Технологическая карта урока по английскому языку Праздник алфавита

Данный урок английского языка является обобщающим по теме "Алфавит" во 2 классе. Технологическая карта составлена на основе УМК "Enjoy English" Биболетовой М.З. Основной целью урока является обобщение и систематизация знаний по теме "Алфавит". Ожидаемый предметный результат- обобщить лексико-грамматический материал по теме «Алфавит», проконтролировать знание учащимися лексики по данной теме и умение употреблять её в речи; способствовать развитию языковой компетенции учащихся при изложении учебн...
Раздел Иностранные языки
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока во 2 классе

по учебнику «Enjoy English» Биболетовой М. З.

Составила: учитель английского языка Панфилова Ирина Павловна

Предмет: английский язык

Тема урока: Праздник алфавита

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний

Представление о результатах:

- личностные: развивать внимание, языковую догадку, логическое мышление

- метапредметные: формировать у обучающихся способности к систематизации ранее приобретённых знаний, формировать умение делать выводы, освоить умение работать в коллективе и индивидуально, формировать умение излагать свои мысли в устной форме;

- предметные: обобщить лексико-грамматический материал по теме «Алфавит», проконтролировать знание учащимися лексики по данной теме и умение употреблять её в речи; способствовать развитию языковой компетенции учащихся при изложении учебного материала умения выражать свои мысли; способствовать развитию навыков монологической речи,.

Цель урока: Обобщить и закрепить изученный материал (1, 2 четверть 2 класса)

Технологии:

Информационно-коммуникационные технологии

-демонстрационный показ слайдов при развитии умений говорения;

-обеспечение практической направленности обучения;

Здоровьесберегающие технологии

Игровые технологии

-разнообразные виды работы, новизна и нетрадиционность материала;

-использование приема релаксации;

-большое количество языковых игр на каждом этапе урока

№ п/п

Этап урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат

1.





2.















3.







4.










5.



6.


















7.



8.


9.


















10.





11.

Организационный момент




Мобилизирующий этап















Целеполагание через создание проблемной ситуации





Фонетическая зарядка









Речевая разминка


Этап актуализации и закрепления изученного материала
















Работа с учебником


Динамическая пауза


Этап тотального включения в систему знаний и повторения















Закрепление знаний путем самостоятельной отработки грамматического материала в письменной форме

Рефлексия, подведение итогов урока

Настроить учащихся на общение на английском языке




Активизация внимания, эмоционального настроя учащихся на урок














Поставить познавательную задачу путем создания проблемной ситуации






Развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь.







Развивать умения отвечать на вопросы


Систематизировать и обобщить знания по теме

















Способствоать умениям ориентироваться в учебнике, пользоваться им, понимать задания.

Смена учебной деятельности на уроке


Систематизировать и обобщить знания по теме

















Способствовать отработке полученных знаний на письме.



Подвести итоги урока путем рефлексии

Приветствует учащихся: «Good morning, children! I'm glad to see you .Sit down, please!»




Предлагает учащимся посмотреть небольшую сценку, которая разыгрывается учащимися данного класса (Оса и Жук)














-Итак, ребята, для чего нам нужно изучать иностранные языки?

-Какой иностранный язык вы начали изучать в этом году?

-Что является главным в языке? Без чего он не может существовать?

-Вы уже знаете английский алфавит?

Давайте проверим?

-А с чем мы еще знакомились на уроках английского языка?


-Вы не против, если мы отправимся на Праздник алфавита и вспомним все, что мы знаем ?

-Давайте вспомним рассказ об обезьянке и разомнем наши язычки.

-Наша знакомая обезьянка- a monkey - пошла гулять

- Она приглашает на прогулку белочку: [ei], [ei],[ei]

-Обезьянка и белочка дразнят комариков: [z],[z],[z]

-Комарики сердятся и кусают обезьянку, она кричит: [ai], [ai], [ai]

-Больно покусали комарики обезьянку, она даже говорит с трудом: [m],[m], [m]

-К обезьянке прилетели пчелки и успокаивают ее: [d],[d],[d]

-Обезьянка возвращается домой и греет дыханием замерзшие лапки: [h], [h], [h]

-Обезьянка ложится спать и задувает свечку: [w],[w],[w]

-Very good, children!

(показывает эти звуки на доске)

Организует игру «Интервью». Каждому ребенку кидает мячик и при этом задает вопрос (What is your name? How old are you? Can you swim? и т.д)

-Итак, ребята, кто главный «виновник» нашего торжества? (обращает внимание на доску)

- сколько букв в английском алфавите?

-сколько букв, передающих гласные звуки?

-назовите их

- сколько букв, передающих согласные звуки?

-А чтобы наш алфавит не обижался, давайте споем про него песенку



-Ребята, мы научились из английских звуков составлять различные слова. Правда, только устно. И теперь знаем немало слов, называющих различных животных. Я вам буду загадывать загадки. А вы будете их отгадывать. Но ответы принимаются только на английском языке!

-Кто осенью спать ложится,
а весной встает?

- Рыжий клубок
за серым скок.

- Шёл по улице бульдог
По-английски он …

-Не царь, а в короне
Не всадник, а со шпорами
Не сторож, а всех будит!

- Прыгнула из грядки прямо на порог зеленая красавица, лягушка.

-В английском я вершин достиг! Свинья, я знаю, будет

-В зоопарке - обезьянки. Обезьянки - это …

-В цирке он большой талант, слон могучий

-Open your textbooks, p. 53 ex. 2. Наши артисты играют в прятки в новогоднем лесу. Найди их, назови и пересчитай.


Песня с движениями "Clap your hands" (аудиоприложение МР3)


Привлекает внимание детей на доску (плакат с изображением человека).

Читает стихотворение

Портрет ( игра-кричалка)

Я рисую твой портрет
Ротик будет красный - Red
Глазки голубые - Blue
Эту краску я люблю.
Нет, давай-ка мы один
Сделаем зелёный - Green
Щечки вымазались в соус
Стали розовые - Rose
Бровки нарисуй скорей
Карандашик серый - Grey
А оденемся давай
В брючки беленькие - White
Фиолетовый жилет -
Карандашик - Violet
Чубчик будет чёрный - Black
Симпатичный человек!

-Ребята, послушайте разговор продавца новогодних игрушек с Алисой. Скажите, что она купила.


-Какой праздник приближается?

-Без чего не бывает Нового года? Что нужно для его празднования?

-Взгляните на доску. У нас тоже есть елочка. Только игрушки на ней бледные какие-то. Давайте разукрасим нашу елочку?

На доске рисунок елки с белыми шарами, на которых написаны английские буквы. А рядом разноцветные шары. Учитель говорит предложения (напр., Gg is red)

-Я вижу, вы хорошо знаете, как выглядят и произносятся английские буквы. А писать вы их умеете?

Сейчас мы это проверим. Я попрошу вас дописать недостающие буквы английского алфавита.


-Наш урок подошел к концу.

Объяснение домашнего задания

Что на уроке вам понравилось больше всего? Что нового вы узнали? Кто лучше всех работал в классе? Что нового вы хотели бы узнать на следующих уроках?

- Если хочешь в жизни ты
Воплотить свои мечты,
Вольной птицей хочешь стать
Языки обязан знать
Goodbye - Goodbye
Язык учить не забывай!

Отвечают хором: «Good morning, Irina Pavlovna!»

Затем рифмовка

«Good morning, Good morning, Good morning to you!

Good morning, Good morning,

I'm glad to see you!»

Инсценировка:

Штранная история

Автор: Встретил жук в одном лесу
Симпатичную осу:
Жук: Ах, какая модница!
Пожвольте пожнакомиться.
Оса: Уважаемый прохозый,
Ну на сто это похозэ!
Вы не

представляете
Как вы сепелявите!
Автор: И красавица оса
Улетела в небеса.
Жук: Жтранная гражданка
Наверно, иностранка?
Автор: Жук с досады кренделями
По поляне носится.
Жук: Это ж надо было так
Опроштоволоситься
Вот тебе и ухажёр
Бежобразие, пожор
Как бы вновь не оказаться
В положении таком!
Нужно срочно жаниматься
Иноштранным яжыком!

-Чтобы понимать друг друга

-Английский язык

-Алфавит

-Да

-С названиями животных, школьных принадлежоностей, цветов, числительными…


Повторяют за учителем звуки, стараясь копировать артикуляцию учителя.

Затем хором произносят рифмовку:

Why do you cry, Willy?

Why do you cry?

Why, Willy?

Why, Willy?

Why, Willy?

Why?





Дети отвечают на вопросы учителя (полно или кратко)


-алфавит


-26

-5

-a, e, i, u, o

-21

Поют песню "The ABC" при использовании ИКТ (Обучающая компьютерная программа «Enjoy Listening and Playing» 3 класс)




-a bear

-a fox, a rabbit

-a dog


-a cockerel

-a frog.

-a pig

- a monkey

-an elephant.


Выполняют устно упр. 2 с. 53 по заданию


Исполняют песню под музыку. По желанию один ребенок выходит к доске

Учащиеся называют цвета по-английски, дополняя стихотворение, которое читает учитель







-Выполнение задания на интерактивной доске Обучающая компьютерная программа «Enjoy Listening and Playing» 2 класс

-Новый год

-Елка

«Украшают» елку, следуя указаниям учителя.




Работают индивидуально на карточках




Записывают домашнее задание. Обсуждают вопросы учителя.

Прощаются

Включение в иноязычное общение




Активизация внимания, побуждение к коммуникативной деятельности, использование полученных ранее знаний.

Формулирование учащимися темы и задач урока.


















Копирование артикуляции учителя при повторении за ним звуков и слов








Умение давать ответы (в т.ч. краткие) на поставленные вопросы

Систематизация знаний, полученных на прошлом уроке.


Повторение изученных лексических единиц














Умение анализировать, сопоставлять материал


Релаксация путем смены деятельности

Применение полученных знаний в процессе игры

















Умение применять полученные знания на письме. Умение самостоятельно выполнять задание. Самоконтроль.


Умение анализировать и оценивать свою работу и работу своих товарищей.





© 2010-2022