План конспект урока по английскому языку на тему Формирование умений говорения Выбор фильма (6 класс)

 Цели урока: Образовательные:  - освоить во всех видах речевой деятельности новые лексические  единицы по изучаемой теме; - научить выражать свои предпочтения и вкусы в пределах изучаемой темы; - обобщить грамматическое время Present Simple ; - формировать навыки аудирования по теме: «Виды ТВ- программ, выбор программы». - развитие умений поискового чтения текста.    Развивающие: - развивать умения во всех видах речевой деятельности;    Воспитательные: - воспитывать национальное самосознание в с...
Раздел Иностранные языки
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

План-конспект урока.

Тема урока: «Формирование умений говорения «How about…?».

Тип урока: комбинированный

Цели урока:

Образовательные:

- освоить во всех видах речевой деятельности новые лексические единицы по изучаемой теме;

- научить выражать свои предпочтения и вкусы в пределах изучаемой темы;

- обобщить грамматическое время Present Simple ;

- формировать навыки аудирования по теме: «Виды ТВ- программ, выбор программы».

- развитие умений поискового чтения текста.

Развивающие:

- развивать умения во всех видах речевой деятельности;

Воспитательные:

- воспитывать национальное самосознание в сочетании с уважением и толерантностью к другим культурам.

Задачи урока:


  1. Отработать в речи лексику и фразы по теме.

  2. Закрепить правила употребления настоящего простого времени.

  3. Научить учащихся составлять диалоги по теме на основе образца.

  4. Научить учащихся составлять общие вопросы и кратко отвечать на них.

Формы работы: фронтальный, индивидуальный, парный.

Оборудование: учебник "Spotlight"-6 (авт. Ваулина Ю. и др.); мультимедиапроектор и компьютер;



Ход урока:



Этап / под. этап учебного занятия

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Организационный этап:

1

Учитель приветствует учащихся - Good afternoon !

Учитель спрашивает дату, день недели, отсутствующих.

What date is it today?

What day is it today?

Who is absent?

Приветствие учащихся - Good afternoon !

Today is …

II.Основная часть урока





Речевая зарядка. (фронтальный режим работы)





Актуализация и мотивация знаний.


1







3







4

Today we're going to speak about TV and TV programmes , we'll talk about your favourite channels and programmes, films, about your TV habits. You are to listen to the dialogue about choosing TV programmes. I hope you'll take an active part in the lesson.

I'm going to ask you some general questions

on TV, your TV habits.

Children aged between

11-16 watch TV 3 hours a day. What about

you? How long and when do you watch TV?

Do you watch it alone or with your parents, brothers, sisters, friends?

Read these words after me:
Sitcoms
Drama
Music shows
News
Sports
Reality shows
Science fiction
Talk shows

.Ex.1, p.38

Look at the pictures and tell all kinds of TV programs.







Учащиеся слушают речь учителя и отвечают на вопросы.

I watch TV 2-3 hours a day. I usually watch it after school. I like watching TV with my sister.

Учащиеся повторяют хором за учителем, затем вполголоса, по цепочке и по одному

(Для выполнения данного задания используются слайды №2 №3 )




Формирование знаний учащихся

4

(работа с круговой диаграммой)

What do American teenagers like/hate watching on TV ?

Ex.2 ,p.38

Объяснение значений незнакомых слов из ex 3 p.38.

What do you like watching on TV?



Составление диалогов по образцу ex.4 p.38

36% of American teenagers like watching sitcoms.

Слайд №4

Учащиеся повторяют за учителем прилагательные из таблицы учебника, переводят.
Ученики составляют свои предложения по примеру из учебника.

1 пара зачитывает образец из учебника.

Учащиеся самостоятельно составляют диалоги по образцу.

Физкультминутка

2

Now it's time to have a rest. Are you tired? Many years ago people liked watching the stars when they were travelling. Look at the stars and move your eyes left and right, up and down.

Учащиеся выполняют упражнения для глаз

Выполнение практической работы









Развитие умений аудирования с выборочным пониманием текста

13

1. Обучение составлению диалога на основе образца из учебника.- ex.6, p.38-39
Проверка заполнения пропусков (см экран):
1. Tony wants to go to the cinema with David tonight.
2. David doesn't like thrillers and comedies.
3. David wants to watch a sitcom on TV.
4. Tony decides to go to David's place at 7:30.
5. David suggests some pizza for dinner.
Чтение диалога по ролям.


Выполнение ex.9, сp39 на аудирование и контроль выполнения (см экран).
Составление вопросов:
1. What is the name of the film?
2. What type of film is it?
3. What is the rating of it?
4. When does it start?
5. What is the price of the ticket?

Учащиеся читают первые реплики и высказывают свое предположение, затем читают весь диалог вполголоса.
Аудирование диалога и чтение про себя для заполнения пропусков.

Учащиеся проверяют работы по записям на экране или на доске.
Учащиеся составляют вопросы и отвечают на них. (Вопросы записывают в тетради).

Активизация грамматических навыков

10

Обобщение грамматического материала Present Simple: вопросительная

форма, краткие ответы.

Сайды №6№7

Устные ответы(слайд№

Учащиеся выполняют ex.8 p.39


III. Итог урока.



Выставление оценок и объяснение домашнего задания.

2

You were very active today.Your marks are….. I hope you will be very responsible for your hometask.

Your hometask for the next lesson is WB ex.1,3,4 p.24




© 2010-2022