- Преподавателю
- Иностранные языки
- Разработка урока Обучение чтению на основе песни
Разработка урока Обучение чтению на основе песни
Раздел | Иностранные языки |
Класс | - |
Тип | Рабочие программы |
Автор | Гладкова А.М. |
Дата | 23.12.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА
Департамент образования
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №58
Разработка творческого урока « Обучение чтению на основе песни» в 7 классе. УМК «Project 3» (Tom Hutchinson, James Gault) Oxford University Press.
Выполнила:
учитель английского языка
Гладкова Александра Михайловна
Нижний Новгород,
2012 г.
Тема: Times and places.
Подтема: Song «Hole in my shoe».
Цели:
Практические: на данном уроке учащиеся должны научиться извлекать нужную информацию, аудируя и читая текст песни;
-
Находить изученные грамматические структуры ( Past Continuous);
-
Находить правильные и неправильные глаголы во II форме.
Общеобразовательные:
-
Расширение общего кругозора;
-
Создание положительной мотивации при изучении иностранного языка.
Развивающие:
-
Развитие языковой и речевой догадки;
-
Развитие памяти, мышления, воображения, музыкального и фонематического слуха;
-
Развитие творческих способностей учащихся.
Воспитательные:
-
Прививать любовь к культуре другой страны;
-
Воспитание внимания, умения слушать друг друга;
-
Развитие умений работы в паре, группе.
Языковой материал:
Новый: tin, giant, crack, reign, dew, «letting in water» Для повторения: правильные и неправильные глаголы, структуры Past Simple, Past Continuous
Оснащение:
Фонозапись на диске, новые Л.Е. на классной доске, учебник SB «Project-3».
Ход урока:
I. Подготовка учащихся к речевой деятельности на английском языке.
-
Приветствие: T Ps Good morning! Glad to see you!
-
Сообщение задач урока:
T: Today we are going to read and to listen to a very humorous song «Hole in my shoe». I hope you will like it.
-
Фонетическая зарядка:
At first repeat some sounds and words after me: T Ps.
[t] [d] [id]
Looked climbed started
Walked reigned wanted
Played
II.Развитие умений аудирования и чтения песни.
T: This song was recorded by The Acid rock group Traffic and was a big hit in 1967.
-
Снятие трудностей.
T Ps «Letting in water» means allowing water to come in.
Look at the blackboard! Repeat the new words after me!
tin - оловянный
giant - гигантский
crack - щель
reign - царить
dew - роса
-
Первичное аудирование песни.
Т: Listen to the disk and try to understand the song. Be ready to answer some questions.
-
Контроль понимания прослушивания.
T P1P2P3 Answer my questions:
Do you like the song?
And what did you imagine while you were listening to the song?
(an elephant's eye, an old shoe, tin soldiers…)
-
Вторичное аудирование с опорой на текст.
T: Listen to the song for the second time and read A at p.43
-
Контроль понимания прочитанного текста.
-
Парная работа.
Now work in pairs! Ex.1 p.43
P1 P2 P3 P4
-
Отработка ранее введённых грамматических структур.
Ex.2 p.43. Find all the Past Simple verbs in the song. Take the pencils and underline them! Песня зачитывается вслух по куплетам и подчёркнутые слова Р1, Р2, Р3.
-
Индивидуальная работа.
Which verbs are regular? Irregular ?
P1 и Р2 - выходят к доске. Р1 - записывает правильные глаголы, Р2 - неправильные. Затем читают их вслух.
-
Which verbs are in the Past Continuous?
Т Р1 (was looking, was letting in)
-
Групповая работа.
Т: I will divide you into 4 groups and give you 3 minutes to think how you can act the song in a mime (по куплету).
III. Инсценирование песни по группам.
Т: Let's act the song. I will see how you understand the song.
IV. Заключительный этап.
-
Сообщение домашнего задания.
Т: I see you understood the song very well. Learn it at home by heart.
-
Подведение итогов работы на уроке.
You are good actors! You worked very hard. I like your answers. Your marks are…
-
Организованный конец урока.
The lesson is over. See you tomorrow.