Технологическая карта урока английского яыка для 3 класса на тему Мы весело проводим время

Раздел Иностранные языки
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока английского языка в рамках темы "Выходной день" по УМК «Английский в фокусе» 3 класс под редакцией /авторов В. Эванс, Д. Дули, М. Поспелова, Ню. Быкова

Тема

«Мы весело проводим время!»

Цель урока

Формирование у обучающихся умения самостоятельно использовать временную структуру Present Continuous

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Планируемые результаты

(задачи урока)

Предметные умения

УУД

  1. Включить обучающихся в изучение материала по теме Present Continuous на личностно значимом уровне;

  2. Подвести обучающихся к пониманию необходимости использования Present Continuous в речи;

  3. Помочь обучающимся выявить и фиксировать неумение использовать Present Continuous в речи;

  4. Подвести обучающихся к постановке цели учебной деятельности, выбору способа и средств ее реализации;

  5. Подвести обучающихся к самостоятельному формулированию правил образования Present Continuous;

  6. Организовать первичное закрепление умений употреблять Present Continuous в речи;

  7. Включить умение употреблять Present Continuous в речи в систему других умений;

  8. Организовать рефлексию учебной деятельности;

  9. Научиться говорить о том, что происходит в момент времени.

Регулятивные:

-осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке;

- принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности.

Познавательные:

- пользоваться наглядными средствами предъявления языкового материала.

-освоение поискового и изучающего чтения;

Коммуникативные:

- описывать происходящее, используя речевой образец;

- формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;

-адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

Основные понятия

Лексика: have a great time, drive a car, make a sandcastle, watch TV, paint a picture, face, play a game, What are you doing? I′m making a sandcastle.

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы


Парная, индивидуальная , фронтальная.

Учебно-методический комплекс: УМК «Английский в фокусе» для 3 классов общеобразовательных учреждений

· Учебник

· Рабочая тетрадь

· Книга для учителя

· CD для работы в классе

· Интернет-страница курса (spotlightinrussia.ru).

- компьютер,

- мультимедийный проектор,

- аудиозаписи,

- компьютерная презентация,

- карточки с изображением предметов.

  1. Содержательный аспект.

Урок начинает тематический цикл «Выходной день». Материал данного тематического блока направлен на освоение во всех видах речевой деятельности временную структуру Present Continuous, на умение делать письменные и устные высказывания о том, что происходит в данный момент времени. Урок имеет воспитательный потенциал, которые выражается в осознании возможно­стей самореализации средствами ино­странного языка. На уроке формируется общекультурная и этни­ческая идентичность.

Внешняя мотивация деятельности учащихся прослеживается через: оценку, похвалу, наличие парной работы. В течение всего урока поддерживается внутренняя мотивация: умение рассказать о том, что делаешь в данный момент времени.

  1. Место урока в системе уроков:

1-ой в системе уроков тематического цикла «Выходной день»

  1. Форма /Тип урока.

Урок открытия новых знаний.

  1. Технологии, методы и приемы обучения.

  • технология развития критического мышления;

  • технология сотрудничества;

  • использование ассоциативного ряда как приема запоминания новых слов;

  • здоровьесберегающая.

5.Формы организации деятельности учащихся (на каком этапе урока для чего):

-парная (диалог-расспрос, нахождение информации в грамматическом справочнике, актуализация знаний);

- фронтальная форма (постановка проблемы и нахождение путей решения, этап актуализации знаний).

6. Технология проведения урока (этапы).

  • Этап мотивации к учебной деятельности;

  • Этап актуализации знаний и пробного учебного действия;

  • Этап выявления метода и причины затруднений;

  • Этап построения проекта выхода из затруднений;

  • Этап реализации построенного проекта;

  • Этап первичного закрепления с комментированием во внешней речи;

  • Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону;

  • Этап включения в систему знаний и повторений;

  • Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

7. Ход урока (с методическим обоснованием)

Технология проведения урока

(Этап урока, его цель)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

(с указанием оргформы)

Формируемые УУД

Используемые ресурсы, приемы

1.Этап мотивации к учебной деятельности.

Приветствует обучающихся, предлагает рассмотреть картинку на доске и соотнести их с выражениями. Мотивирует обучающихся к деятельности:

What do you see at this picture?

Подводит к теме урока: дает выражение: have a great time.

How do you think, what the topic of the lesson?

Приветствуют учителя, рассматривают картинки и соотносят их с выражениями. Предполагают тему урока с опорой на полученную информацию.

регулятивные: целеполагание;

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2. Этап актуализации и пробного учебного действия.

Предлагает обучающимся повторить за ним выражения хором и индивидуально.

Обучающиеся выполняют задание.

познавательные: действия по поиску и выделению необходимой информации; действия по выбору языковых средств

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

регулятивные: действия, связанные с контролем и коррекцией своих умений




Нацеливает на использование выражений в речи.

Can you watch TV? И т.д.

Дают краткие и полные ответы.

Yes, I can. I can watch TV.

3. Этап выявления метода и причины затруднений.

Раздает картинки ученикам и предлагает представить, что они совершают эти действия сейчас.

What are you doing ?

Спрашивает о причине затруднения:

What is difficult?

Испытывают затруднения при ответе.


Обучающиеся фиксируют затруднение: неумение сказать, что они делают в данный момент времени.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

4. Этап построения проекта выхода из затруднений.

Ex. 1, p. 106

Предлагает обучающимся прочитать песню и соотнести выражения с доски с выражениями, выделенными красным шрифтом.

Дает здание вывести правило образования Present Continuous.

Организует про­верку.

Учащиеся читают текст песни и пытаются сформулировать правило.

Учащиеся выполняют задание в парах.

to be + V-ing

познавательные: самостоятельное выделение, формулирование познавательной цели, логическое формулирование проблемы; анализ объектов с целью выделения признаков

5. Этап реализации построенного проекта.

Предлагает обучающимся изучить информацию в грамматическом справочнике и сформулировать правило образования Present Continuous.

Выполняют работу самостоятельно.

С помощью учителя записывают правило в тетради.

коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

познавательные: действия по поиску и выделению необходимой информации; действия, связанные с самостоятельным выведение правила.

6. Этап первичного закрепления с комментированием во внешней речи.

Ex. 1, p. 106

Предлагает спеть песню и подвигаться.

Ex. 2, p. 106

Предлагает выполнить задания в парах.

Организует конт­роль выполнения задания и дифференцированную помощь.

Поют, показывая действия движениями.

Разыгрывают диалоги.

регулятивные: владение основами самоконтроля, самооценки

коммуникативные: умение осознанно использовать речевые средства; взаимодействие учащихся в учебном сотрудничестве.

7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

СУ стр.91 упр. 5

Предлагает выполнить задания по вариантам.

Организует взаимопроверку.

Учащиеся выполняют задание письменно.

Проверяет ответы.

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; регулятивные: контроль, оценка, коррекция; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения

познавательные: действия, связанные с синтезом; действия по выбору языковых средств.

8. Этап включения в систему знаний и повторения

Ex. 4, p. 107

Предлагает прослушать диалог и ответить на вопросы.

Организует прочтение диалога по ролям.

Прослушивают диалог и отвечают на вопросы.

Читают диалог.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

9.Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

Объясняет домашнее задание: с. 106 упр.1 наизусть.

Записывают задание.

регулятивные: рефлексия изученного материала и освоенных способов деятельности

Спрашивает у обучающихся, что они научились де­лать на уроке.

Просит оценить урок и свою работу на уроке.

Научились говорить о том, что происходит в момент речи.

8. Обоснование урока с позиций валеологических требований.

На уроке использованы различные виды деятельности: парная, самостоятельная, индивидуальная, фронтальная, которые повторяются на уроке, чередуются через 3-5 минут.

В целях эффективности урока чередование видов преподавания (словесный, наглядный, аудиовизуальный, самостоятельная работа) проводится через 10 минут.

Методы, направленные на самопознание и развитие (интеллекта, эмоций, общения, воображения, самооценки, взаимооценки), способствуют концентрации внимания учащихся в течение всего урока. Технологии развития критического мышления позволяют успешно решить поставленные задачи и сформировать у обучающихся умение самостоятельно вести диалог-расспрос этикетного характера на заданную тему.

Место и длительность применения информационных технологий разработаны в соответствии с гигиеническими нормами.

Эмоциональная разрядка и снятие физического напряжения осуществляются на уроке при помощи песни, когда обучающиеся поют и активно двигаются.

В конце урока учитывается то, что через 45 минут наступает момент утомления учащихся и снижение их учебной активности, поэтому проводится рефлексия проделанной работы, идет комментирование задания на дом.

10. Рефлексия конструирования урока

Урок сконструирован согласно типологии уроков, принятых в ФГОС ООО, соответствует поставленной цели и направлен на решение задач. Цель урока достигнута за счет вовлечения обучающихся в продуктивную учебную деятельность, соблюдены требования к структуре, результатам и условиям реализации сценария урока.


© 2010-2022