План-конспект урока по английскому языку Профессии. Службы спасения (5 класс)

Раздел Иностранные языки
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект открытого урока английского языка




Класс: 5-Б Дата: 17.02.2012



Учитель: Вересняк Н.В.






Тема урока: "Работа и Профессии: Службы Спасения"


План-конспект урока по английскому языку Профессии. Службы спасения (5 класс)




Цель урока:


Обучающая: Организовать изучение новой лексики «Службы спасения» и повторение лексики «Профессии»


Развивающая: Создать условия для развития навыков чтения, аудирования и устной монологической речи


Воспитательная: а) Подготовить ознакомление с культурными реалиями англоязычных стран ("Службы спасения"); б) Содействовать приобретению навыков работы в группе


Оборудование: доска, книги, магнитофон, карточки, раздаточный материал

Ход урока:



1) Организационный момент: перед началом урока класс делится на пять групп



  • Приветствие, разминка, фонетическое упражнение:


I've got to go to work

work, work, work

work, work, work

He's got to go to work

Work, work, work

Work, work, work

And do you have to work, work, work

Until you want to stop, stop, stop


  • Представление новой темы и мотивация для изучения новой лексики, речевая разминка.


2) Повторение лексики («Профессии»)


- Игра "Cлова-Cлова": Ученики каждой группы должны записать как можно больше слов, имеющих отношение к лексической теме «Профессии» (проводится в форме соревнования между группами);

3) Изучение новой лексики: представление новой темы "Службы спасения"

- Ознакомление с культурными реалиями Великобритании (учитель предоставляет необходимую информацию об истории и телефонных номерах экстренных служб), проводятся аналогии со службами спасения в Украине (развитие навыков монологической речи);


- Работа с новой лексикой: Группы получают карточки с заданием отобрать названия прфессий "Служб спасения", транспортных средств и прилагательные, описывающие их работу; проверяя выполнение задания, учитель также вывешивает карточки по тематике на доске:

People: rescue pilot (пилот-поисковик), police officer (полицейский офицер), fire fighter (пожарный), coastguard (береговая охрана), ambulance officer (врач скорой помощи)

Transport: fire engine (пожарная машина), helicopter (вертолет), lifeboat (спасательный катер), police car (полицейская машина), ambulance (машина скорой помощи)

Adjectives: exciting (захватывающий), boring (скучный), interesting (интересный), dangerous (опасный)


- Работа в книгах (Discover English 2 Student's Book):

а) Выполнить упражнение 1 на странице 79 (ученики выполняют задание самостоятельно соединяя картинки со словами и проверяют свои ответы, прослушивая аудио запись; индивидуальная работа);

б) Ученики обсуждают карточки с эмблемами своих групп (каждая группа представляет определенную службу спасения) и на основе этого выполняют упражнение 2 и 3 на странице 79 (описание работы, видов транспорта, важность работы); монологическая и диалогическая речь, с использованием речевых оборотов, например: "A fire fighter uses a fire engine..."; "The best job is because…".


Физкультминутка:

Hands up, hands down

Hands on hips and sit down

Stand up, hands to the sides

Bend left and bend right

Stand still

Breathe in and breathe out

And sit down


4 ) Чтение текста на странице 80 ("Danger Zone! Hurricane Season")


Pre-reading:

а) Ученики записывают в словарь слова, необходимые для понимания текста:


island, hurricane, storm, windy, lonely, scared;


б) Краткое обсуждения явлений погоды (монологическая речь);


в) Прослушивания теста с целью запоминания правил чтения;


г) Ответы на вопросы упражнения 1 страница 80 (общая информация из текста).


Reading:


Ученики читают текст («по цепочке»).


Post-reading:


а) Упражнение 2 страница 80 (True/False) на проверку детального понимания текста;


б) Дискуссия об обязанностях "Служб спасения" в предложенной в тексте ситуации (сезон ураганов);


5) Закрепление новой лексики:

а) игра «Ассоциации» - преподаватель сообщает учащимся некое слово, ученики говорят, с какой службой ассоциациируется у них слово

1. ax - fire fighter, crime - police officer, walkie-talkie - all, helmet - rescue pilot, fire fighter, sea - coastguard, car accident - ambulence officer, police officer, lifejacket - coastguard

2. fire engine - fire fighter, helicopter - rescue pilot, lifeboat - coastguard, police car - police officer, ambulance - ambulance officer


б) Дополнительное упражнение («Лишнее Слово») в предложенных словах найти одно лишнее слово (работа в парах)


6) Домашнее задание: РТ страница 63; дополнительное домашнее для одаренных детей и дополнительное задание для желающих - упражнение 6 и 7 страница 65



7) Итоги урока:


а) Используя игровой метод Memory Chain, ученики отвечают на вопрос, что было сделано и выучено на уроке, используя грамматическую структуру Present Perfect, изученную ранее;


б) Выставление оценок.


8) Самоанализ

Все поставленные цели были выполнены, работа на уроке проходила активно и в дружеской атмосфере. Имелись некоторые трудности с дисциплиной.

© 2010-2022