Конспект открытого урока Ancient Civilisations. Past Simple Tense (could, had) для учебника Starlight 5

Раздел Иностранные языки
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

План-конспект урока открытия новых знаний (ОНЗ) в соответствии с требованиями ФГОС НОО

Учитель: Гараньшина Виктория Евгеньевна

Дата: 18.02.2016

Тема урока: Ancient Civilisations. Past Simple Tense (could, had).

Тип урока: открытие нового знания

Цели урока:

  1. Объяснение и закрепление нового языкового и грамматического материала

  2. Развитие мотивации к овладению ИЯ

  3. Развитие навыков говорения

  4. Развитие фонетических навыков

Ход урока

  1. Организационный момент (Регулятивные УУД)

Good afternoon, boys and girls!

I am glad to see you.

Take your seats and let's start our lesson.

Who is absent today?

What is the weather today?

  1. Актуализация знаний ( Познавательные УУД)

Look at the blackboard, please. Let's read these expressions and translate them into Russian.

Дети читают выражения и переводят их (ex. 1 p. 82)

Ok. Well done. Now think a little bit and tell me please what are we going to speak about?

Дети формулируют тему урока.

Проблемный вопрос: What could ancient Egyptians do? What can't we do nowdays?

Open your student's book ex. 2 p. 82

The pictures show the lifestyle of the ancient Egyptians. Which sentences below are true about them?

Listen and read the text to find out.

Дети слушают аудиозапись и читают текст «Ancient Egyptians»

  1. Использование коммуникативных навыков по средствам аудирования (Коммуникативные УУД)

Now I pay your attention on the the table. Read the table aloud and elicit an example from the text.

Дети выполняют ex. 3 a p. 82

Ok. Well done.

Continue working, please.

Now use the text to complete the sentences with had, didn't have, could or couldn't.

Дети выполняют ex. 3 b p. 82 самостоятельно. После учитель проверяет ответы.

Now listen ex. 4 p. 82 and tick what the ancient Romans could do. Write complete sentences.

Дети слушают аудиозапись и в своих тетрадях записывают предложения, пользуясь примером в учебнике.

Учитель осуществляет проверку задания (выборочные ответы учащихся)

Ex. 5 p. 82

What about you? Use the verbs in ex. 4 to ask and answer questions.

Дети работают в парах.( Практика использования глагола could в вопросах и кратких ответах). Взаимопроверка.

  1. Физкультминутка

Дети выполняют физическую разминку под музыку.

  1. Проблемное объяснение нового знания (Коммуникативные и познавательные УУД)

Объяснение нового грамматического материала Past Simple Tense

Now, look at the table ex. 6 p. 83

Read the table. How do we form the affirmative/negative of the past simple.

Elicit examples from the text.

Дети читают таблицу и находят примеры употребления глаголов в форме прошедшего времени в тексте. Показ презентации Past Simple Tense

Well done.

Now let's write the past simple forms of the verbs below.

Listen and tick the correct boxes. Repeat please.

Дети пиьменно выполняют задание ex. 6 c p. 83. Самопроверка.

  1. Первичное закрепление материала (Коммуникативные УУД)

Now use the past forms of the verbs to complete the sentences.

Дети выполняют ex. 7 a, b и зачитывают свои ответы вслух.

Now read the table. How do we form the interrogative form of the past simple/?

Дети отвечают на вопрос учителя, пользуясь таблицей и полученными на уроке знаниями.

Ok, and now use the phrases to ask and answer questions about the ancient Egyptians (ex. 8 p. 83)

  1. Итоги урока (Регулятивные УУД)

Tell me, do you like our work?

Now, I give you some papers with the table.

There are three items there: a plus, a minus and interesting. You have to complete these items.

Дети заполняют таблицу. Оцените себя.

Tell me, what was interesting for you today?

Are you glad with your work?

Thank you. All pupils have worked well.

Найти ответы на поставленный в начале урока проблемный вопрос. Заслушать ответы учащихся.

Дети записывают домашнее задание.

SB VB 5 p. VB 22-23, grammar p. 69-71


© 2010-2022