КОМПЬЮТЕРЫ ПОСЛЕДНИХ ПОКОЛЕНИЙ Методическая разработка учебного занятия

Компьютеры последних поколений: методическая разработка учебного занятия/сост. Н.Ф. Хасанова – Копейск: ГБОУ СПО (ССУЗ) «Копейский горно-экономический колледж», 2012 – 14с. Составитель Н.Ф. Хасанова – преподаватель ГБОУ СПО (ССУЗ) «КГЭК» Тема занятия: Компьютеры последних поколений Вид занятия: повторительно-обобщающий урок Цели занятия: - систематизация и обобщение знаний студентов по теме «Компьютеры последних поколений»; - формирование языковой компетенции студентов. Задачи: Воспитательные: - воспитание толерантности к иноязычной культуре; - формирование умения работать в коллективе и индивидуально; - формирование навыков делового общения будущего конкурентоспособного специалиста. Образовательные: - закрепление навыков прослушивания, произношения, чтения и перевода текста, семантизации лексических единиц в речи и письме; - использование лексических единиц при описании компьютерного оборудования, ведении диалогов; - активизация навыков языкового общения студентов; - систематизация знаний студентов о возможностях использования информационных технологий. Развивающие: - развитие ассоциативной памяти и креативного мышления; - формирование умения наблюдать, сравнивать, сопоставлять; - развитие познавательного интереса к предмету; - применение теоретических знаний на практике. План занятия: 1 Повторение лексики по теме «Компьютер» 2 Проверка усвоения студентами активной лексики по изученной теме 3 Подготовка студентов к употреблению активного словарного запаса по теме в диалогической и монологической речи по системе выполнения лексико-грамматических упражнений (индивидуально и малыми группами) 4 Решение кроссвордов 5 Монологические высказывания по теме 6 Диалоговое общение по теме 7 Игра Обеспечение: - ПК; - мультимедийный проектор; - экран; - стенд; - карточки для индивидуальной работы; - тесты для самостоятельной работы; - раздаточный материал; - наглядный материал с лексическими единицами; - словари; - тетради. Литература: 1 Агабекян И.П. Английский для средних специальных заведений. Серия «Учебники и учебные пособия». Ростов н/Д: «Феникс»,2010.- 220с. 2 Агабекян И.П. Коваленко П.И. Английский для вузов. Серия «Высшее образование».- учебное пособие.- Ростов н/Д: Феникс,2010.- 223с. 3 Радовель В.А.Английский язык. Основы компьютерной грамотности: учебное пособие.– Изд. 10-е.- Ростов н/Д.: Феникс, 2011. – 219с.
Раздел Иностранные языки
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Министерство образования и науки челябинской области

Государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования (ССУЗ)

«Копейский горно-экономический колледж»

(ГБОУ СПО (ССУЗ) «КГЭК»)













КОМПЬЮТЕРЫ ПОСЛЕДНИХ ПОКОЛЕНИЙ


Методическая разработка учебного занятия

дисциплина Иностранный язык (английский)

специальность 230113 Компьютерные системы и комплексы




















Копейск 2012

Компьютеры последних поколений: методическая разработка учебного занятия/сост. Н.Ф. Хасанова - Копейск: ГБОУ СПО (ССУЗ) «Копейский горно-экономический колледж», 2012 - 14с.



















Составитель Н.Ф. Хасанова - преподаватель ГБОУ СПО (ССУЗ) «КГЭК»







Тема занятия: Компьютеры последних поколений

Вид занятия: повторительно-обобщающий урок

Цели занятия:

- систематизация и обобщение знаний студентов по теме «Компьютеры последних поколений»;

- формирование языковой компетенции студентов.

Задачи:

Воспитательные:

- воспитание толерантности к иноязычной культуре;

- формирование умения работать в коллективе и индивидуально;

- формирование навыков делового общения будущего конкурентоспособного специалиста.

Образовательные:

- закрепление навыков прослушивания, произношения, чтения и перевода текста, семантизации лексических единиц в речи и письме;

- использование лексических единиц при описании компьютерного оборудования, ведении диалогов;

- активизация навыков языкового общения студентов;

- систематизация знаний студентов о возможностях использования информационных технологий.

Развивающие:

- развитие ассоциативной памяти и креативного мышления;

- формирование умения наблюдать, сравнивать, сопоставлять;

- развитие познавательного интереса к предмету;

- применение теоретических знаний на практике.

План занятия:

1 Повторение лексики по теме «Компьютер»

2 Проверка усвоения студентами активной лексики по изученной теме

3 Подготовка студентов к употреблению активного словарного запаса по теме в диалогической и монологической речи по системе выполнения лексико-грамматических упражнений (индивидуально и малыми группами)

4 Решение кроссвордов

5 Монологические высказывания по теме

6 Диалоговое общение по теме

7 Игра


Обеспечение:

  • ПК;

  • мультимедийный проектор;

  • экран;

  • стенд;

  • карточки для индивидуальной работы;

  • тесты для самостоятельной работы;

  • раздаточный материал;

  • наглядный материал с лексическими единицами;

  • словари;

  • тетради.

Литература:

1 Агабекян И.П. Английский для средних специальных заведений. Серия «Учебники и учебные пособия». Ростов н/Д: «Феникс»,2010.- 220с.

2 Агабекян И.П. Коваленко П.И. Английский для вузов. Серия «Высшее образование».- учебное пособие.- Ростов н/Д: Феникс,2010.- 223с.

3 Радовель В.А.Английский язык. Основы компьютерной грамотности: учебное пособие.- Изд. 10-е.- Ростов н/Д.: Феникс, 2011. - 219с.

Ход урока :

1 Организационный этап:

а) Презентация урока

б) Приветствие учителя, краткое сообщение цели и задачи урока:

- Good morning, students! Sit down, please. Are you ready? Let's begin our English lesson. We will speak today about computer hardware, repeat the words we have learned at the lessons, read and translate the texts.

в) Речевая зарядка:

1) Чтение слов

Преподаватель: - Repeat after me! (Слайд 1)

software hardware

data to put data

to perform to turn off(on)

to convert to code data

keyboard to provide

monitor (to) email

collecting data download

input, output open the file

printer, scanner manipulate

digital the data flow

2) Перевод слов (Слайд 2)

Преподаватель: -Translate the words!

оборудование данные

программное обеспечение

выполнять монитор

выключать загружать

кодировать данные вывод

выдать ответ управлять

сбор данных принтер

электронная почта

открывать файл цифровой

преобразовывать ввод

2 Контроль домашнего задания

а) диалоги №1,2

Преподаватель: - Let`s control our homework:

Let`s speak! Look at the screen and translate

from Russian into English:

Диалог №1 (слайд 3)

1-привет, как дела?

2- привет, О.К. Где ты работаешь сейчас?

1- Я работаю в компании по программному обеспечению. Я инженер.

2- Какие программы вы пишете?

1-Это данные для малого предприятия.

2- У вашей компании есть вебсайт?

1-Да, ты можешь загрузить программу с вебсайта. Она очень популярная.

2-Хорошо, я сделаю это.

1-Напиши мне электронное письмо.

2-Мой компьютер поломан.Я позвоню тебе.

1-О.К. Мой номер: 241-288-2598

2-Пока

1-Пока

Диалог №2 (слайд 4)

  1. Привет, я отправил тебе файл по электронной почте. Ты открыл его?

  2. Какого типа этот файл?

  1. Это документ Ворд.

  2. Я не могу открыть его.

  1. Почему?

  2. Не знаю.

  1. Ты не думаешь, что в твоём компьютере вирус?

  2. Нет, я проверял.

  1. Хорошо, попробуй открыть его ещё раз (again).

  2. О.К. Я сделаю это дома.

б) мини- монологи: о компьютере, принтере, сканере

Преподаватель: -O.k. Let`s speak about hardware, keyboard

printer and scanner!

Преподаватель даёт задание учащимся рассказать кратко на английском языке о компьютере, принтере, сканере. На экране изображены соответствующие рисунки.

(слайд 5- компьютер)

(слайд 6- принтер, сканер)

Примерный монолог о компьютере:

Computers are used more and more often in the world today, for the simple reason that they are far more efficent than human beings. They have much better memories and they can store much information. No man alive can do 500000 sums in one second, but a computer can. In fact, computers can do many of the things we do, but faster and better. They can predict weather, and ever play chess, write poetry or compose music.

КОМПЬЮТЕРЫ ПОСЛЕДНИХ ПОКОЛЕНИЙ Методическая разработка учебного занятия

Слайд 5 Компьютер

КОМПЬЮТЕРЫ ПОСЛЕДНИХ ПОКОЛЕНИЙ Методическая разработка учебного занятияprinterКОМПЬЮТЕРЫ ПОСЛЕДНИХ ПОКОЛЕНИЙ Методическая разработка учебного занятия

Слайд 6 Принтер, сканер

3 Закрепление темы

а) Чтение текста (с убыванием слов)

Преподаватель: -Let`s read the text and translate it: (слайд 7)

1) I have a file that I can`t open.

It`s a Word Document.

I think my computer has a virus.

And I checked my computer, but there is not.

I think my computer is broken

(слайд 8)

2) I have … that I can`t … .

It`s a Word … .

I think my … has a virus

And I … my computer, but there

was … .

I believe my computer is … .

(слайд 9)

3) … have … that I … … .

It`s a … … .

I think my … has a … .

And I … my … , but there

was … .

I … my computer is … .

(слайд 10)

4) … … … that … … … .

It`s … … .

… … … … … a … .

… … … … , but … … … .

(слайд 11)

5) … … … , … … … … .

… … … .

… … … … … … .

… … … …, … … … … .

… … … … … … .

б) Лексическое упражнение «Найди пару»

Преподаватель: -And now look at the screen and

translate the words!

1) Let`s match English and Russian

equivalents of the terms (Слайд 12)

1 Multitasking 1 Рабочий стол

2 CD Rom 2 коврик для мыши

3 Mouse 3 клавиатура

4 Keyboard 4 экран

5 Disk drive 5 клавиша

6 Desktop 6 диск

7 Screen 7 мышь

8 Floppy disk 8многозадач. режим

9 Mouse pad/mat 9 гибкий диск

10 key 10 дисковод

в) Инсценирование ситуации «Компания по программному обеспечению»

Преподаватель даёт задание студентам инсценировать ситуацию.

Н

КОМПЬЮТЕРЫ ПОСЛЕДНИХ ПОКОЛЕНИЙ Методическая разработка учебного занятияа экране изображены соответствующие рисунки и примерное содержание диалога на русском языке (Слайд 13)

КОМПЬЮТЕРЫ ПОСЛЕДНИХ ПОКОЛЕНИЙ Методическая разработка учебного занятия

КОМПЬЮТЕРЫ ПОСЛЕДНИХ ПОКОЛЕНИЙ Методическая разработка учебного занятия

КОМПЬЮТЕРЫ ПОСЛЕДНИХ ПОКОЛЕНИЙ Методическая разработка учебного занятия

КОМПЬЮТЕРЫ ПОСЛЕДНИХ ПОКОЛЕНИЙ Методическая разработка учебного занятия





Слайд 13

КОМПЬЮТЕРЫ ПОСЛЕДНИХ ПОКОЛЕНИЙ Методическая разработка учебного занятия

SOFTWARE COMPANY

Диалог с французским клиентом

Клиент: Добрый день! Я - представитель компании Aubert, Франция.

Продавец: Минуточку, я позову переводчика. Вадим, будь добр, переведи.

Переводчик: Добрый день.

Клиент - переводчику: Добрый день! Я - представитель компании Aubert, Франция. Нам нужны 5 систем ПК на 512 килобайт, чтобы вести переговоры онлайн, работать в интернете, посещать сайты, загружать программы.

Переводчик - продавцу: Это представитель французской фирмы Aubert. Они хотят купить 5 систем ПК на 512 килобайт. Им нужен компьютер для работы, чтобы вести переговоры онлайн, работать в интернете, посещать сайты, загружать программы.

Продавец - клиенту: Да, да, конечно. Вот, пожалуйста, современная модель.

Клиент - продавцу: Что Вы скажете о программном обеспечении?

Продавец - переводчику: Не переводи, я понял.

Продавец - клиенту: Вы можете загружать любые программы, приложения и т.д.

Клиент - переводчику: O.K., я понял. Мне нужно еще купить мышь и клавиатуру.

Продавец - переводчику: Я понял.

Продавец - клиенту: Конечно, я Вам помогу. Вот то, что Вам нужно. Вы не хотите заодно купить и принтер?

Клиент - продавцу: O, да. Принтер очень нужен для работы.

Продавец - клиенту: Конечно, принтер - необходимое устройство для печати документов.

Клиент - продавцу: Согласен.

Продавец - клиенту: А как насчёт сканера? Он тоже может Вам пригодиться в работе.

Клиент - переводчику: Сколько он стоит?

Переводчик - продавцу: Он спрашивает, сколько стоит сканер?

Продавец - клиенту: Не дорого, всего 66 $.

Клиент - продавцу: Прекрасно.

Продавец - клиенту: О.К. Я думаю, Вы будете довольны покупкой.

Клиент - переводчику: Не переводите. Большое спасибо! До свидания!

4 Контроль знаний

Преподаватель даёт задание заполнить лексический кроссворд на английском языке

а) Кроссворд на знание лексики по теме «Компьютер» (Слайд 14)

Word puzzle

КОМПЬЮТЕРЫ ПОСЛЕДНИХ ПОКОЛЕНИЙ Методическая разработка учебного занятия

КОМПЬЮТЕРЫ ПОСЛЕДНИХ ПОКОЛЕНИЙ Методическая разработка учебного занятия

КОМПЬЮТЕРЫ ПОСЛЕДНИХ ПОКОЛЕНИЙ Методическая разработка учебного занятияКОМПЬЮТЕРЫ ПОСЛЕДНИХ ПОКОЛЕНИЙ Методическая разработка учебного занятия

КОМПЬЮТЕРЫ ПОСЛЕДНИХ ПОКОЛЕНИЙ Методическая разработка учебного занятия

1


КОМПЬЮТЕРЫ ПОСЛЕДНИХ ПОКОЛЕНИЙ Методическая разработка учебного занятия

КОМПЬЮТЕРЫ ПОСЛЕДНИХ ПОКОЛЕНИЙ Методическая разработка учебного занятия

КОМПЬЮТЕРЫ ПОСЛЕДНИХ ПОКОЛЕНИЙ Методическая разработка учебного занятия

КОМПЬЮТЕРЫ ПОСЛЕДНИХ ПОКОЛЕНИЙ Методическая разработка учебного занятия

2

КОМПЬЮТЕРЫ ПОСЛЕДНИХ ПОКОЛЕНИЙ Методическая разработка учебного занятия

КОМПЬЮТЕРЫ ПОСЛЕДНИХ ПОКОЛЕНИЙ Методическая разработка учебного занятия

КОМПЬЮТЕРЫ ПОСЛЕДНИХ ПОКОЛЕНИЙ Методическая разработка учебного занятия

КОМПЬЮТЕРЫ ПОСЛЕДНИХ ПОКОЛЕНИЙ Методическая разработка учебного занятия

КОМПЬЮТЕРЫ ПОСЛЕДНИХ ПОКОЛЕНИЙ Методическая разработка учебного занятия

КОМПЬЮТЕРЫ ПОСЛЕДНИХ ПОКОЛЕНИЙ Методическая разработка учебного занятия

3


4


КОМПЬЮТЕРЫ ПОСЛЕДНИХ ПОКОЛЕНИЙ Методическая разработка учебного занятия

КОМПЬЮТЕРЫ ПОСЛЕДНИХ ПОКОЛЕНИЙ Методическая разработка учебного занятия

КОМПЬЮТЕРЫ ПОСЛЕДНИХ ПОКОЛЕНИЙ Методическая разработка учебного занятия

КОМПЬЮТЕРЫ ПОСЛЕДНИХ ПОКОЛЕНИЙ Методическая разработка учебного занятия

5

КОМПЬЮТЕРЫ ПОСЛЕДНИХ ПОКОЛЕНИЙ Методическая разработка учебного занятия

КОМПЬЮТЕРЫ ПОСЛЕДНИХ ПОКОЛЕНИЙ Методическая разработка учебного занятия

КОМПЬЮТЕРЫ ПОСЛЕДНИХ ПОКОЛЕНИЙ Методическая разработка учебного занятия

КОМПЬЮТЕРЫ ПОСЛЕДНИХ ПОКОЛЕНИЙ Методическая разработка учебного занятия

КОМПЬЮТЕРЫ ПОСЛЕДНИХ ПОКОЛЕНИЙ Методическая разработка учебного занятия

КОМПЬЮТЕРЫ ПОСЛЕДНИХ ПОКОЛЕНИЙ Методическая разработка учебного занятия

КОМПЬЮТЕРЫ ПОСЛЕДНИХ ПОКОЛЕНИЙ Методическая разработка учебного занятия

6


КОМПЬЮТЕРЫ ПОСЛЕДНИХ ПОКОЛЕНИЙ Методическая разработка учебного занятия

КОМПЬЮТЕРЫ ПОСЛЕДНИХ ПОКОЛЕНИЙ Методическая разработка учебного занятия



1This small box is used to operate a computer.
2 A document on your computer.
3 A device which is used to transfer photos and texts to your computer.
4 This looks like a typewriter and has the keys you need to press.
5 It can be hard (жёстким). It can be floppy (гибким).
6 A device which allows your computer to send messages along a telephone line.


б) Устный опрос студентов

Преподаватель: - And now answer my questions in

Present Perfect

- Repeat the Present Perfect Tense: (Слайд 15)

P R E S E N T P E R F E C T

HAVE/ HAS + 3 Ф.ГЛ.

I have worked. I have done task.

1) Have you read the text about Software?

2) Have you emailed the file to me?

3) Have you open the file?

4) Have you downloaded this program?

5) Have you put data into computer?

5 Заключительная часть урока итог, оценки, домашнее задание

Преподаватель: -My dear friends! I thank you

for your working at the lesson…

- Here is your homework:

домашнее задание (слайд 16)

КОМПЬЮТЕРЫ ПОСЛЕДНИХ ПОКОЛЕНИЙ Методическая разработка учебного занятия

Thank you very much for work!!!

Bye-bye!



© 2010-2022