- Преподавателю
- Иностранные языки
- Конспект урока литературного чтения на тему В. Одоевский
Конспект урока литературного чтения на тему В. Одоевский
Раздел | Иностранные языки |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Егорова Н.Н. |
Дата | 12.02.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Аннотация к уроку
Автор: Егорова Наталия Николаевна, учитель начальных классов МОБУ «Новосергиевская средняя общеобразовательная школа № 3»
Предмет: литературное чтение
Тема урока
В.Ф. Одоевский. «Мороз Иванович»
Класс
3 Б
Тип урока
Обобщающий
Формы обучения
фронтальная, групповая, индивидуальная
Методы обучения
выразительное чтение, самостоятельная работа, частично-поисковый, беседа
Цели и задачи
Учить анализировать, сравнивать, читать выразительно;
Формировать навыки чтения, выражать свое отношение к героям, давать характеристику поступкам, уметь делить текст на части и их озаглавить;
Понимать и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем; адекватно воспринимать оценку.
Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; строить речевое высказывание в устной форме; умение структурировать знания.
Планируемые результаты
Обучающиеся должны уметь читать произведения вслух с постепенным переходом на чтение про себя; прогнозировать содержание произведения; понимать поступки героев, их эмоциональное состояние; выделять особенности литературной сказки
ТСО
Компьютер
Методическая и учебная
литература
-
Литературное чтение. 3 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений с прил. на электрон. носителе. В 2 ч. Ч. 1 / Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий, - 2-е изд. - М.: Просвещение, 2013
-
С. В. Кутявина. Поурочные разработки по литературному чтению: 3 класс. - 4-е изд., испр. и доп. - М.: ВАКО, 2014
-
Ковалько В.И. Школа физкультминуток: 1-4 классы. - М.: ВАКО, 2009.
Интернет-ресурсы
-
press-book.ru›2009-10-23-21-08-12/8-2009-12-16-22…
-
viki.rdf.ru›Наши авторы›Кузнецова Виктория
-
festival.1september.ru›Одоевский
-
nsportal.ru›Школа›Чтение›…-chteniyu-v-3-klasse-v-f
Литературное чтение
Тема: Обобщающий урок: В.Ф. Одоевский. «Мороз Иванович» Дата: 15.01
Цели: Учить анализировать, сравнивать, читать выразительно; формировать навыки чтения, выражать свое отношение к героям, давать характеристику поступкам, уметь делить текст на части и их озаглавить;
Понимать и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем; адекватно воспринимать оценку. Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; строить речевое высказывание в устной форме; умение структурировать знания.
Оборудование: учебник, выставка книг, портрет писателя, рукавичка Деда Мороза, снежинки, шкатулка со словами.
Этап урока
УУД
I Мотивация к учебной деятельности
«Психологическая установка на работу»
Улыбнемся друг другу. Сядьте тихо, закройте глаза.
-Я в школе на уроке. -Память моя крепка.
-Голова мыслит ясно. - Я хочу учиться.
-Я очень хочу учиться. -Я готов к работе. -Работаю!
ЛУУД - смыслообразование (установление учащимися связи между целью деятельности и ее мотивом), умение соотносить поступки и события с принятыми этическими нормами, этическая ориентация (аккуратность).
II Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии.
По дороге в школу я нашла рукавичку. Что вы о ней скажете?
Ой, сколько снега набилось!
Не простые снежинки, а снежинки-задания. (по группам)
1 снежинка. Какие сказки о Морозе вы читали?
(«Два Мороза», «Мороз Иванович», «Морозко», «Мороз Красный нос» Некрасов, Маршак «Двенадцать месяцев»)
2 снежинка. Каким рисует Мороза в своих сказках народ?
(Мудрым, умным, богатым, добрым, доброжелательным, благородным, большим в красном кафтане, с посохом в руке, в санях)
3 снежинка. Сколько вопросов задала Рукодельница Морозу? Какие?
(Три вопроса. Про зеленую травку. Про колодец. Про стук в окошки зимой.)
4 снежинка. Сюжет какой русской народной сказки явился основой литературной сказки «Мороз Иванович»? Что в этих сказках общего? Чем они отличаются?
5 снежинка. Можно ли сказку «Мороз Иванович» назвать волшебной? Почему?
(Прослушивание ответов. Подведение итогов.)
Б.К. Работа в своей группе по заданиям снежинки.
ЛУУД - нравственно-этическая ориентация (оценивание усвоенного исходя из социальных и личностных ценностей).
ПУУД - структурирование знаний, осознанное и произвольное построение речевого высказывания, анализ литературных произведений, подведение под понятие.
КУУД - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с поставленной задачей.
III Выявление места и причины затруднения
1. Попробуйте сформулировать тему урока.
2. - По многим сказкам поставлены фильмы и мультфильмы. Кто из вас видел сказку «Морозко» по телевизору?
У. - А приходилось ли вам видеть сказку «Мороз Иванович»?
3. Как можно исправить этот недочёт? (Цели урока) Слайд 1.
У. - Ребята, а давайте попробуем сами сегодня сделать фильм по этой сказке.
Вспомним, что мы знаем о сказках. Слайд 2
Вы сегодня поработаете и режиссерами и сценаристами.
Что же для этого нам нужно?
У. - Разбить текст на кадры, части.
--«Изготовить» и «разместить» декорации (т.е. рассказать, где происходит действие).
--Режиссерская работа: исполнение ролей и озвучивание героев. Слайд 3
Какие главные герои у нашей сказки?
Д. - Рукодельница и Ленивица, Мороз Иванович
У. - Разобьемся на три рабочие группы.
1 группа - собирает материал о Ленивице
2 группа - о Рукодельнице
3 группа - о Морозе Ивановиче
Б.К. Ответы на вопросы, работа в группе.
РУУД - целеполагание на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно; планирование - определение последовательности промежуточных целей.
IV Построение проекта выхода из затруднения.
-
Разбить текст на кадры, части.
-
Режиссерская работа исполнение ролей и озвучивание героев.
-
Словарная работа.
-
Работа в группах.
-
Сбор материала.
-
Работа с текстом.
-
Выборочное чтение.
Б.К. Работа в группах.
ПУУД - структурирование знаний, анализ и синтез,построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование.
КУУД - планирование учебного сотрудничества со сверстниками, учет позиции других людей, умение слушать и вступать в диалог, участие в коллективном обсуждении.
РУУД - целеполагание, контроль, коррекция, саморегуляция.
V Реализация построенного проекта
Работа с текстом.
Кадр № 1.
У. - Почему автор дал девочкам такие имена: Рукодельница и Ленивица?
Выборочное чтение:
У. - Чем в своем доме занималась Рукодельница?
У. - Как проходил день у Ленивицы?
Словесный портрет девочек:
У. - Какой вы себе представляете Рукодельницу, а какой - Ленивицу? Слайд 4, слайд 5
У. - Что же изобразим на первом кадре?
У. - Как можно озаглавить 1 кадр?
Д. - Долог день до вечера, коли делать нечего. Слайд 6
Кадр № 2.
У. - Какая однажды беда случилась с Рукодельницей и как она попала в колодец?
У. - Как озаглавим 2 кадр?
Д. - Сама беду сделала, сама и поправляй. Слайд 7
Кадр № 3.
В колодце.
У. - Из какой сказки эти герои: печка и яблоня?
Д. - «Гуси-лебеди».
Чтение по ролям:
1 ряд - разговор Ленивицы с печкой и яблонькой, 2 ряд - разговор Рукодельницы.
У. - Как озаглавим этот кадр?
Д. - Без труда не вытащить и рыбки из пруда. Слайд 8
Кадр № 4. Иллюстрация в учебнике. с 199.
Чтение монолога Мороза Ивановича.
Д - Гостеприимный хозяин. Слайд 9
Физкультминутка.
Мы шагаем по сугробам,
По сугробам крутолобым.
Поднимай повыше ногу,
Проложи скорей дорогу!
Дыши глубже:
Носом вдох, а выдох ртом, Дышим глубже…
А потом марш на месте, не спеша.
Как погодка-хороша?
Кадр № 5. У Мороза Ивановича.
Выборочный пересказ:
У.- Чем занималась Рукодельница 3 дня у Мороза Ивановича?
Б.К. работа в группе
ЛУУД - нравственно-этическая ориентация.
РУУД - саморегуляция (умение слушать).
ЛУУД - смыслообразование (что побуждает деятельность), нравственно-эстетическая ориентация (оценивание усваиваемого материала, исходя из личностных ценностей).
VI Первичное закрепление во внешней речи
У.- Что делала у Мороза Ивановича 3 дня Ленивица?
Словарная работа:
Окостенели - замерзли, онемели,
Отойдут, не ознобишь.
Студеная - холодная
Почивать - лег спать
Стрепня - еда, повара называли стряпуха.
Понадулась - обиделась
У. - Как назовем мы этот кадр?
Д. - «Авось» да «как - нибудь» до добра не доведут. Слайд 10
У.- Какова работа, такова и награда. Как Мороз Иванович наградил Рукодельницу, а как - Ленивицу?
У.- Как вы считаете, справедливо ли это? Почему? Докажите.
Какова же главная мысль сказки? Слайд 11.
Б.К. работа с классом
КУУД - планирование учебного сотрудничества со сверстниками, функций участников и способы взаимодействия, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи.
ПУУД - анализ и синтез, выдвижение гипотезы и ее обоснование, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности, структурирование знаний.
VII Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
А еще Дед Мороз просит вас придумать синквейн к его любимой сказке.
Б.К. работа в группе
КУУД - умение работать в парах, управление поведением партнера (контроль, коррекция его действий). РУУД - контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;
коррекция;
ПУУД - общеучебные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
РУУД - оценка - оценивание качества и уровня усвоения.
VIII Включение в систему знаний и повторение
У. - Мы сегодня хорошо поработали, а за работу что получаем?
Д. - Оценки.
У. - Кто хочет побыть Морозом Ивановичем и одарить работающих оценками?
ПУУД -контроль и оценка процесса и результатов деятельности, структурирование знаний.
IX Рефлексия учебной деятельности
- Меня эта сказка научила …
- Мне эта сказка подсказала…
- Мне захотелось изменить в себе…
ПУУД: оценка процесса и результатов деятельности. КУУД - умение выражать свои мысли.