Конспект урока 2 класс Множественное число существительных

Раздел Иностранные языки
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:





КОНСПЕКТ УРОКА

по АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ

2класс



Тема: «Число имён существительных. Буква Vv»

(УМК Английский язык. 2 класс. Верещагина И. Н.)





Подготовила: Котенкова Екатерина Михайловна, учитель английского языка II квалификационной категории

Г. Нерехта, 2015

Цель урока: создать условия для ознакомления обучающихся с правилом образования множественного числа имён существительных, знакомства с буквой Vv.

Задачи урока:

  • активизация в речи обучающихся изученных звуков;

  • тренировка в чтении слов, записанных в транскрипции;

  • активизация изученной лексики (названия игрушек, числа);

  • активизация изученных структур (I've got…, I haven't got…)$

  • развитие навыков аудирования на основе прослушивания аудиозаписи;

  • организация работы по открытию нового знания по изучению правила образования множественного числа существительных, знакомству с новой буквой;

  • повторение и закрепление изученных букв;

  • развитие внимания, логического мышления, умения сравнивать, обобщать и делать вывод, умения работать по инструкции.



Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оборудование

  • Организационный момент: проверка готовности к уроку, создание положительного настроя на урок.

  • Hi, children!

  • I'm glad to see you!

  • How are you?

  • Are you ready to work?

  • OK. Let's begin our lesson.



  • Hi, Ekaterina Mikhailovna.

  • I'm glad to see you, too.

  • I'm fin e, thanks.

  • Yes, I am.


  • Фонетическая разминка: активизация звуков английского языка, подготовка органов речи к говорению на иностранном языке, тренировка в чтении транскрипции.

  • Look at the blackboard and read the

words:

(на доске карточки с транскрипцией слов)

six doll

seven train

eight ship

one teddy bear

four computer



Ученики по очереди читают слова на доске, чётко произнося все звуки, затем читают хором в заданном темпе.

Карточки со словами 2 столбика

  • Формулирование темы и цели урока: развитие умения определять «знание» и «незнание» материала, ставить цель и планировать деятельность на основе примера учителя.

  • Скажите, почему эти слова разделены на два столбика?

  • Составьте словосочетания с этими словами.



  • Почему у нас не получаются словосочетания. Мы знаем слова, а что нам ещё не хватает?



  • Совершенно верно. Сегодня мы и посвятим наш урок тому, что откроем правило образования множественного числа существительных и потренируемся ставить существительные во множественное число. А также познакомимся с новой буквой.

  • 1ый столбик - числа, 2ой - игрушки

Ученики пытаются сложить слово из первого столбика и из второго, при переводе на русский язык словосочетания не получаются.



  • Мы не знаем, как ставить во множественное число существительные в английском языке.

  • Чтобы выполнить это задание, мы должны узнать правило, как образуются существительные множественного числа в английском языке.


  • Лексическая разминка: активизация изученной лексики в речи, развитие внимания, памяти; развитие умения работать по инструкции; подготовка к открытию нового знания.

  • Но сначала я приглашаю вас поиграть. Let's play with toys.

Учитель расставляет на столе игрушки. Дети закрывают глаза, учитель убирает одну игрушку, а дети по-английски называют какую. Действия повторяются несколько раз. В каждом туре количество игрушек может меняться.



  • А теперь я назову звук, а вам нужно назвать игрушку на этот звук. Тот, кто правильно первым назовёт нужную игрушку, получит её.



  • Скажите, какие игрушки у вас есть. Какая фраза поможет сделать это?



  • А что скажут те, кому игрушки не достались?

  • OK.

Игра по правилам.



Работа по заданию учителя



  • I've got a … .

Ученики составляют предложения с игрушками, которые они получили.



  • I haven't got a …. .

Ученики, которые не получили игрушки, говорят об этом.

Игрушки

  • Этап открытия нового знания: организация работы по открытию нового знания; знакомство с правилом образования множественного числа имён существительных; развитие умения анализировать и делать выводы; развитие навыков аудирования

  • А теперь рассмотрите, какие игрушки есть у Китти, послушайте, что говорит она о них говорит. Учебник с. 30



  • Вы видите, что у Китти много игрушек. Она об этом сказала. Как Китти сказала «много Матрёшек»?

  • Много кукол Барби … (про все игрушки на картинке)



  • Как изменяются слова?



  • Послушайте ещё раз и сделайте вывод, когда прибавляем [s], когда [z]?

Ученики слушают запись, рассматривают картинку в учебнике.

Ученики, говорят, что услышали.





  • К существительным прибавляется [s] или [z]

Ученики делают вывод и записывают правило в тетрадь, списывая с доски.

Китти, картинка с игрушками, аудиозапись, ноутбук, колонки.





Таблица с правилом

  • Физкультминутка: снятие напряжения, организация отдыха детей.

  • А теперь немного отдохнём.

  • Stand up! Repeat after me.

1, 2 - Hop! Hop!

3, 4 - Stop! Stop!

5, 6 - Clap! Clap!

7, 8 - Step! Step!

Зарядка выполняется 2 раза

Ученики вместе с учителем выполняют зарядку со словами.


  • Активизация нового материала: тренировка в применении правила в речи; активизация изученной лексики и речевых структур.

  • Если бы мы были на месте Кити, что бы мы рассказали про игрушки.



  • У вас на парах лежат картинки с игрушками. Скажите, какие у вас есть игрушки и сколько их.

Ученики по цепочке составляют предложения по картинке упражнения.

Ученики по очереди рассказывают о своих игрушках.



Разрезные картинки с игрушками

  • Повторение букв: повторение изученных букв: название, написание, звуки, которые они передают.


  • Игрушки мы сосчитали, а теперь посчитаем буквы, которые уже выучили.



  • А теперь назовём каждую букву, произнесём звук, который она передаёт, вспомним слова, в которых есть эта буква.

Ученики хором считают буквы, которые показывает учитель.

Ученики называют буквы, которые показывает учитель, звуки и слова.

Карточки с буквами

  • Знакомство с новой букой: ознакомление с новой буквой: письмом, звуком, который она передаёт

  • Сегодня к нам пришла новая буква. Как она выглядит, подскажут числа.

  • У вас на партах есть карточки. На которых написаны числа 1-8. Соедините простым карандашом сплошной линией те числа, которые я назову.

Учитель по-английски называет числа 1, 6, 3.



  • Покажите, какая буква у вас получилась?

  • Как вы думаете, какой звук она передаёт?

Демонстрация письма буквы.





Ученики соединяют числа, которые называет учитель.



  • [v]

Ученики записывают букву и звук в тетрадь.

Карточка

1 2 3

8 4

7 6 5





Карточка со звуком [v]

  • Подведение итогов: рефлексия

  • Что мы делали на уроке?



  • Что нового мы сегодня узнали?



  • Полезна ли для нас эта информация?



  • Кого бы вы отметили сегодня за работу?

  • Мы повторили игрушки, буквы, играли в игры, узнали новое правило.

  • Мы узнали, как поставить существительное во множественное число.

  • Да. Она нам пригодится.

Ученики называют имена детей, которых они хотят отметить и говорят почему.


  • Домашнее задание: развитие умения выделять главное

  • Что мы будем делать дома?



  • Запишите задание в дневники: правило наизусть; ТПО с. 10 (4,5,6)



  • Our lesson is over. Thank you for your work. Good-bye.


  • Учить правило, работать в тетради на печатной основе.

Ученики записывают задание в дневниках.



  • Good-bye!

Запись домашнего задания на доске



© 2010-2022