Урок+презентация по немецкому языку в 8 классе «Мы готовимся к поездке по Германии»

В отличие от других школьных дисциплин учитель иностранного языка планирует свой урок, опираясь на личный опыт, в зависимости от сложности языкового материала. Каждый блок темы должен охватить следующие объекты контроля: усвоение лексических единиц по теме, работа с текстом (полное понимание прочитанного, понимание основного содержания, ознакомительное чтение), аудирование (восприятие немецкой речи на слух), грамматика, диалогическая и монологическая речь, а также письмо. Каждая тема УМК подраз...
Раздел Иностранные языки
Класс 8 класс
Тип Презентации
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

План-конспект урока «Wir bereiten auf eine Deutschlandreise vor»

Учитель: Логинова Вита Александровна, учитель немецкого языка МОУ «Вохомская основная общеобразовательная школа» Вохомского муниципального района Костромской области

Класс: 8

Предмет: немецкий язык

Авторы учебника: И.Л. Бим, Л.И. Рыжова

Тема урока: Урок «Wir bereiten auf eine Deutschlandreise vor»

Тип урока: урок контроля знаний и умений

Цель урока: создать условия для оценки уровня сформированности УУД в рамках предмета и изучаемой темы, для позитивной мотивации учащихся на выполнение заданий, формировать умения самостоятельно конструировать свои знания; способствовать развитию творческих способностей, памяти, воображения, языковых и речевых умений.

Задачи:

  • Обеспечить усвоение учащимися лексико-грамматического материала, совершенствовать навыки монологической и диалогической речи.

  • Развивать познавательный интерес, фантазию учащихся путем привлечения игровых ситуаций.

  • Воспитывать у учащихся культуру поведения в ситуациях « В магазине», формировать умения слушать других, сопереживать друзьям.

Время урока: 45 минут

Образовательные ресурсы: мультимедийный проектор, экран.

Ход урока:

Организационный момент:

GutenTag! Ich bin froh euch zu sehen. Der Wievielte ist heute? Welcher Wochentag ist heute? Wer fehlt heute? Schaut auf die Tafel und beantwortet meine Frage. Wie heißt unser Unterrichtsthema? Richtig. Heute werden wir über Deutschland sprechen, ein bisschen spielen, am Text arbeiten, Dialoge bilden.

Aber ich habe einige Regeln der Stunde. Das sind:

1. wir arbeiten fleißig und aktiv;

2. wir sprechen nur Deutsch;

3. jeder hat Recht auf seine eigene Meinung.

Ich hoffe, unsere Stunde macht euch viel Spaß.

Фонетическая зарядка:

Widerholt die Wörter zum unseren Thema. Spielen wir Dolmetscher.

Wir haben einen Brief aus Deutschland bekommen. Anna hat uns den Einladungsbrief geschrieben. Lest ihn! (Слайд 2)

Liebe Freunde!

Ich lade euch in Deutschland ein. Ihr könnt bald mit eigenen Augen das Land und viele Sehenswürdigkeiten Deutschlands sehen.

Herzlich Willkommen in Deutschland!

Bis bald! Anna.

Основная часть урока:

  • Einige Menschen reisen durch eigenes Land, die anderen reisen ins Ausland. Darum muss man eine gute Reisevorbereitung machen. An der Tafel haben wir die Wörter. Bildet richtig die Wortverbindungen. (Слайд 3) Was haben wir bekommen? Lest.


  • Und jetzt planen wir unsere Reisevorbereitung! Was machen wir zuerst, was machen wir dann, was machen wir danach? Besprechen wir unseren Reiseplan.( Слайд 4)

Also, jetzt haben wir einen Plan unserer Reise. Wir haben unsere Reisevorbereitung schon geplant.

  • Das Land haben wir schon gewählt. Unser Reiseziel ist Deutschland. Also, Deutschland ist ein hoch entwickeltes Land, ein Land mit der reichen Geschichte und Kultur. Was kennen wir über Deutschland? Spielen wir! Jeder bekommt 2 Karten - eine Antwort und eine Frage. Stellt die Fragen und beantwortet sie. Wir beginnen. (карточки)

  • Was kennen und wissen wir schon über Deutschland. Wer möchte über das Land erzählen? Wer geht an die Landkarte? Wer ist fertig? (Слайд 5)


  • Wir wählen ein Verkehrsmittel und bestellen die Fahrkarten.

Sagt mir bitte - womit kann man reisen? (Слайд 6)

  • Wir haben Hörverstehen. Ich lese einen Text zwei Mal und ihr sollt die Lücken ausfüllen. Hört aufmerksam zu. (Слайд 7)

Annas Reise

Ich will in diesem Sommer eine Reise unternehmen.

Meine Freunde reisen sehr oft und erzählen mir viel Interessantes über ihre Reisen. Und ich will selbst die Welt sehen. Aber ich habe mich noch nicht entschlossen, womit ich fahren werde.

Mein Vater ist ein sehr praktischer Mensch. Er rät mir, mit dem Flugzeug zu reisen, weil es das schnellste Verkehrsmittel ist, und wenn ich mit dem Flugzeug reisen werde, kann ich die Zeit sparen.

Und meine Schwester rät mir, mit dem Zug zu reisen. Sie ist sehr lustig und freundlich. Ihrer Meinung nach, ist es sehr angenehm, die Mitreisenden kennen zu lernen und die Zeit in dem Zug lustig zu verbringen.

Aber ich selbst will mit dem Auto fahren. Meiner Meinung nach, ist es sehr bequem: man fährt, wohin man will. Ich glaube, dass die Reise mit dem Auto am besten ist.


  • Jetzt wählen wir ein Verkehrsmittel. Begründen Sie, warum möchten Sie mit diesem Verkehrsmittel nach Deutschland fahren oder reisen! (Слайд 8)


  • Ohne Einkäufe kann man sich eine Auslandsreise kaum vorstellen. Da muß man im Voraus dafür sorgen, daß man verschiedene Dialoge im Kaufhaus verstehen und führen kann. (Слайд 9) Wir haben einen Dialog. Das ist ein Gespräch zwischen der Verkäuferin und der Kundin. Aber die Aussagen sind vermischt. Bildet das Gespräch und lest es richtig mit verteilten Rollen. Wer sind die Verkäuferin und die Kundin?


  • Wir gehen ins Warenhaus und kaufen irgendwelche Kleidungsstücke. Wir gehen ins Geschäft, um das Nötige für die Reise zu kaufen. (Слайд 10) Die erste Reihe bekommt das Bild 1, die zweite - das Bild 2. Wer möchte einen Verkäufer und einen Kunde sein?


  • Hier ist ein Kreuzworträtsel. Ratet es. Schreibt die Wörter ein. (Слайд 11)


  • Wir packen weiter einen Koffer oder eine Reisetasche. (Слайд12) Hier ist ein Koffer. Man muss alles Nötige legen - die Kleidungstücke, die Kleinigkeiten, Souveniers. Was nehmen wir mit?

Подведение итогов урока:

(Слайд 13) Wir haben alles gemacht. Sagt bitte ingesammt. Welche Vorbereitungen hatten wir?

Unsere Reisevorbereitung ist zu Ende. Wir sind zur Reise nach Deutschland bereit. Aber es ist sehr schade, dass wir unsere Reise nur in Gedanken machen können.

Sagt, was haben wir in der Stunde gemacht? Danke schön für fleißige Arbeit. Ich bin sehr zufrieden.Wollen wir Noten stellen? Stellt folgende Noten. Die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen!

© 2010-2022