Конспект урока по теме Лондон

Раздел Иностранные языки
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока по теме ЛондонКонспект урока по теме ЛондонКонспект урока по теме ЛондонКонспект урока по теме ЛондонКонспект урока по теме ЛондонКонспект урока по теме ЛондонКонспект урока по теме ЛондонКонспект урока по теме ЛондонКонспект урока по теме Лондон

Итоговый урок по теме «Лондон» в 6 классе

Тип урока: Урок закрепления знаний

Цели:

  1. Активизировать рече-мыслительную деятельность.

  2. Развивать все виды речевой деятельности.

  3. Закрепить лексический материал по теме "Лондон".

  4. Воспитывать межличностные отношения.

Задачи:

Обучающие:

  • практика речевой деятельности (монологической, диалогической, аудирование);

  • активизация лексики по теме;

  • развитие навыков чтения (техника чтения вслух перед аудиторией)

  • повторение и закрепление грамматического материала ( употребление глагола to be в устойчивых выражениях to be full of, to be famous for, to be rich in и т.д.)

  • формирование и развитие коммуникативных умений .

Развивающие:

  • развивать мышление, память, умение обобщать, дать оценку, высказывать свое мнение на английском языке;

  • развитие творчества, умение найти нужную информацию на определенную тему .

  • расширение кругозора в области страноведения.

Воспитательные:

  • воспитание чувства толерантности;

  • воспитание культуры общения;

  • формирование умения работать в команде, помогать друг другу;

Учебно-методический комплекс и оформление


1. Английский язык: УМК Биболетовой М.З. "Enjoy English" для 6 класса общеобраз. школ

2.Наглядные пособия: Плакаты с изображением достопримечательностей Лондона, под каждым плакатом написаны вопросы для проведения теста. Заготовки для лексического задания в виде 3 листов формата А3. Семантические карты по изучаемой теме, сделанные учениками. Наборы карточек синего и красного цветов для всех учащихся.)

5. На доске написана тема урока и высказывание "If you are tired of London, you are tired of life". Два задания для проведения фонетической разминки написаны также на доске.

Структура урока:



    • Организационный момент. Предъявление темы урока.

    • Фонетическая зарядка

    • Развитие орфографических навыков

    • Речевая зарядка.

    • Активизация лексики.

    • Развитие монологической речи.

    • Выполнение теста по страноведению.

    • Проверка домашнего задания (доклады о достопримечательностях Лондона)

    • Развитие диалогической речи. Разыгрывание диалога в парах.

    • Развитие аудирования. Просмотр фильма о Лондоне и выполнение задания в тетрадях.

    • Домашнее задание.

    • Подведение итогов урока.



    Ход урока

    I. Оргмомент.

    T: Good morning, children! I'm glad to see you again. How are you?

    Who is on duty today? Who is absent? Why is he/she absent?

    What date is it today? What is the weather like today?

    Let's look at the blackboard. What is the theme of our lesson? How do you understand this saying?

    Let's prove, that it is really so!

    2. Фонетическая разминка.

    T.: Children, in English a word that begins with a vowel sound is linked to the consonant sound at the end of the word before it. Listen and practice saying these London place names, paying attention to the linking. These places are also written on the blackboard:


    The Royal Albert Hall

    The Houses of Parliament

    The Tower of London

    Shaftsbury Avenue

    The London underground

    The Bank of England



    1. Развитие орфографических навыков.

    T.: And now your task is to find and match two lost pairs to form a word. Look at the blackboard and match.


    Mus ground

    Under tre

    Capi eum

    Tou ium

    Gal ment

    Buil rist

    Thea tal

    Stad lery

    Monu ding



    1. Речевая разминка.

    T.: Listen to the description and guess the word:

    It is a place where people watch plays.

    It is a place where people watch sporting events.

    It is a place where people watch films.

    It is a place where people can see collections of important things.

    It is a place where people can see paintings and sculptures.

    Можно использовать упражнение №1 Стр. 28 из рабочей тетради.

    Continue these stem sentences:

    London is a……

    London is one of the most…..

    London is famous for…..

    London parks are full of….

    Londoners are proud of……

    London is different from…..

    1. Активизация лексики.

    T.: Now I'll divide you into three groups and you'll have to fill in three following schemes with 4-5 adjectives, describing London, 4- 5 expressions often used when we talk about London and 4-5 sights of London. For example:

    Каждая группа получает лист бумаги( формат А3), где нужно маркером вписать в схемы 5 слов, описывающих Лондон . 1 группа - прилагательные, 2 группа - выражения, 3 группа- достопримечательности.

    1. Развитие монологической речи.

    T.: Now choose a representetive of your group, who will tell us about London, using these schemes and there own mind-maps. Ученик выходит к доске и рассказывает о Лондоне , используя, получившиеся схемы и свои семантические карты, подготовленные заранее.

    7. Quiz

    T.: Our next task is a short quiz about London. You must answer with the help of the cards given to you. If you choose( a ) answer you must raise a red card, if you choose( b) answer you raise a blue card, and if you choose ( c ) answer you must simply raise your hand.

    Questions:

    1. Westminster Abbey was built by:



    1. Edward the confessor

    2. William the Conqueror

    3. Queen Victoria

    2. The Tower of London is:



    1. A prison

    2. A palace

    3. A museum

    3. Big Ben is :

    a) A bell

    b) A clock

    c)A Tower

    4. Hyde Park is famous for:

    a) Statue of Peter Pan

    b) Speaker's Corner

    c) London Zoo

    5. Buckingham Palace is a place where:

    a) The Queen lives

    b) The country's leaders speak

    c) The museum of wax models is situated

    6. 10 Downing Street is the official residence of:

    a) The Prime Minister

    b)The Bishop

    c) Queen Elizabeth

    7.



    8. Presentations

    T. : It is time to listen to your presentations about London sights.

    9. Развитие диалогической речи

    T.: Let's work in pairs and act out the dialogue:

    P1.: - Excuse me, could you tell me the way to Trafalgar Square?

    P2.: - Yes, I can. Go straight, then turn to the right (left) and it'll be just in front of you.

    -No, I'm afraid I can't.

    10.Развитие навыков аудировария

    T.: Let's see a film about London. Your task will be to write as many sights you have seen in the film as you can. Open your copybooks and be ready. It'll be your hometask.

    11. Подведение итогов урока

    That is about all. Our lesson is over. You all worked very well. You were active and hard-working.It was pleasure to work with you. Thank you. Your marks are…. Good-bye!





















    © 2010-2022