- Преподавателю
- Иностранные языки
- Технологическая карта урока английского языка в 5 классе по теме Моя коллекция
Технологическая карта урока английского языка в 5 классе по теме Моя коллекция
Раздел | Иностранные языки |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Казеева Г.И. |
Дата | 18.01.2016 |
Формат | rar |
Изображения | Нет |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Класс: 5А Дата: 19.10.2015 Предмет: английский язык
Тема урока: «Моя коллекция ».
Место и роль урока в изучаемой теме: 3 урок по разделу « That`s me!».
Тип урока: урок комбинированный.
Дидактическая цель урока: создать условия для формирования коммуникативной компетенции учащихся. Для учащихся - научиться строить монологическое высказывание на основе лексического и грамматического материала.
Предметный результат- составить монологическое высказывание о своей коллекции на основе лексического и грамматического материала.
Задачи урока: образовательная: - активизировать лексику по теме числительные в серии речевых упражнений;
- научить использовать в речи числительные;
- развивать навыки чтения, аудирования и говорения;
развивающая:
- развивать логическое мышление, память, внимание, восприятие;
- развивать навыки критического мышления;
воспитательная:
- воспитывать творческий потенциал обучающихся;
- воспитывать интерес к стране изучаемого языка через ознакомление с коллекцией британских детей,
воспитывать активную жизненную позицию, толерантность, умение сотрудничать и работать в группе;
Материальное обеспечение урока: учебник «Spotlight 5», тетрадь к учебнику, словари, интерактивная доска, раздаточный материал, аудиодиск "Spotlight 5";
Технологии: информационные технологии, групповые технологии, проектная деятельность, технология коммуникативного обучения, здоровьесберегающие технологии
Ход урока:
№ п/п
Этапы урока
Деятельность преподавателя
Деятельность обучающихся
УУД
1.
Организационный момент.
Учитель приветствует учеников. Создает эмоциональный и деловой настрой для работы
Приветствуют учителя. Настраиваются на урок, показывают готовность к уроку.
(Коммуникативные УУД)-Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
2.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Создает условия для осознания учащимися проблемы и подводит их к самостоятельной постановке учебной задачи.
Приёмы: 1. "Ассоциация"
2. "Кластер"
3. "Корзина идей"
- самостоятельно работают с места (расставляют буквы в правильном порядке и записать получившиеся слова. Опираясь на полученные слова, отгадывает тему урока. Составляет с ними словосочетания и использует их для составления "Кластера")
- выполняют задание в паре, демонстрирую знания, умения по теме (создают корзину идей);
- отвечает устно на вопросы;
Познавательные
-самостоятельное выделение познавательной цели
-формирование проблемы
Регулятивные
-целеполагание
- определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий.
3.
Подготовка к активному и сознательному усвоению новых знаний.
Знакомит с активной лексикой урока.
-
Чтение числительных 21-100
-
Новые слова из текста упр. 4 с.40
Снимает лексические трудности, предлагает познакомиться с НЛЕ, необходимыми при чтении текста, дает возможность учащимся самостоятельно перевести слова, помогает им компенсаторными умениями
stamp [stæmp] - coin [kɔɪn] - album ['ælbəm] -
to be proud of [praud] - гордиться чем-либо
because [bɪ'kɔz] - age [eɪʤ] -
to feel [fiːl] - чувствовать, collect- собирать
collection [kə'lekʃən] - коллекция
easy ['iːzɪ] - легкий, picture ['pɪkʧə] - картина
great [greɪt] - большой, огромный
It makes me happy - Это делает меня счастливым, Magazine- журнал
To be fond of -увлекаться
Stickers, Unusual, Articles, Newspaper
Упр.1 с.40. - числительные (21-100) Слушают запись и повторяют. Запоминают правила чтения, осознанно читают слова за диктором. хором, индивидуально, по парам.
Упр. 2 Слушают отмечают названные числа.
(Коммуникативные УУД)
Умение слушать и понимать речь других.
4.
Всесторонняя проверка знаний, воспроизведение и коррекция опорных знаний. Тренировка использования языкового и речевого материала
Тренировка лексики в игровой форме Guessing game. Создает условия для релаксации, перемены деятельности
Отвечают на вопросы о коллекции.
(Коммуникативные УУД).
Умение слушать и вступать в диалог.
(Познавательные УУД).
Умение структурировать знания.
5.
Применение языкового и речевого материала по конкретным видам речевой деятельности
Организация диалогических высказываний учащихся.
Строят диалогические высказывания
(Познавательные УУД). Умение структурировать знания.
(Коммуникативные УУД).Умение слушать и вступать в диалог.
6.
Динамическая пауза.
Stand up, please!
Do like this boy!
Выполняют действия за героем музыкального ролика, снимают напряжение.
7.
Применение языкового и речевого материала по конкретным видам речевой деятельности
Организация чтения учащимися текста вслух, про себя. Чтение текста о коллекции упр. 4.
Читают текст, после чего отмечают правильные и неправильные предложения.
Знаково-символические УУД.
(Познавательные УУД).Выбор вида чтения в зависимости от цели.
8.
Применение языкового и речевого материала по конкретным видам речевой деятельности
Организация аудирования учащимися текста в предъявлении (звукозаписи) Упр. 5
Слушают текст и извлекают необходимую информацию
(Познавательные УУД) Поиск и выделение необходимой информации.
7.
Обобщение и систематизация знаний
Организация монологических высказываний учащихся и оформление работы в виде проекта
Упр.7
Строят монологическое высказывание о своей коллекции и оформляют работу в виде проекта.
(Познавательные УУД) Уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.
(Личностные УУД) Уметь работать в группах
8.
Информация о домашнем задании.
Учитель информирует о домашнем задании.
записывают ДЗ.
9.
Рефлексия.
Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке.
Choose a smile for your own according to your work at the lesson.
Отвечают на вопросы учителя, самостоятельно определяют итоги урока и качество своей работы на уроке. Выбирают смайлик на выбор:
I did all my best! Excellent!
I tried as much as I could. Rather good!
I should learn English better!
Not very well…
Коммуникативные УУД: формулировать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, обосновать свои суждения;
- адекватное понимание причин успеха и неудач, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
- договариваются и приходят к общему мнению в совместной деятельности.
Регулятивные УУД:
- анализировать собственную работу: соотносить план и совершенные операции, выделять этапы и оценивать меру освоения каждого, находить ошибки, установить их причины;
- оценивать свои достижения на уроке с помощью критериев оценивания.