- Преподавателю
- Иностранные языки
- Технологическая карта урока в 4 классе
Технологическая карта урока в 4 классе
Раздел | Иностранные языки |
Класс | 4 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Смирнова Ю.Б. |
Дата | 19.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Открытый урок по английскому языку в 4а классе
На тему "Shopping for clothes" («В магазин за одеждой»)
Дата проведения: 29.02.2016.
УМК: Биболетова М.З. и др. Enjoy English: учебник английского языка для 4 класса. - Обнинск: Титул, 2012.
Рабочая тетрадь к учебнику английского языка Enjoy English для 4 класса. - Обнинск: Титул, 2012.
ФИО учителя: Смирнова Юлия Борисовна
Образовательное учреждение: МБОУ «СОШ №6» г. Торжок.
Класс: 4А
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений
Тема урока: Shopping for clothes (В магазин за одеждой)
Место урока в системе уроков: Unit 6, урок 2
Материалы: мультимедиа проектор, интерактивная доска, аудиозапись.
Цели урока:
1) Обучающая: определить уровень знаний по теме «Clothes»; способствовать выработке умений применять полученные знания при работе с текстом, развитие умений изучающего чтения и аудирования;
2) Развивающая: развитие логического мышления, памяти, внимания и языковой догадки;
3) Воспитательная: развитие познавательного интереса, воспитание культуры в общении в общественных местах, чувства толерантности с незнакомыми людьми.
Результаты:
Личностные: ученик научится выбирать одежду в зависимости от погоды и времени года, ученик получит возможность научиться вежливо общаться в магазине, помогать другим.
Метапредметные: ученик научится устанавливать взаимосвязи, использовать знания в новой ситуации, ученик получит возможность научиться самостоятельно и избирательно перерабатывать получаемую информацию.
Предметные: ученик определит уровень своих знаний и закрепит знания по теме «Погода», Past Simple, научится применять приобретенные умения и навыки в чтении, ученик получит возможность изучить дополнительную лексику по теме.
Формы познавательной деятельности: фронтальная (Ф), хоровая (Х), индивидуальная (И), парная (П).
Этап урока
Средства и задания
ФОУГД
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
Коммуникативная:
Регулятивная:
Познавательная:
1) Оргмомент. Психологический настрой
4 мин.
Устная речь учащихся и учителя
И
Учитель проверяет готовность учащихся к уроку. Приветствует на английском языке. Знакомится с учащимися. Создает позитивную атмосферу в классе.
Отвечают на приветствие учителя.
Строят ответные высказывания
Умение осуществлять самоконтроль
2) Проверка освоенности пройденного материала (фонетика), воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний. 3 мин.
Устная и письменная речь учащихся и учителя
И
Учитель задает задание по пройденной теме, корректирует ответы
Ученики дают устные и письменные ответы на задание
Осознанно устанавливают звуко-буквенное соответствие
Принимают и сохраняют учебную задачу
Пытаются решить проблему известным способом
3) Проверка освоенности пройденного материала (орфография), воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний. 3 мин.
Устная и письменная речь учащихся и учителя
И
Учитель задает задание по пройденной теме, корректирует ответы
Ученики дают устные и письменные ответы на задание
Осознанно вставляют недостающие буквы в слова
Принимают и сохраняют учебную задачу
Пытаются решить проблему известным способом
4) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
4мин.
Устные высказывания учителя и ответы учащихся
Ф
И
Учащиеся формулируют свои высказывания по проблеме, слушают учителя, пытаются сформулировать тему и цель урока. Организовывает погружение в проблему, анализ.
Совместно с учителем формулируют тему и цель урока.
Осознанно строят речевые высказывания:
Исследуют условия задачи, обсуждают способы решения
Фиксируют проблему
Анализируют, доказывают свою точку зрения
5) Проверка домашнего задания. (7мин)
Работа в парах (диалоги)
П
Организует учебное взаимодействие, активность учащихся.
Воспроизводят и разговор, отвечают на вопросы учителя.
Воспринимают лексику на слух
Осуществляют самоконтроль
Актуализация лексики по теме «Одежда».
6) Физминутка на языке 2 мин
Делают упражнения с учителем
И
Контролирует правильность выполнения движений, восприятия устного высказывания.
Повторяют движения за учителем
Используют полученные знания на практике
Включают внимание, самоконтроль
Выполнение двигательных действий
7) Аудирование с элементами творчества. (7мин)
Аудиозапись (диалоги)
Г
Организует учебное взаимодействие учащихся.
Вставляют пропущенные слова и фразы в диалоги, пытаются перевести.
Слушают и читают диалоги
Осуществляют самоконтроль
Актуализация лексики по теме «Одежда»
8) Применение полученных знаний, закрепление изученного
5 мин.
Задание на листах
Г
Организует учебное взаимодействие учащихся.
Ставят фразы в нужной последовательности, чтобы получился диалог.
Читают текст в группах
Осуществляют самоконтроль
Пытаются построить свой диалог, работая как с изученной, так и с новой лексикой.
9) Практическое применение изученной лексики в речи
3 мин
Говорят о том, что и как можно купить в магазине.
П
Организует парную работу по заданию.
Выполняют задание в парах
Участвуют в обсуждении
Самоконтроль, умение высказываться по теме.
Выстраивают диалогические высказывания
10) Обобщение. Итог урока. 2 мин.
В магазине
И
Контролирует устную речь ребят
Самостоятельно строят высказывания на основе уже услышанных и прочитанных на уроке.
Используют полученные знания на практике.
Включают внимание, самоконтроль
Выполнение речевых действий
11) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
3 мин.
Слова выучить, диалог свой составить «В магазине»
И
Объясняет выполнение задания, проверяет понимание, контролирует запись в дневник
Записывают домашнее задание,
задают вопросы
Самопроверка, самоконтроль
.
12) Рефлексия (подведение итогов занятия)
2 мин.
Шкала оценки (5 баллов)
И
Контролирует и оценивает
Отмечают свою оценку за урок
Рефлексия своих действий
Пошаговый контроль к результату
Анализируют, контролируют, оценивают