- Преподавателю
- Иностранные языки
- Конспект урока немецкого языка в 5 классе Летние каникулы
Конспект урока немецкого языка в 5 классе Летние каникулы
Раздел | Иностранные языки |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Барышникова Т.О. |
Дата | 02.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Государственное бюджетное образовательное учреждение
средняя образовательная школа № 111 с углубленным изучением
немецкого языка Калининского района Санкт-Петербурга
Конспект урока немецкого языка в 5 классе
«Летние каникулы»
Подготовила
учитель немецкого языка
Барышникова Татьяна Олеговна
Конспект урока немецкого языка в 5-м классе
УМК «Мозаика» (Н.Д. Гальскова)
Учитель немецкого языка школы № 111 с углубленным изучением немецкого языка Калининского района Барышникова Татьяна Олеговна
Тема: Sommerferien
Цель урока: формирование лексических навыков
Задачи урока:
-
Ввести новую лексику по теме Sommer: Ball einander werfen(warf, geworfen), Ball fangen (fing, gefangen), angeln, rudern, der Schwimmring(e), tauchen, schnorcheln, segeln, surfen[sɜːfn].
-
Учить учащихся произносить новые слова.
-
Ввести новую лексику в речь учащихся.
Оснащение урока: мультимедиа-проектор, картинки на флеш-карте, раздаточный материал с лексикой.
Ход урока
-
Оргмомент(1 min.)
Приветствие.
Учитель отмечает отсутствующих в журнале, проверяет, есть ли у учащихся на партах необходимые принадлежности (дневник, учебник, тетрадь, письменные принадлежности).
Wer fehlt heute? Sind alle da? Sind alle auf die Stunde vorbereitet?
2. Сообщение темы и задач урока.(20 сек)
Das Thema unserer Stunde heisst: die Sommerferien. Heute lernen wir neue Wörter kennen und erzählen, was man noch in der Sommerferien machen kann.
До урока написать тему на доске.
3. Речевая зарядка(5 мин)
Jetzt spielen wir. Ein Schüler sagt ein Wort zum Thema Sommerferien und der nächster macht einen Satz mit diesem Wort. Dann sagt diesr Schüler sein Wort, und so geht es weiter der Reihe nach. OK? Alles klar? Z. B. sich erholen→Ich habe mich vorigen Sommer sehr gut erholt. Spaß→ Ich hatte viel Spaß, denn ich war am Meer.
4)Предъявление картинок на мультимедиа-проекторе учащимся.
1) Семантизация незнакомых слов(1 мин).
Ball einander werfen(warf, geworfen)
Ball fangen (fing, gefangen)
angeln
rudern
einen Schwimmring benutzen
tauchen
schnorcheln
segeln
surfen
2) Выполнение упражнения на проверку понимания новых слов (на мультимедиа-проекторе, всем классом).(3 мин)
Ordnet zu.
werfen
Boot mit Riemen fortbewegen
fangen
runder, reifenförmiger Gegenstand für Schwimmen
angeln
unter Wasser gehen und sich mit dem ganzen Körper unter der Wasseroberfläche fortbewegen
rudern
schmeißen
der Schwimmring
erfassen
tauchen
Gleitfahrt auf einer Wasser-Welle über eine Wasseroberfläche machen
schnorcheln
den Winddruck zur Fortbewegung eines Fahrzeugs mit Segeln nutzen
surfen[sɜːfn]
Fische fangen
segeln
schwimmen und tauchen ohne Atemgerät unter Verwendung eines Rohres
3)Упражнение на тренировку и закрепление новой лексики (раздаточный материал).
Füllt die Lücken aus.
der Schwimmring, Surfen, fangen, schnorchelte, rudern, tauchen, segeln, angeln
_____________________________________________________________-
Ich mag mit meinem Vater _________, in der vorigen Woche __________ ich einen großen Tunfisch___________(Perfekt). Es ist anstrengend(braucht viel Kräfte) zu__________, denn du musst oft mit Riemen bewegen. Meine Schwester ist 7 Jahre alt und sie kann noch nicht schwimmen, deshalb benutzt sie ____ _____________. Zuerst hatte ich Angst von der Höhe zu _____________, aber jetzt macht es mir Spaß. In den Sommerferien war mein Bruder auf den karibischen Inseln, ____________(Präteritum) im Meer und beobachtete die Unterwasserwelt. Der Wind war schön stark und wir __________(Präteritum). Für ___________braucht man eine hohe Wasser-Welle, sonst geht es nicht.
Фронтальная проверка.
5.Тренировка правильного произношения новых слов(7 мин).
1. Sprecht mir nach!
А) werfen.
Der Junge wirft mir einen Ball.
Warum wirfst du mir nicht den Ball.
Leute, werft den Ball.
Sie warf dem Jungen den Ball.
Hat sie den Ball schon geworfen?
В) fangen
der Fang
der Fanger
Faengst du diesen Ball?
Die Katze faengt Maeuse.
Fangt den Schlüssel!
Das Segel fing den Wind.
Katze hat Vogel gefangen.
С) angeln
die Angel
D) rudern, das Ruder, das Rudern
E) der Schwimmring, schwimmen
F) tauchen
der Taucher
der Taucheranzug
Der Taucher hat im Taucheranzug getaucht.
G)schnorcheln,
der Schnorchel
H)surfen[sɜːfn],
der Surfer
das Surfen
I)segeln
das Segel, die Segeln
Das Segel hat den Wind gefangen.
2. Ich verteile euch die Blätter mit Wörtern und Sätzen. Hat jeder ein Blatt bekommen?
Und jetzt lest diese Woerter fuer sich, dann einander und dann lest diese Woerter vor.
Самостоятельная работа
Учащиеся читают слова самостоятельно, затем соседу, потом вслух.
Учитель подводит итог работы учащихся, хвалит тех, у кого хорошо получилось произношение тех или иных звуков, дает рекомендации тем, кому еще нужно поработать над произношением.
6. Применение новой лексики учащимися в речи(10 мин).
Задание 1. Beschreibt 2 Bilder. Benutzt dabei Wörter, die ihr heute kennen gelernt habt.
Hält das Kind selbstständig auf dem Wasser? Was hilft ihm? Was benutzt es?
Задание 2.
Was hast du von diesen Aktivitäten schon gemacht/nicht gemacht? Hat es Spaß gemacht? Allein/mit Eltern, Freunden? Was möchtest du machen? Warum?
angeln
rudern
tauchen
schnorcheln
segeln
surfen
Заключительный этап урока(2 мин).
Домашнее задание.
Zu Hause schreibe einen Brief an eine(n) Freund(in). Beachte die folgenden Punkte:
Wie hast du deine Sommerferien verbracht?
Was hast du gemacht?
Was möchtest du im nächsten Sommer unternehmen?
Frage deine(n) Freund(in), was Interessantes er(sie) gemacht hat.
На доске домашнее задание записано по-русски. Учитель озвучивает домашнее задание по-немецки. Контролирует, чтобы все записали домашнее задание в дневники.
Подведение итогов урока.
Обобщение итогов работы учащихся на уроке, выставление отметок за урок с комментариями.
Учитель подводит итоги работы учащихся, отмечает учеников, которые активно работали, хвалит тех, кто проявил себя в каком-либо задании, дает рекомендации. Всех благодарит. Прощается.
Прощание.
Wir machen Schluss fuer heute. Danke fuer ihre Arbeit. Tschuess!
Данный урок является авторской разработкой