Технологическая карта урока по английскому языку

Технологическая карта урока   Ф.И.О.           Воронина Наталья Владимировна (учитель иностранного языка МБОУ «НОШ№43») Предмет: ___английский язык Класс: 3 класс Наименование учебно-методического комплекта (УМК):  М.З. Биболетова, О.А. Денисенко, Н.Н. Трубанева «Английский с удовольствием» (“EnjoyEnglish”) Тема урока:  «Специальные вопросы. Порядок слов в вопросительных предложениях.» Тип урока: __применение и закрепление полученных знаний и умений           Место урока в системе уроков:___15-й урок по теме «Времена года. Письмо зарубежному другу».
Раздел Иностранные языки
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока


Ф.И.О. Воронина Наталья Владимировна (учитель иностранного языка МБОУ «НОШ№43»)
Предмет: ___английский язык
Класс: 3 класс
Наименование учебно-методического комплекта (УМК): М.З. Биболетова, О.А. Денисенко, Н.Н. Трубанева «Английский с удовольствием» ("EnjoyEnglish")

Тема урока: «Специальные вопросы. Порядок слов в вопросительных предложениях.»

Тип урока: __применение и закрепление полученных знаний и умений

Место урока в системе уроков:___15-й урок по теме «Времена года. Письмо зарубежному другу».

Цель:

Научиться составлять специальные вопросы

Задачи:

Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:

Образовательные: активизировать лексико-грамматический материал по темам «Времена года», «Любимые занятия»; научиться строить и употреблять в речи специальные вопросы, совершенствовать навыки аудирования, чтения.

Развивающие: развивать образную и произвольную память, внимание, творческое воображение, монологическую речь, учить высказывать свое мнение по поводу услышанного материала;

Воспитательные: воспитывать уважение к одноклассникам, осуществлять эстетическое воспитание, учить соблюдать правила культуры поведения.

УУД:

Предметные УУД:

Регулятивные УУД:

Коммуникативные УУД:

Познавательные УУД:
Личностные УУД:

Коммуникативные УУД: высказывания детей, осознанное использование речевых средств, планирование учебного сотрудничества, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли на иностранном языке.

Регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи, контроль в форме сличения с заданным эталоном. Познавательные УУД: обобщение, поиск и выделение информации

Личностные УУД: самоопределение.

Планируемые результаты:

Предметные результаты:

Предметные результаты в области ИКТ:

Метапредметные результаты:

Личностные результаты:

Предметные результаты: составлять специальные вопросы и отвечать на них; соотносить вопросы и ответы; использовать вопросительные слова в речи; понимать содержание простого текста, основанного на изученном языковом материале.

Предметные результаты в области ИКТ: умение пользоваться мультимедийной приставкой Smart.

Метапредметные результаты: развитие умения планировать свое речевое и неречевое поведение.

Личностные результаты: осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка.

Основные понятия:

Лексика по темам «Времена года», «Описание героя», грамматика «Специальные вопросы».

Межпредметные связи:

Информатика, окружающий мир.

Ресурсы:

  • основные

дополнительные

мультимедийная приставка Smart, компьютер, тематические картинки, учебник.


Дидактическая
структура
урока

(этапы урока)

Планируемые результаты

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

  1. Создание эмоциально-положительного настроя.

Коммуникативные УУД (высказывания детей)

Good morning, boys and girls. I'm glad to see you. Sit down, please. How are you today?

Учитель приветствует учеников.

Good morning, boys and girls. I'm glad to see you.. How are you today?

Let's revise our greeting poem.

English is fun!

English is cool!

I speak English,

And so you do.

Sit down, please

Приветствуют учителя:

Good morning! I'm fine, thank you.


Повторяют слова и движения за учителем.

  1. Целеполагание

Определить тему урока и поставить задачи..

Познавательные (логические) Личностные (мотивация к изучению нового учебного материала)






Коммуникативные (диалогические высказывания детей)

Регулятивные

УУД ( целеполагание как постановка учебной задачи )

Учитель предлагает посмотреть на картинки, прочитать и перевести вопросительные слова (актуализирует знания учащихся)

Приложение 1






Формулирование темы урока, постановка задач, определение плана действий.



Look at the pictures, please. These are 6 men. Read and translate their names.

Английский писатель Р. Киплинг написал стихотворение о вопросительных словах.

I have six honest serving men.

They taught me all I knew.

Their names are What and Why and When

And How and Where and Who.

С.Я. Маршак перевёл это стихотворение так:

Есть у меня шестёрка слуг, проворных, удалых.

И. всё, что вижу я вокруг,

Всё знаю я от них.

Они по знаку моему являются в нужде.

Зовут их: Как и Почему, Кто, что, когда и Где.

Почему Киплинг называет вопросительные слова «слугами»?

What is our topic?

What is our plan?

Ученики выполняют задание учителя.







Ученики отвечают на вопрос учителя.

Ученики формулируют тему урока (Вопросительные предложения)

Ученики вместе с учителем обсуждают план работы на уроке, опираясь на наглядный материал:

  1. Повторить вопросительные слова и схемы вопросов.

  2. Потренироваться задавать вопросы и отвечать на них.

  3. Узнать что-то новое.

  4. Работать с текстом.

  5. Оценить свою работу на уроке.

  1. Повторить известные лексические единицы и грамматические структуры.

Познавательные (обобщение)

Коммуникативные (осознанное использование речевых средств) Регулятивные УУД (контроль в форме сличения с заданным эталоном)

Учитель обращает внимание учеников на 1-ый пункт плана (повторить вопросительные слова и схемы вопросов). Учитель предлагает выполнить устные задания и задания на мультимедийной приставке Smart.


Приложение 2


Приложение 3

Let's play the game "Translator" (просит перевести вопросительные слова с русского на английский)

Next task is: "Find the rhyme"


Now -

Not -

Bear -

My -

Men -

Buy -

Blue -


Look at the screen. Find six honest men.

Учитель показывает слайд с заданиями.

Для чего нам нужны вопросительные слова?

Read the questions and match with the answers.

Let's listen and check your answers.

Ученики выполняют задание учителя, стараясь не ошибиться.

Подбирают вопросительное слово, рифмующееся со словом учителя.

How

What

Where

Why

When

Why

Who

Ученики выбираю вопросительные слова.

Ученики отвечают на вопрос.

Ученики выходят к доске, соединяя вопросы с ответами.

Ученики слушают и осуществляют контроль в форме сличения с заданным эталоном.


  1. Закрепление знаний и способов действий.

Личностные УУД (самоопределение)

Познавательные УУД общеучебные (поиск и выделение информации), логические

Учитель обращает внимание учеников на 2 и 3 пункты плана (потренироваться задавать вопросы и отвечать на них; узнать что-то новое) Приложение 4


Приложение 5

Приложение 6

Английский язык любит порядок, поэтому у каждого слова есть своё место в предложении.

Look at our schemes.

  • С чего начинается предложение?

  • Что обозначают условные обозначения в схемах?

Let's work in pairs. Make up questions.

And now a new scheme.

Чем она отличается

Make up your own questions using it.


Ученики отвечают на вопросы учителя.


Выполняют задание.

Отвечают на вопрос.

Выполняют задание.

5. Физкультминутка

Коммуникативные УУД (планирование учебного сотрудничества, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли на иностранном языке)

Учитель дает задание повторить за ним слова рифмовки и движения.

Let's have a rest!

Hands up! Clap! Clap! Clap!

Hand down! Shake! Shake! Shake!

Hands on hips! Jump! Jump! Jump!

Run! Go! Swim! Stand up!

Повторяют слова и движения за учителем.

6. Самостоятельное выполнение заданий, требующих применения знаний.

Личностные УУД (самоопределение)

Познавательные УУД (поиск и выделение информации), логические

Коммуникативные УУД (учитывать позицию партнера, организовывать сотрудничество с одноклассниками)

Учитель даёт задания, требующие применения полученных знаний.

Приложение 7



Учитель обращает внимание учеников на 4 пункт плана (работа с текстом)

Look at the screen. Make up the questions using our schemes.



Open your text books at page 84 ex. 4 Read the text to yourself and answer the question: Who writes the letter?

Ученики, по желанию, выходят к доске и выполняют задание. Ученики на местах выполняют это задание тетрадях и контролируют работу ученика у доски.


Ученики самостоятельно читают текст и отвечают на вопрос задания.

7. Актуализация изученного материала. Самопроверка знаний.

Коммуникативное УУД ( организация и осуществление сотрудничества и кооперацию с одноклассниками, отображать предметное содержание и условия деятельности)

Учитель предлагает ученикам творческое задание: описать одного из одноклассников, но не называть его/её имени.

Приложение 8

Let's work in groups. Choose a pupil and describe him/her. Don't name his/her/

Use the plan on the screen .

Групповая работа. Дети делятся на группы и описывают одного из учеников их класса.

8.Подведение итогов. Рефлексия.

Формирование умения оценивать себя.

Познавательные УУД (общеучебные: рефлексия процесса и результатов деятельности)

Учитель предлагает оценить работу на уроке.

Как вы оцениваете свою работу?

Все ли задания выполнили?

Какие были самыми сложными?

What can you do now?

Ученики оценивают свою работу на уроке.

We can make up and answer questions.

9. Информация о домашнем задании. Обеспечить понимание и цели домашнего задания.

Личностные (познавательная активность)

Записать домашнее задание.

Open your record books. Write down your hometask.

W.B. ex.1,3, p.55

T.B. p.88 (rule)

Thank you for your work.

Дети осуществляют запись и осмысление домашнего задания.

Приложение 1

Технологическая карта урока по английскому языкуТехнологическая карта урока по английскому языкуТехнологическая карта урока по английскому языкуТехнологическая карта урока по английскому языкуТехнологическая карта урока по английскому языкуТехнологическая карта урока по английскому языку

Приложение 2

Технологическая карта урока по английскому языку

Приложение 3

Технологическая карта урока по английскому языку

Приложение 4

Технологическая карта урока по английскому языку

Приложение 5

Технологическая карта урока по английскому языку

Приложение 6

Технологическая карта урока по английскому языку

Приложение 7

Технологическая карта урока по английскому языку

Технологическая карта урока по английскому языку

Технологическая карта урока по английскому языку

Технологическая карта урока по английскому языку



Приложение 8

Технологическая карта урока по английскому языку



© 2010-2022