Опорная таблица по моделированию учебного занятия в соответствии с ФГОС

Раздел Иностранные языки
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Опорная таблица по моделированию учебного занятия в соответствии с современными требованиями ФГОС.

Этапы учебного занятия

Образовательные задачи

УУД, формирующиеся на данном этапе

Возможные методы и приёмы выполнения

1. Оргмомент

1. Организовать актуализацию требований к учащимся со стороны учебной деятельности.

2. Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Регулятивные:Волевая саморегуляция.

Личностные:Смыслообразование (Я должен…).

Коммуникативные:Планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

Рапорт дежурного, приветствие учителя, музыкальный, стихотворный, психологический настрой.

2. Проверка домашнего задания.

Подготовка к работе на основном этапе.

1. Организовать актуализацию изученных

способов действий, достаточных для построения новых знаний.

2. Зафиксировать актуализацию способа действия в речи.

3. Зафиксировать актуализацию

способов действия в знаках (эталоны решения на доске, схемы, опора по правилам).

4. Организовать обобщение

актуализирующих способов действия. Мотивировать к учебному действию.

5. Организовать выполнение учащимися учебного действия.

6. Зафиксировать учебные

затруднения (групповые или индивидуальные).

Познавательные:

Общеучебные умения структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Логические:

Анализ, сравнение, синтез.

Регулятивные:

Контроль и оценка прогнозирования (при анализе учебного действия).

Тесты, дополнительные вопросы, продолжи ответ учащихся, вызов к доске несколько учащихся.

Опрос по отдельным пунктам плана.

Разноуровневые контрольные и самостоятельные работы.

Сообщение темы и цели урока в виде проблемного задания.

Сообщение темы в виде эвристического вопроса, составление карты мыследеятельности, составление кластера.

3. Усвоение новых знаний и способов действия.

Организовать построение проекта изучения нового знания:

Учащиеся ставят цель проекта (что является темой).

Учащиеся определяют средства (алгоритмы, модели, справочники, Интернет).

Учащиеся формулируют шаги, которые необходимо сделать для реализации поставленной цели.

Регулятивные:

Целеполагание как постановка учебной задачи.

Планирование.

Прогнозирование.

Познавательные:

Умение структурировать знания, постановка и формулировка проблемы, умение осознанно и правильно строить речевые высказывания.

Общеучебные:

Моделирование.

Выбор наиболее эффективных способов решения задач.

Работа с определением вводимых понятий. Использование бытовых аналогий.

Представление основного материала: словесный и в знаково-символичных формах.

Представление основного материала в сравнительных и классификационных таблицах, модульное обучение, проектное обучение.

4. Реализация построенного проекта и закрепление изученных способов действия.

1. Организовать реализацию построенного проекта в соответствии с планом.

2. Организовать фиксацию нового способа действия в речи.

3. Организовать фиксацию нового действия в знаках.

Обсуждение возможности применения нового способа действий для решения всех заданий данного типа.

4. Организовать усвоение детьми нового способа действий во внешней речи (работа в парах, группах).

Коммуникативные:

Планирование учебного сотрудничества.

Познавательные

Общеучебные:

Поиск и выделение необходимой информации, смысловое чтение, построение логической цепи рассуждения.

Составление карты мыслительной деятельности.

Вопросно-ответное общение, групповая работа.

5. Контроль и самоконтроль знаний и способов действия

1. Организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия.

2. Организовать сопоставление работы с эталоном для самопроверки.

По результатам выполнения самостоятельной работы организовать рефлексию деятельности по применению нового способа деятельности.

Регулятивные:

Контроль и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном.

Познавательные:

Общеучебные умения осознанно и произвольно строить высказывание.

Тесты, разноуровневые самостоятельные и контрольные работы.

Задания на конструирование несколькими способами.

Задания на выделение существенных признаков.

6. Коррекция знаний и способов действий

1. Организовать выявление типов заданий, где используется новый способ действия.

2. Организовать повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности.

Регулятивные:

Прогнозирование,
планирование.

Применение специальных заданий, разделённых на мелкие этапы.

Структурно-логические схемы с пустым пропуском.

Задания с избыточными, противоречивыми данными.

7. Подведение итогов занятия, информация о домашнем задании.

1. Организовать фиксацию нового содержания изученного на уроке.

2. Организовать фиксацию неразрешённых затруднений на уроке как направление будущей учебной деятельности.

3. Организовать обсуждение и запись домашнего задания.

Познавательные:

Умение структурировать знания.

Оценка процессов и результатов деятельности.

Регулятивные:

Волевая саморегуляция.

Осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению.

Три уровня домашнего задания.

Сообщение учителя о работе класса.

Подведение итогов самими учащимися.

8. Рефлексия

Организовать рефлексию учащихся по поводу своего психо-эмоционального состояния, мотивации, своей деятельности, взаимодействия с учителем и одноклассниками.

Коммуникативные:

Умение выражать свои мысли;

Оценивание качества своей и общей учебной деятельности.

Я …

Мы …

Дело …



© 2010-2022