Мультимедийные средства обучения на уроках английского языка. Конспект урока в 5 классе по теме “ROAD SAFETY”

Раздел Иностранные языки
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Мультимедийные средства обучения на уроках английского языка

Подробный конспект урока английского языка в 5 классе "ROAD SAFETY"



Задачи урока

Образовательные:

  1. практиковать учащихся в употреблении лексики по теме «Транспорт» и «Правила дорожной безопасности»

  2. практиковать учащихся в употреблении модального глагола MUST и MUSTN'T

  3. совершенствовать навыки поискового чтения;

  4. совершенствование навыка аудирования с выборочным извлечением информации;

  5. совершенствовать навыки учащихся в монологической речи и диалогической речи

Развивающие:

  1. развивать умения аудирования, поискового чтения и говорения;

  2. развивать у учащихся языковую догадку, память, внимание и мышление;

  3. развивать у учащихся коммуникативные навыки;

  4. развивать интерес у учащихся к изучению английского языка;

Воспитательные:

  1. воспитывать культуру общения в разных видах коллективного взаимодействия

  2. развивать настойчивость и умение преодолевать трудности для достижения намеченной цели

Формирование УДД

Личностные УУД.

  1. Учить ориентироваться в социальных ролях и межличностных отношениях;

Познавательные УУД.

Общеучебные универсальные действия:

  1. Учить самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели;

  2. Учить находить и выделять необходимую информацию;

  3. Учить осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной и письменной форме;

  4. Учить контролировать и оценивать процесс и результат деятельности;

Постановка и решение проблемы:

  1. Учить формулировать проблемы;

Коммуникативные УУД.

  1. Формировать умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;

  2. Учить управлять поведением партнера - контролировать, корректировать, оценивать его действия;

  3. Учить владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут /закрепят ученики в ходе урока

- уметь использовать модальный глагол Must / Mustn't в разных ситуациях;

- уметь находить необходимую информацию в тексте;

- уметь переносить полученные знания в новые ситуации.

Используемые педагогические технологии, методы и приемы

Технологии информативного воздействия, репродуктивный, личностно-ориентированный метод, проектные технологии

Методы контроля

промежуточный, устный контроль, компьютерное тестирование

Методы стимулирования

словесные поощрения, раздаточные оценочные поощрения

Формы организации познавательной деятельности

фронтальная, парная, групповая, индивидуальная

Необходимое оборудование и материалы

-компьютер

-ноутбуки для учащихся

-интерактивная доска «Smart Board»

-компьютерная презентация

-раздаточный материал

-УМК Ю. А. Комарова, Л. Грейнджер «Английский язык» для 5 класса

План - конспект урока

Структура урока

Время

Деятельность

Прогнозируемый

результат

учителя

учащихся

1

2

3

5

Организационный момент














1. приветствует учеников проверяет готовность к уроку, помогает уч-ся включиться в речевую деятельность через микробеседу при помощи вопросов повседневного обихода типа: How are you? etc.

Good morning, dear boys, girl. I'm very glad to see you. Let's greet your face and shoulder partners


отвечают на вопросы учителя

Manage Mat

Take off - touch down.

Составляют диалоги приветствия

Hello, my friend! Glad to see you.

- Hello, glad to see you.

-How are you today? Etc.


Чувствуют себя успешным в ситуации общения, умеют использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.

самостоятельно контролируют правильность использования речевых единиц

осуществляют взаимоконтроль в ситуации общения.

Целеполагание. Определение темы и целей урока.

предлагает уч-ся определить тему урока, ответив на вопросы

Dear children, let's try to guess the topic of our lesson

It's hidden behind the tiles. You will have to find out the words according to their definitions.

1) A person who is on foot, not by car/ bike, etc.

2) White stripes on the road. People can cross the road on it.

3) A sign on the road.

4) An area which people use for walking.

5) A name of a job. This person watches the traffic and makes it safe.

6) A place where you can park a car.

7) A set of red, yellow, and green lights that control traffic.

8) a person who uses a vehicle to get somewhere

Today we're going to an unusual school called "Road Safety School" where we are going to revise how to be safe in town and pass our exams and get our certificate of a traffic rules expert. But it will be not easy because you will have to do some tasks and show if you know road safety rules well. Let's get started.

Учащиеся раскрывают мозаику, определяя слова

P1, P2 : A PEDESTRIAN

ZEBRA CROSSING

TRAFFIC SIGN

PAVEMENT

TRAFFIC WARDEN

PARKING ZONE

TRAFFIC LIGHTS

A PASSENGER

После раскрытия мозаики учащиеся пытаются определить тему урока по картинке и далее цели урока

Учащиеся связывают тему урока с задачами, выбрав правильный ответ.

1. To speak how to behave at lessons

2. To speak how to behave at school

3. To speak how to be safe on the road and make the instruction


владеют необходимой лексикой по теме « Транспорт и Правила дорожного движения»

Актуализация изученного ранее материала.

3.1

Фонетическая зарядка

Let's do our phonetic exercises and remember our song «Twinkle, twinkle, traffic light»


  1. What does the red light say?

What does the green light mean?

What does the yellow colour say?

Remember this rule!

работают над песней «Twinkle, twinkle, traffic light"

P1: Stop, says the red light

P2: "Go", says the green light

P3: "Wait", says the yellow till the light is green



умеют правильно произносить английские звуки, могут имитировать интонационный рисунок песни

3.2

предлагает учащимся вспомнить слова, связанные с дорожной безопасностью

What words about road safety do you know?

записывают слова в течение одной минуты, связанные с правилами дорожного движения (road, traffic light, cars, cross-road, bikers, drivers, pedestrians, transport etc.)


знают и умеют использовать в речи лексику по теме


3.3

включает видеопесню на интерактивной доске

Listen to the song and put the pictures in the right order

после первого прослушивания учащиеся отвечают на вопрос

What is the order of these pictures?

после повторного прослушивания выполняют задание на соотнесение УРОКОВ с правилами поведения на дороге

What is the most important lesson?

1.перед прослушиванием и учащиеся отмечают в столбце ДО или ПОСЛЕ следующие утверждения

( приложение 5 )

2. слушают песню и расставляют картинки по порядку..

3.при повторном прослушивании выясняют, какой совет дает каждый урок,

обсуждают и доказывают свою точку зрения


понимают на слух, осуществляют поиск и выделение информации, логически мыслят, умеют делать выводы

Отработка грамматического материала


предлагает составить предложения с использованием модального глагола Must /Mustn't

учащиеся высказываются по картинкам, используя модальный глагол

умеют употреблять модальный глагол Must для описания действий в различных инструкциях


Динамическая пауза

It's high time you had a rest.

Let's sing our song "Stop, look, listen, think!" and relax.

исполняют песню "Stop, look, listen, think!" и выполняют танцевальные движения (приложение 4)


дать учащимся отдохнуть, снять напряжение

Тестирование учащихся на компьютерах

помогает справиться с заданием , объясняет

Children, what else must we know to cross the road?

We are going to play a computer game called " Traffic signs" you will have to get as many points as possible. If you get the most points, you are the winner.

открывают тест "Traffic Signs", выполняют задание на время, применяют методы информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств

умеют работать на компьютере,

умеют распознавать дорожные знаки, объяснять их значение


Закрепление полученных знаний

Создание постера на определенные ситуации

объясняет задание, предлагает написать предложение в правильном порядке, определить свою ситуацию, сформировать новые группы


пишут предложение, находят соответствующую ситуацию, в группах создают постер о правилах дорожной безопасности и защищают его перед классом

умеют использовать полученные знания в новой ситуации

Рефлексия

предлагает оценить уч-ся свою работу на уроке (  ),

подводит итоги урока, выставляет оценки,

мотивирует дальнейшую учебную деятельность, раздает сертификаты "Traffic Rules Expert"


оценивают своё настроение,

демонстрируют свое настроение с помощью смайликов и вербально


рефлектируют свои действия как достаточно полное отображение предметного содержания и условий осуществляемых действий,

строят понятные высказывания.

могут осознавать качество и уровень усвоения языкового материала.


© 2010-2022