Методическая разработка открытого урока по теме Погода. Времена года

Раздел Иностранные языки
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова»

Многопрофильный колледж















Методическая разработка открытого урока


Дисциплина


Иностранный язык (английский язык)


тема


"пОГОДА. ВРЕМЕНА ГОДА"









Преподаватель: Ю.В. Павловская








Магнитогорск

2013

Открытый урок рассмотрен и одобрен на заседании ПК «Иностранных языков»

«25» октября 2013 г. протокол № 2.

Председатель ПК __________ Г.И. Грипкова_






Составитель: Ю.В. Павловская, преподаватель иностранных языков МпК



Дата: 10.11.2013

Преподаватель: Павловская Ю.В.

Дисциплина: английский язык

Тема: "Weather. Seasons", (Погода. Времена года.)

Тип урока: комбинированный

Форма урока практическое занятие

Методика: коммуникативная

Цели урока: формирование навыков коммуникативной деятельности.

Цели урока:

  1. Методическая: реализация коммуникативной методики обучения иностранному языку, использование пособия на уроке, использование активных методов обучения для повышения эффективности самостоятельной работы и развития мыслительной активности студентов.

  2. Обучающая: научить употреблять "I'd like …" в разговорной речи, совершенствовать навыки чтения и перевода на основе текста, формировать навыки работы с лексикой по теме "Погода. Времена года", формировать навыки ведения беседы по теме с использованием изученной лексики.

  3. Развивающая: совершенствовать навыки чтения, говорения; умения анализировать, сопоставлять, делать обобщение; навыки коммуникативной культуры.

  4. Воспитывающая: формировать мотивацию к изучению иностранного языка.

Практические задачи:

  • Повторить и обобщить знания по теме.

  • Учиться высказывать свою точку зрения.

  • Проверить умение задавать вопросы и отвечать на них.

  • Повторить пройденные слова по теме.

  • Проверить усвоение лексики и речевых оборотов.

  • Проверить умение адекватно использовать грамматический материал.

  • Продолжать совершенствовать навыки письма и устной речи.

  • Практиковать навыки устной речи.

  • Активизировать учебные умения и навыки.

Исходя из целей и задач обучения, для проведения занятия выбраны следующие методы:

  1. Объяснительно-иллюстративный;

  2. Репродуктивный;

  3. Проблемный;

  4. Частично-поисковый;

  5. Интерактивный.

Необходимое оборудование: магнитофон, ноутбук или компьютер с лицензионным программным обеспечением, мультимедийный проектор, экран, слайды Power Point, аудиозаписи, видеозаписи, дидактический материал.

Форма работы: самостоятельная и индивидуальная работа, фронтальный опрос, самоконтроль.

План занятия:

1. Организационный момент.

2. Формулирование темы. Целеполагание.

3. Фонетическая зарядка. Актуализация опорных знаний.

4. Основная часть занятия.

4.1. Повторение, изучение, закрепление лексики..

4.2. Работа с текстом (коллективная).

4.3. Работа с текстом (самостоятельная).

4.4. Составление диалогов.

5. Подведение итогов.

  • Оценка студентами своей деятельности (рефлексия).

  • Оценка деятельности студентов учителем, гостями.

6. Домашнее задание.

Структура урока


Этап
занятия

Задачи
этапа

Методы
и формы

Деятельность
преподавателя

Деятельность
студента

Регламент

1

Организационный
момент

Организация внимания студентов.

Словесный.

Приветствие, проверка присутствующих.

Подготовка к уроку, настрой.

2 мин

2

Формулирование темы.

Целеполагание

Формулировка темы, постановка целей урока преподавателем.

Словесный, наглядный, использование мультимедийной презентации.

Формулирует тему урока, ставит задачи перед студентами.

Психологический настрой, мобилизация внимания

на восприятие.

3 мин

3

Фонетическая зарядка

Актуализация опорных знаний

Повторение и закрепление правил чтения и произношения конкретных слов

Контроль владения лексическим и грамматическим материалом.

Частично-поисковый, практический, использование мультимедийной презентации.

Произносит звуки, слова по теме

Проверяет уровнь владения лексическими и грамматическими навыками.

Повторяют звуки и слова, проговаривают правила чтения буквосочетаний

Выполнение входного теста.

10 мин

4

Основная часть занятия

4.1

Повторение и закрепление лексики

Повторение и закрепление лексики по теме, формирование практических навыков студентов в устной и письменной речи.

Словесный, наглядный, практический, использование мультимедийной презентации.

Объясняет задание, помогает в затруднительных ситуациях, осуществляет контроль за деятельностью студентов.

Внимательно слушают задание, называют слова по теме, начинающиеся на буквы, написанные на слайде, переводят их, тренируют употребление оборота I'd like …

10 мин

4.2

Работа с текстом (коллективная)

Применение на практике сформированных навыков говорения.

Формирование практических навыков в устной речи.

Словесный, наглядный, практический; Принцип связи теории с практикой.

Консультирует и координирует работу студентов, помогает в затруднительных ситуациях, осуществляет контроль за деятельностью студентов.

Читают и переводят текст, выполняют различные задания (находят английские эквиваленты в тексте, отвечают на вопросы, реагируют на ситуации).

25 мин

4.3

Работа с текстом (самостоятельная)

Применение на практике сформированных навыков говорения.

Словесный, наглядный, практический, самостоятельная работа.

Объясняет задание. Помогает в затруднительных ситуациях, осуществляет контроль за деятельностью студентов.

Студенты читают текст и готовятся отвечать на вопросы.

15

4.4

Составление диалогов

Применение на практике сформированных навыков говорения.

Частично-поисковый.

Принцип доступности, сознательности, активности.

Объяснение задания. Консультирование студентов.

Составление диалогов и их презентация. Работа в парах.

25

5

Подведение итогов

Организация самооценки работы студентов.

Вербальный.

Принцип прочности, осознанности и действенности результатов обучения.

Задает вопросы, подводит итоги, высказывает свое мнение о работе студентов, отмечает удачные и неудачные моменты, оценивает работу студентов.

Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение об уроке и своей работе.

2 мин

6

Домашнее задание

Закрепление полученных знаний, применение их на практике.

Самостоятельная внеаудиторная работа.

Дает подробные инструкции по выполнению работы.

Внимательно слушают и записывают домашнее задание, задают вопросы преподавателю по его выполнению.

3 мин



  1. Организационный момент.

T: Good morning! Very glad to see you! Are you ready? Who is absent today? OK, let's begin.


  1. Формулирование темы. Целеполагание.

The topic of our lesson is "Weather. Seasons". (студент переводит тему) Cегодня вы научитесь говорить о погоде на английском языке.: Мы с вами повторим лексику по темам: «What kind of weather do you like?», «What's the weather like in Russia, in England?»,повторим глагольную конструкцию «I'd like to…», степени сравнения прилагательных. Вы узнаете много новой информации о погоде в стране изучаемого языка.


  1. Фонетическая зарядка. Актуализация опорных знаний.

T Для того, чтобы ваша речь была правильной, вспомним и повторим слова, изученные на предыдущем занятии, которые нам понадобятся сегодня.

Phonetic drill. Repeat after me and mind your pronunciation:

  • weather, northern, with, together

  • Season, sea, green

T What words have you remembered on our topic? Какие слова по теме урока вы запомнили? Условие задания: назовите слова, начинающиеся на буквы:

C climate, cold, continent, country

M mild, month

W winter, weather, wind, water

E East

S Summer, Spring, sun, season

H hot, horrible, humid

На слайде написаны начальные буквы слов, студенты говорят слова с переводом и проверяют себя по подсказкам на слайде. (Выполнение входного теста).


  1. .Основная часть.

    1. Повторение, изучение и закрепление лексики

T What comes to your mind when you hear the word «weather»?

Ассоциации по теме «Погода».

  • Snow

  • Rain

  • Sun

  • Frost

  • Fog

  • Wind

  • Shower

  • Thunderstorm

  • Lightning

  • Hail

Назвали их и записали на экране и в тетрадь.

T What kind of weather do you like?

Ss I'd like (sunny, rainy, frosty, cloudless, dry, changeable, humid, foggy, nasty, clear, awful, hot, warm) weather.

Повторили глагольную конструкцию «I'd like …», повторили прилагательные по теме, составили предложения и записали слова в тетрадь.

T How many seasons are there in a year? What are they?

Назвали их и записали в тетрадь.

T Every person likes its own season. As for me, I like summer because the weather gets warmer, we can swim, sunbath and so on.

And what about you?

What season do you like?

Студенты отвечали на вопрос.

    1. Работа с текстом (коллективная)

T Every season has its different kind of weather.

And do you know how to say English: «погода сегодня пасмурная», «небо синее и безоблачное», «дождь льёт как из ведра».

And now we'll read the text and learn how to speak English about it.

Before reading the text, let's write down some new words and word combinations which will help you to express your opinions talking about the weather.

The seasons

The year is divided into four seasons: spring, summer, autumn and winter. In spring, nature awakens from her long winter sleep. The trees are filled with new life, the earth is warmed by the rays of the sun, and the weather gets gradually milder. The fields and forests are filled with the songs of the birds. The sky is blue and cloudless. At night, millions of stars shine in the darkness.

When summer comes, the weather gets warmer still and sometimes it`s very hot. It`s the farmer`s busy season. The grass must be cut and the hay must be made, while the dry weather lasts. Sometimes the skies are covered with heavy clouds. There are storms with thunder, lightning and hail.

Autumn brings with it the harvest-time, when the crops are gathered in and the fruit is picked in the orchards. The days get shorter and the nights longer. The woods turn yellow and brown, leaves begin to fall from the trees, and the ground is covered with them. The skies are grey, and very often it rains.

When winter comes, we`re obliged to spend more time indoors because out of doors it`s cold. Ponds, lakes, rivers and streams are frozen, and the roads are sometime covered with slippery ice or deep snow. The trees are bare. Bitter north winds have stripped them of all their leaves.

Студенты записали, прочитали слова, и теперь читаем и переводим текст.

Задания к тексту:

    1. Find English equivalents for the following Russian ones:

  • Погода пробуждается (nature awakens);

  • Быть наполненным (to be filled with);

  • Постепенно (gradually);

  • Быть покрытым … (to be covered with snow (ice, grass);

  • Время урожая (harvest time);

  • Урожай (crop);

  • Фруктовый сад (orchard);

  • Быть вынужденным ч-л сделать (to be obliged to do smth.);

  • Скользкий лёд (slippery ice);

  • Бабье лето (an Indian summer);

  • Дождь льёт как из ведра (It is raining cats and dogs).


    1. Answer my questions:

  • How many seasons are there in a year? What are they?

  • What is the weather like in spring?

  • Is the sky blue and cloudless?

  • What is the weather like in summer?

  • It is the farmer's busy season, isn't it?

  • Are there storms, lightnings, hails?

  • What is the weather like in autumn?

  • What can you say about days and nights?

  • What is the weather like in winter?

  • What can you say about ponds, rivers, lakes, roads?

  • When do we have an Indian summer? ( - in early September)


  1. React to my statements:

Используя выражения: Yes, you are right / No, you are wrong.

  • In summer nature awakens from long winter sleep. ( - )

  • At night millions of stars shine in the darkness. ( + )

  • The grass must be cut and the hay must be made, while the dry weather lasts. ( + )

  • The woods turn yellow and brown and the ground is covered with leaves in winter. ( - )

  • The sky is grey and very often it rains. ( + )

  • When winter comes, we spend a lot of time outdoors, because it's very hot out-of-doors. ( - )

T Every country has its own weather.

In Russia the weather is changeable.

In winter it's very cold.

There are many streams in spring.

In summer it is hot and the sun is shining brightly.

And in autumn it often rains cats and dogs.


    1. Работа с текстом (самостоятельная)

T And would you like to know what is the weather like in England?

Before reading the text write some words:

  • To warn

  • Weather forecast

  • An umbrella

Read the text «Weather in Britain» and say «What people usually talk about in Britain»?

Weather in Britain

British people say:"Other countries have a climate, in England we have weather".

The weather in Britain changes quickly. One day may be wet, and the next day may be warm. The morning may be cold and the evening may be fine.

People talk about the weather more in Britain than in most parts of the world. When two Englishmen meet, if they can`t think of anything else to talk about, they talk about the weather.

Every daily paper publishes the weather forecast. Both the radio and television give the weather forecast several times each day, warning drivers if it is foggy and warning people to take their umbrellas if it is going to rain.

Студенты читают текст (5 минут) и готовятся отвечать на вопросы:

Answer the questions:

  • What do British people say?

  • What's the weather like in Britain?

  • Does it often rain?

  • What do dairy papers publish?


    1. Составление диалогов

T And now you should make dialogues.

One of you is an Englishman and the other one is Russian.

Discuss what is the weather like in your countries. (10 минут)

Студенты составляют диалоги и проигрывают их.


  1. Подведение итогов, Анализ работы

Студенты говорят, что они делали на уроке, свои впечатления: We have learned that…; I've remembered that …; The lesson was interesting.

Преподаватель анализирует работу каждого студента, отмечает положительные результаты, выставляет оценки, указывает, над чем еще предстоит работать: I like your work; You deserve a good (a very good mark)

Каждый получает оценку за урок.


  1. Домашнее задание

T Learn the new words and word combinations and be ready to write the dictation.



© 2010-2022