Технологическая карта к уроку немецкого языка Петер спорит с учителем биологии в 6 классе по домашнему чтению

Раздел Иностранные языки
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока немецкого языка в 6 классе Учитель немецкого языка Ульяновская Надежда Николаевна.

Тема: Домашнее чтение. Рассказ В.Д.Бреннеке «Петер спорит с учителем биологии».

1. Цель: Обучение чтению с полным пониманием содержания, используя словарь, сноски.

Задачи

Для учителя

Для учащихся

1. Образовательные.

1.1.Расширить и углубить словарный запас обучающихся.

1.2. Осуществить контроль понимания прочитанного.

1.1. Определить свой уровень развития умений и навыков работы с текстом.

2. Развивающие.

2.1. Развитие регулятивных УУД: целеполагание и самоконтроль

2.2. Развитие познавательных УУД: умение ориентироваться в тексте, находить в нём сведения.

2.3. Развитие коммуникативных УУД: учить правилам участия в коллективной деятельности.

2.1. Развитие произвольного внимания и памяти, языковой способности.

2.2. Повышение мотивации изучения иностранного языка.

2.3. Закрепить умения работать со словарём.

2.4. Развивать умения правильного оформления переведённых предложений на русском языке.

3. Воспитательные.

3.1. Формировать интерес к литературе народа страны изучаемого языка.

3.2. Воспитывать самостоятельность, дисциплину.

3.1. Показать умение работать в заданных ситуациях.

2. Методы обучения на уроке: словесные, наглядные (использование презентации), практические (выполнение упражнений по тексту).

3. Формы работы: фронтальная, индивидуальная.

4. Средства обучения: мультимедиа, презентация.

5. Организация контроля: заполнения листа с заданиями по тексту.

6. Предполагаемый результат: учащиеся знают содержание текста, умеют пользоваться словарём, могут находить ответы в тексте.


Организационная структура урока.


Этапы урока

Время

ТСО

Действия учителя

Действия ученика

УУД

1.Орг. момент

1 мин.

Слайд №1, 2

Сообщение темы урока, настрой на работу.

Знакомит с новым автором.

Настраиваются на работу. Рапорт дежурного.

2. Речевая зарядка.

2 мин.

Слайд №3

Ставит вопросы по теме "Wer ist ein richtiger Botaniker?"

Кратко отвечают на вопросы.

Умение отвечать на вопрсы

3. Проблемная ситуация

2 мин.

Слайд №4

Und wir? Sind wir auch richtige Botaniker?

Определяют названия семян и веток деревьев по внешним признакам.

Умение сопоставлять, сравнивать.

4. Контроль понимания прочитанного текста.

25 мин.

Слайд № 5, 6, 7,8,

Предлагает задания к тексту "Peter wettet mit dem Biologielehrer". Контролирует их выполнение.

Диалог между учителем и Петером.

Выполняют задания.

Самоконтроль

5. Работа над продолжением текста.

12 мин.

Слайд № 9,10

Предлагает придумать конец этой истории.

Сравнить с авторским окончанием текста.

Найти предложения к картинке из текста.

Выполняют задания.

Умение прогнозировать

6. Рефлексия учебной деятельности на уроке Итог

Дом.зад.

3 мин

Слайд №11

Предлагает заполнить лист самооценки

С. 300- 301.

Заполняют.


© 2010-2022