- Преподавателю
- Иностранные языки
- Конспект урока по английскому языку Скоро праздник - Новый год! (2 класс)
Конспект урока по английскому языку Скоро праздник - Новый год! (2 класс)
Раздел | Иностранные языки |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Тимофеева Т.В. |
Дата | 09.09.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Тема урока: Скоро праздник - Новый год! (2 класс)
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Цель: закрепление знаний учащихся по пройденному материалу.
Задачи урока:
-
образовательный аспект: активизировать употребление лексики по теме урока (гл. движения, числительные 1-10, цвета, животные);
-
развивающий аспект: развивать речевые умения учащихся, внимание, мышление, память;
-
воспитательный аспект: воспитывать взаимоуважение, чувство ответственности, сотворчества, самореализации.
Оснащение урока:
-
Компьютер, мультимедийный проектор
-
Презентация в Power Point
-
Раздаточный материал - ёлочки
-
Карточки с транскрипционными значками
Ход урока
Этап учебного занятия
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Используемые цифровые образовательные ресурсы
-
Организационный момент
-
Приветствие:
Good morning, good morning,
Good morning to you,
Good morning my children
I'm glad to see you.
-
Беседа по теме урока.
- Ребята, как вы думаете, к какому празднику сейчас все готовятся?
- Да, правильно, скоро мы будем встречать Новый год - а по-английски он называется New Year.
- Listen to me and repeat after me: New Year.
- А поздравляют люди друг друга: Happy New Year!
- Good morning, good morning,
Good morning to you,
Good morning dear teacher,
We are glad to see you.
- к Новому году
-
New Year
-
Happy New Year!
Слайд1
-
Фонетическая зарядка
Рассказывает «фонетическую» историю ребятам.
Наши артисты тоже готовятся к празднику. Давайте посмотрим, чем они занимаются.
Let's see!
Трудолюбивая пчёлка Bee полетела посмотреть, как артисты украшают зал. Летела она так: [ð] - [ð] - [ð].
Мишка Bear надувал разноцветные шары: [h] - [h] - [h].
Собачка Dog развешивала эти шары по залу и рычала от удовольствия: [d] - [d] - [d].
Обезьянка Monkey готовилась к концерту и повторяла: [m] - [m] - [m].
А попугай Parrot её дразнил: [p] - [p] -[p].
Слон Elephant репетировал свой номер с мячом: [l] - [l] - [l], [t] - [t] - [t].
Пчёлка полетела дальше и услышала звуки: [k] - [k] - [k], [g] - [g] - [g], [f] - [f] - [f].
Стала пчёлка снижаться: [s] - [Ѳ] - [s] - [Ѳ] - [s].
Повторяют за учителем названия животных, произносят звуки хором и индивидуально.
- Bee
- [ð] - [ð] - [ð]
- [h] - [h] - [h]
- Dog
- [d] - [d] - [d]
- Monkey
- [m] - [m] - [m]
- Parrot
- [p] - [p] - [p]
- Elephant
- [l] - [l] - [l], [t] - [t] - [t]
- [k] - [k] - [k], [g] - [g] - [g], [f] - [f] - [f].
- [s] - [Ѳ] - [s] - [Ѳ] - [s]
-
Активизация изученного материала
Физкультминутка
-
Ребята, я сегодня получила письмо.
Как вы думаете от кого?
Давайте прочитаем, что он вам написал.
(Учитель читает вопросы, учащиеся отвечают на них. (Р1, Р2, Р3 ….))
-
Алфавит
Предлагает вспомнить изученные буквы алфавита и спеть песенку "The ABC".
-
Read the ABC.
-
Назовите гласные буквы.
-
Назовите согласные буквы.
-
Let's sing a song "The ABC".
-
Ребята, пока мы пели, пошёл снег и запорошил некоторые буквы. Давайте поможем им.
-
Числительные 1-10
(активизация навыка употребления числительных в речи учащихся)
Чтобы красиво украсить комнату и купить достаточное количество подарков нужно хорошо знать цифры. Давайте их повторим.
-
Let's count!
-
From 1 to 10
-
From 10 to 1
-
Let's play! Show me 1 (2, 3, 5, …), please!
-
Решаем примеры
Песня "Here we go"
-
Цвета (активизация)
К Новому году в домах, на главных площадях городов люди ставят - что?
Правильно! И украшают её - чем?
Давайте украсим нашу ёлочку разноцветными шариками.
-
What colour is this ball?
-
How many balls can you see?
-
Животные (беседа по картинкам)
Перед Новым годом у Санта Клауса много работы. Ведь ему нужно собрать, упаковать и доставить ребятам подарки. В этом ему помогают …(животные).
Примерные вопросы:
-
What's this?
-
What colour is this dog?
-
Can the dog run?
-
Can it jump?
-
Can it fly?
-
Is it a frog?
-
What can the frog do? ….
- от Деда Мороза (Санта Клауса)
- повторяют буквы алфавита за учителем и поют песенку.
- A, B, C, D, … Z.
- A, E, O, I, U, Y.
- B, C, D, F … Z.
- Поют песню
ABCDEFG … Z
Now you've learnt your ABC
Next I want you sing with me.
- Учащиеся называют буквы, которые запорошил снег, если ответ правильный, то снежинка растает.
- Учащиеся считают от 1 до 10 и наоборот.
- Выбегают к доске и показывают цифру, которую они услышали.
- 4 plus 2 is 6
3 plus 5 is 8
2 plus 3 is 5
1 plus 8 is 9
Учащиеся подпевают и накладывают движения.
Ёлочку!
Шариками, гирляндами …
-
Blue
-
Red
-
Yellow ..
-
I see 9 balls.
-
It's a dog.
-
Brown
-
Yes, it can.
-
Yes, it can.
-
No, it can't.
-
Yes, it is.
-
The frog can jump and swim.
слайд 1
слайд 2
слайд 3
слайд 4
слайд 5
слайд 6
слайд 7
слайд 8
Слайды 9-17
-
Аудирование
На Новый год принято дарить подарки. Алиса хочет порадовать своих друзей подарками к Новому году, поэтому она отправилась в магазин игрушек. Сначала Алиса решила выбрать подарок для Тима. Послушайте диалог Алисы с продавцом и догадайтесь, что она купила.
-
Yes, you are right, it is a brown monkey.
- Слушают и отвечают на вопрос.
- a brown monkey
слайд 18
-
Обучение монологическому высказыванию
-
Обращает внимание детей на схемы на доске и предлагает поговорить об обезьянке. Желающему ребёнку можно дать в руки мягкую игрушку.
- Я думаю, обезьянке будет приятно, если мы о ней поговорим. Давайте составим о ней рассказ. Не забывайте о схемах помощниках!
- Let's speak about the monkey! (Wendy)
-
Well done! (Молодцы!)
-
- Кто хочет послать звуковое письмо Санта Клаусу, чтобы на Новый год получить от него подарок? Кто желает рассказать о себе?
-P1. It is a monkey.
- P2. Her name is Wendy.
- P3. Wendy is five.
-P4. Wendy has got a mother … .
- P5. She can sing and dance.
- P6. Wendy can't swim.
Дети по одному выходят и рассказывают о себе с опорой на модели предложений.
слайд 19
слайд 20
-
Подведение итогов урока
-
Домашнее задание
В конце урока звучит песня "We wish you a Merry Christmas".
We wish you a Merry Christmas,
We wish you a Merry Christmas,
We wish you a Merry Christmas
And a Happy New Year!
Good tidings we bring,
To you and your kin,
Good tidings for Christmas
And a Happy New Year.
Учащиеся получают ёлочки, вырезанные из бумаги, которые они дома украшают.
Слушают и подпевают.
Звуковое приложение - песня
слайд 21