по дом. заданию?

Занятие окончено.

Сәлеметсізбе, оқушылар мен құрметті қонақтар

Good morning, dear pupils and teachers.

Бүгінгі сабақтың тақырыбы: Түзету және бейнелеу компоненттері.

Theme of our lesson: Display and editing components.

Purpose of the lesson:

To extend and deepen the knowledge of Display and editing components in English;

continue development of skills of work with information technology

Analyze and do concussions and practice in monological speech




3 оқушы келесі тақырыптар бойынша баяндамалар дайындады:

  1. Қазақ тіліндегі баяндама : Delphi жобасының құрылымы

  2. Орыс тіліндегі баяндама: Delphi жасалымының жинақталған ортасы

Ағылшын тіліндегі баяндама: Түзету және бейнелеу компоненттері

Reports being trained in three languages:

1 . Delphi project structure.

2 . Delphi environment.

3 . Display and editing components.

1Тапсырма: Экранда Edit компоненті берілген. Айналасында әртүрлі компоненттердің қасиеттері орналасқан. Edit компонентіне тиісті қасиеттерді табу керек.

Task1: Properties of a window of editing of Edit

It is necessary among the listed properties, to find what treat the Edit component with an explanation in English.

2 тапсырма. «Терминдерді қайталау»

Сабақта қолданылатын сөз тіркестерін қазақ, ағылшын тілдеріне аудару керек.

Task2: Repetition of terms

It is necessary to translate the phrase into the Kazakh and English languages.

2 тапсырма. «Сұрақ»

Сіздерге интерактивті тақтадан сұрақ нөмірін таңдау мүмкіндігі беріледі. Сол таңдаған сұраққа жауап беруіңіз керек.

Task3: Question-answer

Pupils at will choose a question about components and its properties, then answer it, in 3 languages.

3 тапсырма. «Компонентті тап»

Интерактивті тақтада компоненттердің пиктограммалары бейнеленген. Берілген компонентке сәйкесті пиктограмманы табу керек.



Бүгін мен білдім....

Мен тапсырма орындадым.....

Мен түсіндім.....

Мен істей аламын....

Мен үйрендім...

Today we learned to speak how create applications with use of components of display and editing.




Reflection.

Every pupil must say What do they know?

Today I learned …

It was interesting

It was difficult …

I carried out tasks

I learned …

I got …

I understood that

Now I can …


Commenting and exposure marks.


House task :

Retell stories how will you create the calculator with a large number of functions





























Обучающиеся, подготовившие доклады выступают перед всеми














Обучающиеся вовлечены в учебный процесс, думают над предложенным заданием

















































Обучающиеся выполняют лабораторную работу


Фронтальная работа (работают все обучающиеся)



© 2010-2022