- Преподавателю
- Иностранные языки
- Конспект урока по теме словообразование
Конспект урока по теме словообразование
Раздел | Иностранные языки |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Иртаева Э.В. |
Дата | 08.10.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Технологическая карта урока
Предмет: английский язык (элективный курс), 1-й год обучения (10-й кл.).
Тема уpoкa: Словообразование
Место урока в системе уроков no данной теме: 1-й из 2.
Тип урока: Совершенствование лексико-грамматических навыков.
Триединая дидактическая цель:
Создать условия для совершенствования лексико-грамматических навыков по теме «Словообразование» средствами деятельностного подхода.
Цели по содержанию:
Образовательная: совершенствовать лексико-грамматические навыки учащихся.
Развивающая: развивать иноязычные способности учащихся, познавательный интерес, память, внимание, логическое и аналитическое мышление.
Воспитательная: воспитывать интерес к знаниям, культуру умственного труда, культуру общения.
Практические задачи: совершенствовать лексико-грамматические навыки учащихся по теме «Словообразование» c использованием системы последовательно усложняющихся упражнений.
Технология: личностно-деятельносто-коммуникативнaя.
Оснащение: доска, компьютер; карточки с суффиксами имен прилагательных; мультимедийная презентация учебник «English Grammar in Use» R. Murphy [1]; Музланова Е.С., Английский язык: Экспресс-репетитор для подготовки к ЕГЭ: «Грамматика и лексика».
ФОПД: фронтальная, парная, групповая, индивидуальная.
Xoд ypoкa
Этапы работы
Деятельность учителя
Информационное пространство
Деятельность ученика
I блок.
1. Opraнизационный
момент
2. Мотивация, целеполагание
Приветствует учащихся.
Спрашивает o значении темы.
Помогает учащимся определить цель ypoкa.
How do you do?
Look at the blackboard and
try to guess what we are doing today.
So, the topic of our lesson is...
Отвечают нa приветствие.
Называют тему
ypoкa.
Формулируют
цель ypoкa
II блок.
3. Актуализация знаний
Предлагает вспомнить
известные способы
образования имен прилагательных
1. What ways of word con-
struction do you know?
2. Suffix?
(Examples)
3. Does it change the mean
ing of the word?
4. Does it change the part of
speech?
Вспоминают известные cпocoбы
образования имен прилагательных
4. Практическая уровневая работа по теме «Способы словообразования. Имя прилагательное»
Предлагает список слов и суффиксов для их сопоставления
Приложение 1
Выполняют задания в группах
Предлагает заполнить пропуски прилагательными, образованными от данных слов
Приложение 2
Выполняют задания в группах
Предлагает образовать прилагательные от данных слов и вставить в нужное предложение
Приложение 3
Выполняют задания в группах
5. Совершенствование лексико-грамматических
навыков по теме «Словообразование. Имя прилагательное »
Предлагает выполнить упражнение в формате ЕГЭ
Приложение 4
Выполняют задания в парах
6.Систематизация усвоенных знаний
Предлагает заполнить таблицу систематизирующую суффиксы имен прилагательных
Приложение 5
Выполняют задание индивидуально
7. Инструктаж по-домашнему заданию
Сообщает и объясняет домашнее задание
Составить рассказ-загадку о какой-нибудь знаменитой личности не называя её. Употребить не менее 8-10 имен прилагательных с различными суффиксами.
Записывают домашнее задание
III блок. Рефлексия
Оценивает работу учащихся. Организует рефлексию по уроку.
Какой был урок?
Какой ты был на уроке?
Отмечают на кластере два прилагательных
Приложение 1
Преобразуйте слова в прилагательные, используя суффиксы.
Space
Monument
Impress
Elegance
Theatre
Thrill
Joy
Romance
Poetry
IVE
OUS
AL/ICAL
FUL
IC
LY
ANT
ING
Приложение 2
Заполните пропуски прилагательными, образованными от данных слов.
-
Everyone knows this actress. She is very ______.
-
He is a _______ politician.
-
She plays the guitar and she is very ______.
-
Her mother is very _______. She always tries to save money.
-
The people were very ______ and answered all her questions.
ATTRACT
FAME
MUSIC
ECONOMY
KNOWLEDGE
Приложение 3
Образуйте прилагательные от данных слов, а затем вставьте их в нужное предложение.
-
They like new places even if they are dangerous. They are _______ explorers.
-
He is ________ to get through high school in three years; so he works hard.
-
He is the habit of talking a great deal. He loves to tell everybody what he has done and where he has been. He is too _______.
-
I think she is too _______ to do anything foolish.
-
A(an) ______ person always sees the bright side of thinks.
-
He has ideas like no one else's. He can make up fairy stories. He is extremely ________.
CHEER
TALK
IMAGINE
ADVENTURE
SENSE
AMBITION
Приложение 4
Прочитайте текст. Преобразуйте слова в прилагательные, если это необходимо, и заполните пропуски полученными словами. Догадайтесь, о ком идет речь.
1
2
3
4
5
6
7
8
*** ***
This person was born in Spain. As a child he was very ________.
At the age of 19 he went to Paris and experimented with ________ styles, from sad paintings in blue to more _______ once of circuses in reds and pinks. He very quickly became _______. He was constantly looking for new inspiration.
He became interested in _______ masks, which were being shown in Europe for the first time. He particularly liked the simple but _______ way they distorted the human face. He began to use _______ shapes to build up an image - this was a beginning of cubism. Even though his cubist pictures are _______ we still understand what they are supposed to be symbolized.
TALENT
DIFFER
CHEER
SUCCEED
AFRICA
EXPRESSION
ANGLE
REALISM
Приложение 5
Заполните пропуски.
Noun
-ful
Обладающий в полной мере качеством
Noun
Обладающий в полной мере качеством
famous
Noun
-y
Качество объекта
Noun
Не имеющий, лишенный чего-либо
helpless
Noun
-al
Относительное прилагательное
Verb
Относительное прилагательное
active
Verb
-able (-ible)
C пассивным значением
Verb
Характеристика объекта
different
-an
Со значением национальной принадлежности
-ish
Правило
Знаете ли Вы, что можете значительно облегчить процесс чтения если поймете, как образуются многие английские слова. Основа слова - его корень, основной элемент, который сохрантся для всех производных.
Префикс - элемент слова, который ставится перед корнем.
Суффикс - элемент слова, который ставится после корня слова.
Например:
корень = measure /мера/
суффикс = able - measurable/измеримый/.
префикс = im - immeasurable/огромный, неизмеримый/
Префикс обычно измент значение слова, а суффикс - часть речи.
Например, суффикс - able может изменить глагол на прилагательное (break- разбивать; breakable - бьющийся; unbreakable - небьющийся). Префиксы - im, un меняют значение на противоположное: able означает измеримый, т.е. поддающийся измерению, immeasurable - неизмеримый, т.е. не поддающийся измерению.
В английском языке такой способ словообразования очень широко используется.
Например:
префикс + act
act + суффикс
префикс + act + суффикс
react
action
reaction
interact
active
reactive
enact
activity
reactor
Таких словообразовательных элементов в английском языке много, но мы покажем вам лишь некоторые, совсем немногие, которые вам легко будет запомнить, но они помогут вам догадываться о значении слова в тексте, не заглывая в словарь или словник.
Суффиксы, образующие существительное от глагола:
- er/or - придает значение: "тот, кто что-то делает"
Например:
to teach /учить/
-
a teacher/учитель, тот, кто учит/
to drive /вести машину/
-
a driver /водитель, тот, кто ведет машину/
- an / - ian : означает условие или какое-то действие
- ion/ - (a) tion
Например:
to act /действовать/
-
action /действие/
to inform /информировать/
-
information /информация/
to examine /экзаменовать; проверять/
-
examination /экзамен/
to prepare /подготовить/
-
preparation /подготовка/
- ment : означает наличие качества, условия.
Например:
to agree /соглашаться/
-
agreement /соглашение/
to pay /платить/
-
payment /плата/
to govern /править/
-
government /правительство/
- al : означает определенный результат действия
Например:
to arrive /прибывать/
-
arrival /прибытие/
to deny /отказывать, отрицать/
-
denial /отказ, отрицание/
to propose /предлагать/
-
proposal /предложение/
- y :
to deliver /доставлять/
-
delivery /доставка/
to arm /вооружать/
-
army /армия/
to discover /открывать/
-
discovery/открытие/
- sion : означает наличие качества
Например:
to decide /решать/
-
decision /решение/
to divide /делить/
-
division /деление/
to impress /производить впечатление/
-
impression /впечатление/
Суффиксы, образующие существительные от прилагательного:
- ness :
kind
-
the kindness /доброта/
quiete
-
the quietness/тишина/
happy
-
the happiness /счастье/
- ity :
active
-
the activity /деятельность/
real
-
the reality /действительность/
stupid
-
the stupidity /глупость/
Суффиксы, преобразующие существительные в прилагательные:
- ish :
the fool
-
foolish /глупый/
the child
-
childish /детский/
the self
-
selfish /эгоистичный/
- ly :
the friend
-
friendly /дружественный/
the cost
-
costly /дорогой/
- ous :
the danger
-
dangerous /опасный/
the fame
-
famous /известный/
- less : означает отсутствие качества
the power
-
powerless /безвластный, бессильный/
the home
-
homeless /бездомный/
the use
-
useless /бесполезный/
- ful : означает наличие качества
the power
-
powerful /властный, сильный, энергичный/
the success
-
successful /успешный/
Суффиксы, преобразующие глаголы в прилагательные:
- able /- ible :
to pay
-
payable /платежеспособный/
to remark
-
remarkable /замечательный/
to sense
-
sensible /чувствительный/
Суффиксы, преобразующие прилагательные в наречия:
- ly :
easy
-
easily /легко/
noisy
-
noisily /шумно/
Префиксы, если Вы помните, меняют значение слова.
Например:
anti (против)
antifascist, antimonopolist
macro (большой)
macroform
micro (маленький)
microscope
mis (неправильный)
misunderstand /неправильно понять/
un, im, in, ir (отрицание)
unbelievable /невероятный/
impossible /невозможный/
irregular /нерегулярный/
re (повтор, назад)
rename /переименовать/
return /вернуться/
Образуйте от следующих глаголов существительные с помощью соответствующих суффиксов:
to arrive -
to govern -
to arm -
to agree -
to recover -
to inform -
to propose -
to pay -
От следующих прилагательных существительные с помощью соответствующих суффиксов:
kind -
quiet -
happy -
active -
stupid -
human -
От следующих существительных прилагательные с помощью соответствующих суффиксов:
the fool -
the child -
the fun -
the friend -
the month -
the danger -
the fame -
Go to Answer key to Exercise 2
Back to home page
Answer keys to Exercise 2
to arrive - arrival
to govern - government
to arm - army
to agree - agreement
to recover - recovery
to inform - information
to propose - proposal
to pay - payment
kind - kindness
quiet - quietness
happy - happiness
active - activity
stupid - stupidity
human - humanism
the fool - foolish
the child - childish
the fun - funny
the friend - friendly
the month - monthly
the danger - dangerous
the fame - famous