Виртуальное путешествие с использованием Интернет

Урок французского языка в 10 классе с использованием ИКТ по теме «Путешествие» Вид урока: Виртуальное  путешествие с использованием ресурса Интернет и презентаций Цели урока. Образовательные: Формировать коммуникативную компетенцию учащихся на основе творческих заданий Формировать социокультурные знания и умения. Создать  условия для самостоятельного формирования своих знаний. Воспитательные:. Повышать культуру речевого общения в процессе овладения страноведческой информацией Формировать уважит...
Раздел Иностранные языки
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок французского языка в 10 классе

с использованием ИКТ по теме «Путешествие»

Вид урока: Виртуальное путешествие с использованием ресурса Интернет и презентаций

Цели урока.

Образовательные:

  1. Формировать коммуникативную компетенцию учащихся на основе творческих заданий

  2. Формировать социокультурные знания и умения.

  3. Создать условия для самостоятельного формирования своих знаний.

Воспитательные:.

  1. Повышать культуру речевого общения в процессе овладения страноведческой информацией

  2. Формировать уважительное отношение к национальным традициям, толерантности.

Развивающие:

  1. Развивать навыки самостоятельной, коллективной и индивидуальной работы.

  2. Формировать готовность к познавательно-поисковой деятельности.

Задачи урока.

  1. Активизация лексического и грамматического материала.

  2. Совершенствование речевых навыков и умений в монологической и диалогической речи.

  3. Контроль знаний, умений и навыков по теме.

  4. Дальнейшая работа над заданной темой.

Оборудование урока:

  • компьютер,

  • мультимедиа-проектор, экран,

  • подготовленная по намеченному плану урока презентация,

  • Интернет

Виды работ: групповая, индивидуальная,

План урока.

1. Начало урока.

2. Обобщающая беседа по теме. Обсуждение маршрута путешествия.

3. Знакомство с анкетой для оформления визы

4. Работа в группах.

а) знакомство с поставленной задачей
б) поиск запрашиваемой информации в Интернете

в) работа с текстом
г) монологическая речь

4. Заключительный этап урока.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент
Pr. Bonjour, mes amis!

Je suis contente de vous voir et j'espère que notre travail d'aujourd'hui soit bienfaisant, pas fatiguant mais intéressant.

Cette année certains élèves de notre école ferons partie d'un groupe d'échange scolaire avec des élèves français de la ville d'Evreux. Les autres vont faire connaissance avec ces élèves l'année prochaine. C'est pourquoi aujourd'hui nous allons réaliser le plan de votre voyage virtuel qui est le produit de votre travail d'avance. C'est l'Internet qui nous permet de faire ce voyage. Profitons de cette occasion!

Tout d'abords discutons l'itinéraire de notre voyage. ( работа с презентацией и ссылка на неё) Mais aujourd'hui nous ne pouvons que visiter deux villes de la Normandie : ce sont la ville de Caen et celle de Rouen.

L'itinéraire de notre voyage est choisie. On peut faire les formalités de visa. (работа с презентацией)

Aujourd'hui la classe va etre divisée en 2 groupe. Chaque groupe va avoir le devoir de trouver l'information nécessaire à l'Internet pour préparer une visite virtuelle en France. Le 1-er groupe va organiser une sortie au musée «Mémorial» de Caen , le 2-ième groupe - au musée de Jeanne d'Arc. Pour cela, prenez les cartes avec les devoirs et installez-vous devant les ordinateurs.

II. Формирование навыков чтения аутентичных текстов, расширение рецептивного лексического запаса учащихся (работа с интернет-ресурсами)

Сonnectez-vous à l'Internet, ouvrez le cite Mémorial de Caen pour le 1-er groupe et le site Rouen pour le 2-ème et faites les devoirs de votre carte. En groupe vous pouvez vous aider!

Carte n° 1

Préparez votre visite virtuelle au musée «Mémorial» de Caen.

  1. Trouvez les horaires d'ouverture du musée.

  2. Cliquez sur «Tarif» et dites combien coute visite et audioguide.

  3. Regardez le programme et les parcours.

  4. Visitez les expositions permanentes du musée dans les salles : «Les sosiétés face à la guerre», «Reconquètes et libération», «Bilans et sorties de guerre», «Mémoires et histoire»

  5. Racontez de ce que vous avez vu dans ces salles

Indiquez les numéros des photos qui pourraient illustrer votre présentation.

Carte n° 2

D'abord, cliquez sur «Découvrir les sites», lisez le texte «Jeanne d'Arc, l'histoire » et écrivez une petite présentation du museé de Jeanne d'Arc en vous appuyant sur le texte et répondant aux questions suivantes:
-- Quel spectacle nous découvre l'histoire de la France ?
- Pourquoi on dit que c'était une épisode la plus sangslante à l'histoire de la France ?
- Quels secrets dévoile -t-on pendant la visite du musée?
Indiquez les numéros des photos qui pourraient illustrer votre présentation.

Монологическая речь

2. Ecrivez la légende pour les photos n° 4,5

3. Maintenant, cliquez sur «Tarif» et prenez connaissance du prix d'un billet daté 1 jour:
- pour des enfants de 4 à 17 ans
- pour un accompagnateur
Est-ce cher, qu'en pensez vous? Ces prix, sont-ils résonables?
4. Ensuite, en cliquant sur «Infos pratiques» trouvez :
- l'information sur le calendrier d'ouverture 2011 du museé de Jeanne d'Arc
Términez les propositions:
Le museé de Jeanne d'Arc est fermé pendant quelques jours au mois de … et de ...
Tout le mois de … le museé est ouvert à partir de 10 h.
En ... le museé s'ouvre à partir de 9 h 30

III. Задание на дом

- Pour la fois prochaine en utilisant « Power Point » faites le projet « Mémorial de Caen» à l'aide de l'information trouvée aujourd'hui à l'Internet.



© 2010-2022