- Преподавателю
- Иностранные языки
- Технологическая карта открытого урока по теме Моя семья (5 класс)
Технологическая карта открытого урока по теме Моя семья (5 класс)
Раздел | Иностранные языки |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Идиятуллина Н.Р. |
Дата | 30.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Технологическая карта урока английского языка в 5 классе
Учитель: Идиятуллина Н.Р.
Учебный предмет английский язык
Класс 5А
Автор УМК Ю.Е. Ваулиной, Д. Дули «Английский в фокусе»
Тема урока «Моя семья»
Тип урока Урок усвоения новых знаний
Цель: Формирование лексических навыков по теме «Моя семья».
Задачи:
-Ознакомление и тренировка в употребление новой лексики
-Активизировать лексику по теме «Моя семья»
-Тренировать в ознакомительном и поисковом чтении
-Развивать навыки устной речи
Формы работы: фронтальная, парная
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающегося
Формируемые УУД
I.Познавательные:
1. Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
2. Осознанное и произвольное построение высказывания;
3. Смысловое чтение; извлечение необходимой информации;
4. Формулирование проблемы
II. Регулятивные:
1. Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно;
2. Составление плана и последовательности действий
3. Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном
III. Коммуникативные:
1.Определение цели
2.Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации
3.Владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с языковыми нормами
IV. Личностные:
1.Установление связи между учебной деятельностью и её мотивом
Организационный момент. 1 мин
Good morning, boys and girls!
I am glad to see you.
How are you? I'm glad that you are fine. Let's begin our lesson. At each other and smile
Дети приветствуют учителя, отвечают на вопросы
Познавательная:
Осознанное и произвольное построение высказывания
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности 5 мин.
- Фонетическая зарядка
СЛАЙД
- Речевая зарядка.
-Определение темы урока
- Фиксация затруднения
Let`s train our tongues.
Repeat after me (th) Read this poem after me, please.
I`ve got a mother,
I`ve got a father,
I`ve got a sister,
I`ve got a brother,
We live together,
We love each other!
Everyone has got a family. I would like to ask some questions about your families.
Have you got a family?
Is your family large or small?
Have you got a father?
What is your father's name?
How old is he?
Have you got a mother?/ a sister?/ a brother?/a grandmother?
OK Good of you! I see, most of you have very happy families.
СЛАЙД 1
-What can you see in the pictures?
What is the topic of our lesson?
You are right! (ОТКРЫТЬ ТЕМУ УРОКА НА ДОСКЕ)
-Now listen to me. Постарайтесь понять, что я говорю. Ive got a grandmother. She is clever
Leyla has got a little sister. She is sweet.
Повторяют за учителем звуки и стих
Отвечают на вопросы учителя
Отвечают на вопрос
Определяют тему урока
Пытаются перевести предложения
Познавательная
4. Формулирование проблемы
3.Выявление причин затруднения и постановка целей и задач. 2 мин.
Почему вы не поняли?
-Значит, что мы должны узнать сегодня на уроке?
-Как мы это сделаем?
-Для чего они нужны нам?
Не знаем эти слова.
-Мы должны познакомиться с новыми словами.
-Запишем, прочитаем.
-Чтобы понять текст, рассказать о семье, обогатить словарный запас
Регулятивные:
1. Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно;
2. Составление плана и последовательности действий
Коммуникативные:
1.Определение цели
2.Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации
Личностные:
1.Установление связи между учебной деятельностью и её мотивом
4.Введение нового материала 5 мин.
-Ознакомление с новой лексикой
-Закрепление новых слов
-Подведение итога этапа
-Показываю картинку и говорю « He is clever»
Ввожу поочерёдно все слова.
-Now open your copybooks and wright down them.
-Now read the words after me
Что мы сейчас узнали? Для чего они нам нужны?
Догадываются о значении слова и записывают перевод
Читают за учителем и индивидуально
Познавательные:
1. Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели
5.Первичное закрепление нового материала 3мин.
- Итог этапа
Ребята, я получила письмо от английского мальчика Пита. Но оно зашифровано. Помогите его мне расшифровать. Вам поможет фотография его семьи.
-Ребята, что мы научились делать?
Выполняют работу в карточках и проверяют по эталону на слайде друг у друга
Взаимопроверка
- Мы научились узнавать, понимать, писать, читать новые слова
Регулятивные:
Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном
6.Физминутка 2 мин.
7. Вторичное закрепление нового материала.
Повторение тематической лексики 2 мин
Прогнозирование содержания текста 1 мин
-Ознакомительное чтение
3 мин.
- Контроль понимания текста 3 мин.
-Итог этапа
Now, open your books P.56 What can you see in the pictures?
Whose family is this?
Who are these people
- What is the title of the text?
Почему он так называется?
Ребята, а как вы думаете о чем пишет Kate в своём дневнике?
Now listen and read the text
- Did you understand the text?
Давайте проверим, поняли ли вы какие родственники у Кейт.
If I am right - clap your hands:
Her mother is clever
Her father is naughty
Her brother is naughty and caring
Her grandmother is funny
Her grandfather is friendly
- Ребята, что вы узнали нового из текста?
This is a family
Kate Greens family
Учащиеся смотрят на рисунки к упр 1 стр 56 и называют членов семьи.
Учащиеся отвечают на вопрос, прогнозируя содержание текста.
The text is about Kates family
Затем, читая текст в сопровождении аудиозаписи, проверяют и дополняют информацию о персонажах.
Хлопают в ладоши, если верно
Отвечают на вопрос
Познавательные:
3. Смысловое чтение; извлечение необходимой информации;
8. Закрепление нового материала во внешней
речи 4 мин.
Развитие навыков диалогической речи
Теперь, ребята, узнайте друг у друга о своих родных - какие они?
Whats your sister like? - She is naughty and noisy (на доске эталон)
Чему вы научились сейчас?
Работают в парах
Говорить о своей семье
Коммуникативные:
2.Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации
9. Подведение итогов урока
2 мин.
-Информация о домашнем задании
Дома напишите и расскажите о своих родных, как это сделала Кейт - «5»;
Написать об одном из членов семьи и рассказать о нём - «4»;
Написать об одном из членов семьи - «3»
-Выставление оценок
Записывают в дневниках
Рефлексия 2 мин.
Ребята, что нового вы узнали сегодня на уроке?
Чему вы научились сегодня?
Понравился ли вам урок? Если вы всё поняли и вам было легко, то нарисуйте в тетради такой смайлик. Если вы затруднялись - такой. Если вам было ничего непонятно- такой
Дети анализируют свою работу на уроке, подводят итог.