Открытый урок по французскому языку во 2 классе Реми играет в мяч

Раздел Иностранные языки
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Лицей № 9

имени заслуженного учителя школы Российской Федерации А.Н. Неверова

Дзержинского района Волгограда»









Открытый урок по французскому языку

«Rémi joue à la balle. (Реми играет в мяч)»



Составитель: Платонова И.С.

Учитель I квалификационной категории







Волгоград 2015

Тема урока: «Rémi joue à la balle».(«Реми играет в мяч»).

Класс: 2а,2б

Дата: 14.10.2015г.

Цели:

  1. формирование умения общаться на иностранном языке на элементарном уровне с учетом речевых возможностей младших школьников в устной (аудирование и говорение) и письменной (чтение и письмо) формах;

  2. развитие речевых, интеллектуальных и познавательных способностей младших школьников, а также их общеучебных умений; развитие мотивации к дальнейшему овладению иностранным языком.

Личностные:

  1. осознание языка, в том числе и иностранного, как основного средства общения между людьми;

  2. общее представление о мире как многоязычном и поликультурном сообществе.

Метапредметные:

  1. развитие умения взаимодействовать с окружающими при выполнении разных ролей в пределах речевых потребностей и возможностей младшего школьника;

  2. развитие коммуникативных способностей школьника, умения выбирать адекватные языковые и речевые средства для успешного решения элементарной коммуникативной задачи;

  3. развитие познавательной, эмоциональной и волевой сфер младшего школьника; формирование мотивации к изучению иностранного языка.

Предметные:

А)Речевая компетенция:

  1. в говорении: вести элементарный этикетный диалог в ограниченном круге типичных ситуаций общения (приветствие, диалог-расспрос о погоде);

  2. в аудировании: понимать на слух речь учителя и одноклассников;

  3. в чтении:

  • читать вслух небольшие тексты, построенные как на изученном языковом материале, так и отдельные новые слова, понимать их значение;

  • соблюдать правила чтения и нужную интонацию;

  1. в письменной речи:

  • владеть техникой письма;

  • списывать новые ЛЕ с опорой на образец;

Б) Языковая компетенция:

1) адекватное произношение и различение на слух всех звуков иностранного языка; соблюдение правильного ударения и интонации основных типов предложений;

2) распознавание и употребление в речи ранее изученных и вводимых ЛЕ по теме;

3) применение основных правил чтения и орфографии.

Задачи:

  1. Расширение лингвистического кругозора младших школьников; освоение элементарных лингвистических представлений, доступных младшему школьнику и необходимых для овладения устной и письменной речью на иностранном языке на элементарном уровне;

  2. Развитие эмоциональной сферы детей в процессе обучающих игр, учебных спектаклей с использованием иностранного языка;

  3. Приобщение младших школьников к новому социальному опыту за счет проигрывания на иностранном языке различных ролей в игровых ситуациях, типичных для семейного, бытового и учебного общения;

  4. Развитие познавательных способностей, овладение умением координированной работы с различными компонентами УМК, умением работать в паре, в группе.

Оборудование: УМК Н.Касаткина, Т.Гусева «Французский в перспективе», компьютер, проектор.





Ход урока

Этап / подэтап учебного занятия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД, формируемые у ученика

1.

Начало урока (5мин.):

  1. Организационный момент (1мин)

Приветствует детей по-французски:

-Bonjour, les élèves! Enchantée de vous voir!

Asseyez- vous, s.v.p!

Un, deux, trios

Sans bruit assieds - toi!

Silence! La leçon de français commence!

  • Bonjour, madame!

(Bonjour, Mesdames!- обращаются к гостям)

Умение вести этикетный диалог


Умение вести диалог - расспрос, отвечая на вопросы собеседника по теме «Погода»

2)Содержательная актуализация (речевая зарядка) (2мин)

-Quelle date sommes-nous aujourd`hui?

-Quelle saison est-ce?

-Quel temps fait-il aujourd`hui?

-Est-ce que le soleil brille?

-Est- ce que le ciel est bleu (gris)?

-Est-ce qu`il pleut?

- Вспомним считалочку про дождик!

-Merci beaucoup, mes enfants!

-Aujourd`hui nous sommes le quatorze octobre, mercredi.

-C`est l`automne.

-Il fait beau (froid).

-Oui, le soleil brille /Non, le soleil ne brille pas.

-Oui, le ciel est bleu/Non, le ciel est gris.

-Oui, il pleut/Non, il ne pleut pas.

-Il pleut, il pleut

Soleil, adieu!!!

3.Мотивационная актуализация (1мин)

-Voilà des poupées et une balle. (показываю кукол и мяч, слово une poupée - на доску).

-Что делают дети с игрушками?

-Вien! Ils jouent!

-Как вы думаете, какая тема нашего урока?

Très bien! C`est juste! Ouvrez vos méthodes de français à la page 15. Sacha, lis le sujet de l`unité 6.

-D`accord!

Выслушивают учебную ситуацию учителя и мотивируются на занятие.

-Играют!

-Дети играют!

-Rémi joue à la balle.(читает и переводит)

Целеполагание.

Постановка и решение поставленной задачи. Строить логическое рассуждение, умозаключение.

2.

Основная часть урока

(23 мин.)

  1. Введение ЛЕ по теме.(10мин)




2) Активизация ЛЕ по теме. Повторение ранее изученных ЛЕ.(6мин)

- Аrkadiy, Sacha et Lida, venez au tableau!

A!joues avec cette poupée! Il s`appelle Rémi. (Имя мальчика на доску)

S!joues cette poupée! Elle s`appelle Lucie.(Имя девочки на доску).

L!joues avec une balle!

-Merci, les enfants! Ребята, каким словом можно заменить имя Реми?

-С`est vrai! (вешаю на доску il, un garçon)-Répétez après moi.

-Merci, Arkadiy,assieds-toi!

-Каким словом мы заменим имя Люси?

-Très bien! (вешаю на доску elle, une fillette)

Répétez après moi.

-Merci, Sacha,assieds-toi!

-Lida, joues avec les enfants! Rapellons les mots!

-ученики выходят к доске, надевают кукол на руки, слушают учителя и играют с куклами, Лида- с мячом.

-мальчик, он

-повторяют новые ЛЕ за учителем

-девочка, она!

-повторяют новые ЛЕ за учителем

-бросает мяч каждому ученику 1 раз, называя слово по- русски, ученик, поймавший мяч- переводит слово на французский

Чашка

Мяч

Яблоко

Стол

Ластик

Класс

Линейка

Он

Она

Мальчик

Девочка

Понимают в целом речь учителя по ходу урока, используют контекстуальную и языковую догадку





Вербально реагируют на услышанное русское слово, называя французский эквивалент


Allons lire un peu! Dans vos methods de français la page 15. Nous lisons et traduisons.

По цепочке читают и переводят предложения с новыми ЛЕ

Умение читать вслух связные предложения, построенные на изученных и новых ЛЕ

3) Динамическая пауза

(2мин)

-Comme vous êtes sages! Vous êtes fatigués, n`est-ce pas? Reposons un peu! Levez-vous!

-Меrci! Écoutez-moi attentivement!

LES FILLETTES- asseyez-vous!

LES GARÇONS- asseyez-vous!

LES FILLETTES- levez-vous!

LES GARÇONS - levez-vous!

(таким образом, учитель повторяет несколько раз, пока дети не перестанут путаться в командах и в обращении).

Физ минутка под песню "Tête, épaules, genoux et pieds"с движениями.

-Садятся только девочки.

-Садятся мальчики.

-Встают только девочки.

-Встают мальчики.

Выполнение санитарно-гигиенических правил, соблюдение здоровьесберегающе-го режима урока;

4) Активизация навыков письма новых ЛЕ.(5мин)

Мы повеселились, поиграли и отдохнули! Но наши волшебные словарики ждут- не дождутся, когда же мы их откроем и запишем новые слова!

Un garçon, une fillette, il,elle, joue à la balle, joue avec une poupée

Записывают с доски за учителем изученные на уроке ЛЕ

Умение использовать в письменной речи лексические единицы по теме, умение проявлять самостоятельность в выполнении учебных заданий.

3.

Заключительная часть урока (12 мин)

1) Информация о домашнем задании (2мин)

Объясняет технологию выполнения домашнего задания.

Votre devoir à domicile: dans le cahier d`acrivité la page 12, ex.3(записываю на доске, перевожу)

Слушают учителя, записывают домашнее задание.


2) Рефлексия

(подведение итогов урока)

(10мин)

Подводит итоги урока.

- Я довольна Вашей работой на уроке, все хорошо потрудились. Что нового вы узнали сегодня? Какой материал вы повторили и закрепили?

А теперь, ребята, посмотрите на доску, на ней очень много цветов...Каждый цветочек имеет свое название, это название обозначает этапы нашего урока (фонетическая зарядка, речевая, презентация новых героев и слов, зарядка-игра, чтение и запись слов в словарики). Пусть каждый из вас возьмет бабочку на столе и по очереди, выходя к доске, приклеит свою бабочку над тем цветком и темой, который больше всего ему понравился на уроке).

- Еt bien! Notre leçon a fini. Au revoir, mes enfants!

Сообщают, что нового они узнали на уроке.


Выполняют действия учителя



Объясняет свой выбор.

-Au revoir, madame!

-Au revoir, Mesdames!(обращаются к гостям)


Умение использовать речевые средства для объяснения результата урока.





Приложения к уроку

SUJET



Rémi joue à la balle

Il

Elle

Lucie

Rémie

Un garçon

Une fillette

joue



Для рефлексии

Фонетическая зарядка

Речевая зарядка

Презентация новых героев и слов

Зарядка "Tête, épaules, genoux et pieds"

Игра "Les fillettes-les garçons"

Чтение новых слов

Запись новых слов в словари

Открытый урок по французскому языку во 2 классе Реми играет в мяч

Открытый урок по французскому языку во 2 классе Реми играет в мяч

© 2010-2022