- Преподавателю
- Иностранные языки
- Фрагмент урока по английскому языку на тему Present Perfect
Фрагмент урока по английскому языку на тему Present Perfect
Раздел | Иностранные языки |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Политова Т.В. |
Дата | 26.11.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Приложение 5
Фрагмент урока формирования грамматического навыка
Класс: 5
Тема: Present Perfect
Цель: формирование грамматического навыка Present Perfect и Past Simple
Этап формирования грамматического навыка: ситуативный
Задачи: 1) формирование умения различать Present Perfect и Past Simple
2) развитие навыков аудирования
Оборудование: карточки со стихотворениями, презентация, карточки с диалогами, 2 мультфильма
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
1 Watch the cartoon. Определите, в каком времени ведется диалог
Pussy cat, pussy cat, where have you been?
I have been to London to look at the Queen.
Pussy cat, pussy cat, what did you there?
I frightened a little mouse, under her chair
2 Read the poem in pairs
Pussy cat, pussy cat, where have you been?
I have been to London to look at the Queen.
Pussy cat, pussy cat, what did you there?
I frightened a little mouse, under her chair
3.Организация поисковой деятельности учащихся.
Прочитайте правило, и объясните когда употребляется Present Perfect и Past Simple
(Учитель делает обобщение)
Для того чтобы лучше понимать разницу между этими двумя временами, запомните несколько правил:
1) Present Perfect употребляется, когда говорящий сообщает о недавних событиях, действие, которого закончилось до этого момента и имеет отношение к текущему моменту времени.
F.e.: I have been to London to look at the Queen.
(Present Perfect)
(Слайд 4)
2) Past Simple употребляется для выражения действия имеющего места в прошлом
F.e.: I frightened a little mouse, under her chair
(Past Simple)
4 Act out the dialogues
- Where have you been?
- I have been to the library
- What did you do there?
- I read books
- Where have you been?
- I have been in the garden.
- What did you do there?
- I did a lot of work
-Where have you been?
- I have been to the shop
- What did you do there?
- I bought shoes
5 Make up your own dialogues
Просматривают мультфильм и отвечают на вопрос
Читают диалог в парах
Учащиеся самостоятельно читают правило в справочнике и делают выводы
Драматизируют диалоги в парах
Составляют диалоги по аналогии
Мультфильм
Текст стихотворения
(Слайд 1, 2)
(Слайд 3)
Карточки с диалогами