Урок и презентация к нему на тему Осенью всё спелое (3 класс)

Данный урок немецкого языка является повторительно-обобщающим по теме "Осень. Какая сейчас погода?". Основными задачами урока являются: 1. закрепить лексику по подтеме «Овощи. Фрукты» в различных речевых упражнениях2. развивать умение описывать погоду3. тренировать в употреблении числительных до 20.
Раздел Иностранные языки
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока немецкого языка в 3 классе

Тема: Im Herbst ist alles reif (Осенью всё спелое)

Цель урока - создать условия для совершенствования речевых навыков учащихся по теме «Осень»

Задачи:

1. закрепить лексику по подтеме «Овощи. Фрукты» в различных речевых упражнениях

2. развивать умение описывать погоду

3. тренировать в употреблении числительных до 20.

Вид урока : закрепление

Форма урока: игра

Оборудование: проектор, компьютер

Дополнительный материал:

- вырезанные из цветной бумаги листья,

- буквы на магнитах,

- таблички со словами OBST и GEMÜSE,

- презентация к уроку,

- аудиозапись песен «Guten Tag" и "Das Herbstlied"

- картинки с изображением овощей и фруктов

Предполагается достижение следующих результатов:

  1. Личностных:

- развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

- формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;

- развитие навыков сотрудничества со взрослыми.

  1. Метапредметных:

- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;

- формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей ;

- освоение начальных форм рефлексии.

  1. Предметные результаты:

а) в коммуникативной сфере:

- языковые представления и навыки (умение считать до 20, знание слов по подтемам);

- говорение (монологическое высказывание с описанием погоды);

- аудирование (понимание на слух речи учителя и одноклассников);

- чтение (восприятие текста об осенней погоде с полным пониманием);

- письмо (заполнение пропусков слов);

- социокультурная осведомленность (песни).

б) в познавательной сфере:

- формирование представлений о языке (артикли, порядок слов в предложении);

- умение пользоваться словарем;

- осуществлять самооценку выполненных учебных заданий и подводить итоги усвоенным знаниям.

в) в ценностно-ориентационной сфере:

- восприятие языка как общечеловеческой ценности, обеспечивающей познание, передачу информации.

г) в эстетической сфере:

- знакомство с образцами детского фольклора;

- формирование эстетического вкуса в восприятии немецких детских песен, иллюстраций природы.

д) в трудовой сфере:

- умение сохранять цели познавательной деятельности:

- готовность пользоваться доступными возрасту современными учебными технологиями, включая ИКТ.

План урока:

Этап урока


Содержание


Примечания

1. Начало урока

1. Оргмомент

Краткое знакомство учителя с классом

Guten Tag! Ich heiße N.A. Und du? Freut mich, S.!

2. Речевая разминка

Wie geht es euch? Habt ihr heute gute Laune? У вас сегодня хорошее настроение? А что мы делаем, когда у нас хорошее настроение?

Singen wir das Lied "Das Herbstlied"!

Учитель выражает радость от знакомства.

Ответ уч-ся: Поем!

Учитель показывает слайд 1 и включает фонограмму «Осенней песенки».

Хоровое исполнение.

2. Целеполагание

1. Определение темы урока

В названии песенки есть название нашей большой темы. Кто ее назовет? Wie heißt unser Thema?

2. Определение цели и задач урока

Расскажите мне, что вы знаете по этой теме?

Итак, вы изучили темы «Погода осенью», «Счет до 20» и «Овощи. Фрукты».

А что мы делаем, когда изучим несколько новых тем? (…) Мы их повторяем.

Какие умения мы сегодня закрепляем?

1) описывать погоду осенью;

2) считать до 20;

3) называть овощи и фрукты по-немецки

Ответ учащихся: der Herbst

Ответы учащихся

Слайд 2

Слайд 3

3. Основной этап

Учащиеся выбирают сами, с какого задания начать и в какой форме работать на уроке: индивидуально или по группам.

СЧЕТ

- Что сначала проверим?

1. Хоровая отработка числительных

2. Rechnet bitte! Учащиеся решают несложные математические задачки на слух:

1) Die Oma macht Kompott. Sie nimmt 8 Äpfel und 6 Birnen. Wie viel Obst braucht die Oma? (14)

2) Die Mutter will Salat machen. Sie kauft 5 Gurken und 7 Tomaten. Wie viel Gemüse hat die Mutter? (12)


ПОГОДА. Macht die Sätze komplett.

1. Es ist … (Herbst).

2. Es ist nicht … (warm\kalt).

3. Die Sonne scheint … (nicht).

4. Der Himmel ist … (grau).

5. Der Wind … (weht).

6. Die Blätter fallen auf die … (Erde).

Каждое предложение повторяется хором. По окончании выполнения задания 1-2 ученика воспроизводят весь текст.

Динамическая пауза под аудиозапись песни «Guten Tag".


ОВОЩИ.ФРУКТЫ

На доске записаны 2 столбика слов c пропущенными буквами и артиклями:

… (Obst)

… (Gemüse)

… A-fe-

… --rne

… Ba-ane

… -a-to-fel

… -ur-e

… Tom--e

Es wehte der starke Wind. Er hat einige Buchstaben versteckt.

Sucht die entsprechenden Buchstaben.



Одно задание мы с вами выполнили. А что можно сделать в этом упражнении?

- вставить пропущенные артикли

- перевести слова (или подобрать к ним картинки)

- определить, в какой колонке овощи, а в какой - фрукты.

Ответ уч-хся: Как мы умеем считать до 20.

Слайды 4-5

Слайды 6-7

Если работают по группам, то каждая группа пишет свой ответ на бумаге или на доске, затем показывает учителю.

Слайд 8

Слайд 9

Слайд 10

Слайд 11

Слайд 12

Слайд 13

Слайд 14

Учащиеся выполняют движения, повторяя действия за учителем.

Пропущенные буквы закрыты нарисованными листочками с деревьев.

Учитель жестами пытается донести до уч-хся смысл задания.

Учащиеся вставляют пропущенные буквы (на магнитах).

Ответы учащихся.

Далее учащиеся выполняют все задания.

4. Рефлексия

Со всеми задачами, поставленными на уроке, мы сегодня справились? Всё ли сделали правильно? В чем были ошибки? Что именно нужно еще раз подучить дома, чтобы не повторять ошибок?

War es heute lustig? Interessant? Klasse?

Вернуться к слайду 3.

ответы уч-хся

Слайд 15. Учащиеся выбирают смайлик, соответствующий их настроению.

5. Домашнее задание. Итог урока

6. Итог урока

Составить карточку для соседа по парте с любым заданием по теме: например,

- Записать одно или несколько немецких предложений одним длинным словом. Пусть одноклассник разделит его на отдельные слова.

- Написать примеры в пределах 20. Попросить одноклассника прочитать и решить их по-немецки.

- Наклеить картинки с изображением овощей и фруктов. Задание: назвать изображенное по-немецки.

(Если кто-то затрудняется придумать задание сам, полистайте еще раз учебник или рабочую тетрадь и выберите задание оттуда. Важно, чтобы это задание было выбрано и подготовлено вами самими (можно призвать на помощь родителей): от руки, на компьютере, с помощью аппликации и т. д. На что только хватит вашей фантазии.

Die Stunde ist heute gut gelungen . Мне понравилось работать с вами.

Можно выставить оценки самым активным участникам (или подвести итог соревнования между командами).

Auf Wiedersehen!

Запись домашнего задания в дневник.




Прощание


© 2010-2022