Урок по английскому языку на тему Достопримечательности Лондона (5 класс)

Раздел Иностранные языки
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока английского языка

в 5 классе

УМК «Enjoy English» М.З.Биболетова

Тема урока: Достопримечательности Лондона

Тип урока: Комбинированный урок.

Цель урока:

Образовательная: создание условий для совершенствования лексических навыков по теме «Достопримечательности Лондона».

Ученики научатся:

  • правильно понимать значение лексических единиц (ЛЕ) по теме;

  • воспринимать на слух и понимать значимую/нужную/запрашиваемую информацию в аутентичных текстах, содержащих как изученные языковые явления, так и некоторое количество неизученных языковых явлений;

  • узнавать в письменном и звучащем тексте изученные лексические единицы (слова, словосочетания, реплики-клише речевого этикета), в том числе многозначные, в пределах тематики основной школы;

  • употреблять в устной и письменной речи в их основном значении изученные лексические единицы (слова, словосочетания, реплики-клише речевого этикета), в том числе многозначные, в пределах тематики

  • оперировать в процессе устного и письменного общения основными синтаксическими конструкциями и морфологическими формами английского языка в соответствии с коммуникативной задачей в коммуникативно-значимом контексте;

  • использовать ЛЕ в заданной ситуации;

  • строить краткие высказывания с использованием опор;

  • составлять диалоги по теме;

  • составлять монологические высказывания по заданной ситуации.

Ученики получат возможность научиться:

  • делать сообщение на заданную тему на основе прочитанного, прослушанного; кратко высказываться без предварительной подготовки на заданную тему в соответствии с предложенной ситуацией общения;

  • использовать языковую догадку в процессе чтения и аудирования (догадываться о значении незнакомых слов по контексту и по словообразовательным элементам).

Развивающая: создание условий для формирования УУД (коммуникативных, познавательных, регулятивных) в 5 классе на материале темы урока:

Коммуникативных

Ученик научится:

  • адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для построения монологического высказывания, владеть диалогической формой коммуникации;

  • формулировать собственное мнение и позицию;

  • задавать вопросы;

Ученик получит возможность научиться:

  • адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности;

  • адекватно использовать речевые средства для эффективного решения разнообразных коммуникативных задач.

Познавательных:

Ученик научится:

  • строить сообщения в устной и письменной форме

  • основам смыслового восприятия художественных и познавательных текстов, выделять существенную информацию из сообщений разных видов (в первую очередь текстов);

  • осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

  • осуществлять синтез как составление целого из частей;

  • проводить сравнение и классификацию по заданным критериям

Ученик получит возможность научиться:

  • осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме

Регулятивных:

Ученик научится:

  • принимать и сохранять учебную задачу;

  • учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

  • планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане;

  • учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения;

  • осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

  • оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи и заданной области;

  • адекватно воспринимать предложения и оценку учителя;

  • различать способ и результат действия;

  • вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, использовать предложения и оценки для создания нового, более совершенного результата

Ученик получит возможность научиться:

  • в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные
    задачи;

  • преобразовывать практическую задачу в познавательную;

  • проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

  • самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале;

  • осуществлять констатирующий и предвосхищающий контроль по результату и по способу действия, актуальный контроль на уровне произвольного внимания;

  • самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение, как по ходу его реализации, так и в конце действия.

Воспитательная:

У ученика будут сформированы:

  • способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;

  • внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика»;

  • широкая мотивационная основа учебной деятельности;

Ученик получит возможность для формирования:

  • выраженной устойчивой учебно-познавательной мотивации учения;

  • устойчивого учебно-познавательного интереса к новым общим способам решения задач;

  • адекватного понимания причин успешности/не успешности учебной деятельности;

  • положительной адекватной дифференцированной самооценки на основе критерия успешности реализации социальной роли «хорошего ученика».

Межпредметные связи: информатика, география.

Формы работы: фронтальная, групповая.

Техническое оснащение урока:

• компьютерная презентация урока, интерактивная доска;

• раздаточный дидактический материал;

▪ тексты о достопримечательностях Лондона, адаптированные для учащихся 5 класса;

▪ аудиоприложение с песнями, используемыми на уроке.

Ход урока

Формирование УУД

1.Мотивация к деятельности

Задачи этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Личностные

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

Создать мотивирующую ситуацию, вызвать у учащихся интерес и готовность к учебной деятельности.

Мобилизовать учащихся к работе, используя мультимедийную презентацию по теме «Лондон».

Приветствует учащихся, создает атмосферу иноязычного общения

Приветствуют учителя

Готовятся к началу урока

Воспринимают информацию учителя, включаются в речевую деятельность

Широкая мотивационная основа учебной деятельности

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания

Слушать, понимать, реагировать на речь учителя

Постановка вопросов

2.Постановка проблемы.

Создать мотивирующую ситуацию для осмысления темы урока

Обозначает проблему

Обращает внимание учащихся на фотографии по теме «Лондон»

- В сотрудничестве с учителем ставят учебные задачи.

- Осмысливают значимость предлагаемого к изучению материала.

- Называют тему урока.

- Составляют план и последовательность действий.

Смыслообразование.

Установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом

Целеполагание и планирование. Определение последовательности действий

Принимать и сохранять учебную задачу

Выбор наиболее эффективных способов решения задач

Планирование учебного сотрудничества

3.Актуализация знаний

Совершенствовать произносительные навыки

Предъявляет запись песни

Поют отрывок из песни "London Bridge Is Falling Down"

Побуждение к деятельности

А) Фонетическая зарядка

Б) Повторение и закрепление лексики по теме

Организовать работу над формированием произносительных навыков, повторение устойчивых словосочетаний по теме «Достопримечательности»

1.Предлагает учащимся, работая в группах из разрезанных карточек составить названия известных достопримечательностей и сопоставить с изображением на доске

1.Работают в группах. Игра "Найти пару", составляют названия достопримечательностей и сопоставляют с изображением на доске

Широкая мотивационная основа учебной деятельности

Коррекция и оценка

Поиск и выделение необходимой информации. Составление целого из частей.

Учебное сотрудничество со сверстниками; управление поведением партнера-контроль, коррекция и оценка его деятельности

2.Предлагает восстановить предложения, используя названия достопримечательностей

3.Проверяет умение расставлять ЛЕ по смыслу в заданной ситуации

2.Вставляют пропущенные названия достопримечательностей в рабочих тетрадях

2. Сравнивают свои работы с образцом, исправляют ошибки и ставят себе оценки

Адекватное понимание причин успешности /

неуспешности учебной деятельности

Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности

Прогнозирование результата. Контроль (сличить с эталоном). Коррекция. Оценка

Поиск и выделение необходимой информации, осознанное построение высказывания в письменной форме, создание алгоритма деятельности при решении проблемы поискового характера

Строить речевое высказывание по образцу

В) Актуализация знаний по грамматике. Оборот "to be going to"

Создать ситуацию для употребления речевого оборота "to be going to", используя активную лексику

Предлагает просмотреть презентацию и

выполнить лексико-грамматические упражнения на интерактивной доске

3.Составляют предложения с оборотом и ЛЕ по теме, по очереди произносят предложения

Широкая мотивационная основа учебной деятельности

Самоконтроль и коррекция своей деятельности.

Осуществлять саморегуляцию и самоконтроль

Осознанное построение речевого высказывания.

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

4.Физкультминутка

Обеспечить кратковременный активный отдых учащихся, повысить и удержать умственную работоспособность учащихся

Учитель произносит глаголы

Учащиеся выполняют упражнения. Переключение внимания, релаксация

5.Открытие новых знаний

Организовать работу по ознакомлению с новыми ЛЕ

Учитель предлагает тексты для ознакомления с новыми ЛЕ

Учащиеся работают в группах. Самостоятельно просматривают текст, догадываясь о значении новых слов. Обсуждают в группах.

Нравственно-этическая ориентация

Осуществлять саморегуляцию и самоконтроль

Смысловое чтение, извлечение необходимой информации

Планирование учебного сотрудничества с участниками группы-определение цели, функции, способов взаимодействия

Применение новых знаний

Проверить умение правильно понимать значение ЛЕ по теме.

Учитель осуществляет контроль навыков понимания текста и новых ЛЕ

Выполняют упражнения, используя ЛЕ в заданной ситуации и устанавливая логико-смысловые связи

Установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом

Самостоятельно, адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение, как по ходу его реализации, так и в конце действия.

Анализ и синтез: самостоятельное достраивание недостающих компонентов

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями к коммуникации.

Обобщение, систематизация, контроль, самоконтроль

Создать ситуацию для использования новых ЛЕ

Учитель предлагает прослушать аудиозапись с новыми ЛЕ. Учитель организовывает лексическую игру

1.Каждый учащийся получает карточку с новыми ЛЕ.

2.Учащиеся слушают запись, обращая внимание на произношение новых слов. 3.Читают слова по цепочке

Поиск и выделение необходимой информации, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Осознанное построение речевого высказывания, рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Поиск и выделение необходимой информации,

6. Рефлексия учебной деятельности.

Итог урока

Организовать оценивание учебной деятельности

Спрашивает, понравился ли урок, какие виды работы понравились, что было трудно выполнять, чему научились на уроке.

Предлагает составить синквейн, используя новую лексику.

Выражают собственное мнение.

Задают вопросы.

Анализируют собственные достижения и затруднения.

Составляют синквейн

Широкая мотивационная основа учебной деятельности

Оценка результатов работы, саморегуляция

Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Умение точно выражать свои мысли. Осуществлять познавательную рефлексию. Выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов. Подведение под понятие, выведении следствий

7. Информация о домашнем задании



© 2010-2022