Открытый урок по английскому языку на тему Глагол (4 класс)

Раздел Иностранные языки
Класс 4 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:









ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК

РУСССКОГО И АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКОВ

ПО ТЕМЕ:

«Глагол в языке и речи»







Класс: 4 А

Учитель начальных классов-Хамзина Р. Р.

Учитель английского языка-Шамшуарова Л.А.



Цели урока:

Развивающая:

Развивать устную речь, мышление, лексическую и орфографическую зоркость, внимание, память, коммуникативные и грамматические навыки, умение сравнивать, делать выводы.

Практическая:

Совершенствовать знания о глаголе русского и английского языков, как часть речи.

Воспитательная:

Воспитывать уважение и прививать интерес к русскому и языкам других народов.

Ход урока.

I Организационный момент.

(Слайд)

T: Hello, boys and girls!

Cl: Hello, teachers!

T: How are you?

Cl: Fine, thank you and you?

T: We're fine, thanks. We're glad to see you.

Cl: We're glad to see you, too.

Учитель нач. класса (Унк): У нас сегодня, ребята, необычный урок.

T: So you will have two teachers at the lesson: Ramziya Ralifovna…

Унк: And Эльмира Вагизовна.

T: Let's start.

II Введение в тему.

Унк: А тему нашего урока вы должны догадаться сами. Для этого нужно прочесть ряд слов с экрана, вставить пропущенные буквы и найти лишнее слово.

- Почему оно лишнее?

(Слайд)

Г…р….зонт, лаг…рь, ар….матный, г…л….рея, остр….в, л….ловый, св….ркает

- Составьте предложение со словом «сверкает». Разберите по членам предложения и надпишите часть речи.

T: Now read, translate the following English words yourself and say which one is odd.

Blackboard, uniform, timetable, student, write, desk

- Why is it odd?

Ответы детей.

- Let's make up two sentences with this verb.

Ответы детей.

Слайд со звуком поезда.

Унк: Так какая же тема нашего урока?

Ожидаемый ответ: Тема нашего урока «Глагол в языке и речи».

III Систематизация знаний о русском глаголе.

Унк: Сегодня мы отправимся в путешествие в страну Языкознанию, где встретимся с глаголами русского и английского языков.

- Но для того, чтобы наше путешествие было удачным, давайте соберём наш багаж о глаголе.

- Ребята, что вы знаете о глаголе?

Ответы детей.

Дополнительная информация

1 уч.: - Термин «Глагол» - это перевод с латинского «вербум», что значит «слово», «речь».

2 уч: Глагол - это необыкновенная часть речи. Необыкновенна она тем, что обозначает действия. Глагол может выражать бесчисленное количество действий, сопровождающих человека и его деятельность (трудовую, научную, общественную)

IV Работа со стихотворением.

- А сейчас прочитайте стихотворение о глаголе.

Слайд.

Интересная часть речи

В русском языке живёт,

Кто что делает расскажет

Чертит, пишет иль поёт,

Вышивает или пашет,

Или забивает гол

Варит, жарит, моет, чистит-

Всё расскажет нам глагол.

- Найдите в этом стихотворении глаголы.

- Поставьте их в неопределённую форму глагола.

- На какие вопросы отвечает неопределённая форма глагола?

Ожидаемый ответ: что делать?, что сделать?

V Работа с пословицей.

- Следующее наше задание.

(Слайд)

По речи узнают человека.

- Прочитайте пословицу, подумайте и объясните её смысл.

- Спишите пословицу и подчеркните глаголы, определите их морфологические признаки.

VI Физминутка.

Слайд.

T: Good, boys and girls, let' have a break and do some exercises. Stand up, please,

let's swim!

Слайд.

T: P1, what are you doing now?

P1: I am swimming now.

T: Stop, children! P2, what have done?

P2: I have swum.

T: What has P2 done?

P3: She / He has swum.

Аналогично выполняются другие команды ( Let's jump

Let's fly

Let's run).

VII Разбор Present Progressive, Present Perfect.

Т: Скажите, ребята, сколько времен в русском языке?

Ожидаемый ответ: 3.

Т: А в английском сколько видовременных групп?

Ожидаемый ответ: 12.

Т: Ребята во время нашей зарядки какие видовременные группы мы использовали?

Слайд.

Ожидаемый ответ: Present Continuous, Present Perfect.

Т: Оба они в Рresent, т.е в каком времени?

Ожидаемый ответ: в настоящем.

Т: Но имеют разницу. В чём? Давайте вспомним, чем отличаются друг от друга эти группы.

Ответы детей.

VIII Групповая работа. Написание мини-сочинения.

Слайд.

T: So, I think that our luggage is full of Russian and English verbs. And we are ready to travel. Do you agree with me?

Ожидаемый ответ: Yes.

T: By the way, when do people usually like to travel? Or what season do you like to travel most of all?

Ожидаемый ответ: Summer.

Унк: Я тоже люблю, ребята, путешествовать летом. Но до путешествия сначала мы с вами проведём групповую работу.

Слайд.

- Какие правила работы в группе необходимо знать?

Ожидаемые ответы:

1. Вежливо обращаться друг к другу.

2. Выслушивать мнение каждого, не перебивая. Доказывать, свою версию.

3. Быть внимательным друг к другу.

4. В группе работает каждый. Умеешь сам, научи другого.

Слайд.

Унк: Перед вами прекрасная картина «Лето». Опишите её, используя как можно больше глаголов.

- Сейчас каждая группа представит свою работу.

- Какая команда желает ответить первой?

Ответы групп.

Унк: Я довольна вашими ответами. Какой можно сделать вывод?

Вывод: Глаголы дают нам более подробно описать картину.

IX Разбор английских глаголов (правильные, неправильные)

Т: Now let's translate your verbs into English and I'll write them on the blackboard.

Ответы детей.

Т: So, you've used these verbs to describe a picture. Well done. Can you divide them into 2 groups? What are they? You know that there are 2 groups of English verbs.

Слайд.

Ответы детей.

T: So, name the regular verbs.

Ответы детей.

T: And irregular?

Ответы детей.

T: Спасибо, ребята, вы правы, а что касается русских глаголов, они ведь тоже делятся на 2 группы, какие?

Слайд.

Ответы детей.

Унк: Какие окончания имеют глаголы 1 спряжения?

- Какие окончания имеют глаголы 2 спряжения?

X Систематизация и закрепление знаний о глаголе в английском и русском языке.

T: Now let's play a game "The cleverest"

Слайд.

T: - Изменяются ли английские глаголы по временам? (да)

Унк: - Изменяются ли русские глаголы по временам? (да)

Т: - Изменяются ли английские глаголы по родам? (нет)

Унк: - Изменяются ли английские глаголы по лицам? (да, в наст.времени)

Т: - Изменяются ли русские глаголы по лицам? (да)

Унк: - Скажите, в русском языке может быть предложение без глагола? (да)

Т: - А в английском языке? (нет)

Слайд со звуком аплодисментов.

Т: Bravo!

Унк: Молодцы! На этом наше путешествие в страну «Языкознанию» заканчивается.

T: Did you like our trip?

Ps: Yes!

XI Конец урока. Выводы.

Унк: Как вы считаете, для чего необходимы знания полученные на сегодняшнем уроке?

Ответы детей.

Унк: Я хочу закончить урок великолепными словами:

«Глагол придаёт речи жизнь, - присутствием своим животворит отдельные слова.»

© 2010-2022