Билингвальный урок Времена года (английский, немецкий) 5 класс

Раздел Иностранные языки
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Молодежненская ОШ I-III ступеней №2

Учитель: Гулякина Алина Александровна

Билингвальный урок (английского и немецкого языка) в 5-А классе по теме "Времена года. Погода"

Цель: формирование коммуникативной компетенции учащихся 5-го класса на основе изученного языкового материала по теме "Времена года" через основные виды речевой деятельности.

Развитие навыков устной речи.

Задачи урока:

- образовательные: к концу урока учащиеся смогут использовать лексику по теме «Времена года», « Погода» в речевых ситуациях с опорой на зрительную наглядность, научатся использовать порядковые числительные

- воспитательные: прививать интерес к изучаемому предмету, формировать культуру слушателя и рассказчика, воспитывать у учащихся чувство взаимоуважения и взаимопомощи, терпимость к чужому мнению, формировать умение работать в коллективе.

- развивающие: развивать память, внимание, воображение, логическое мышление, языковую догадку, продолжать формировать навыки правильной речи, развивать общую эрудицию учащихся, фонематический слух.

Ход урока

  1. Организационный момент

1) Приветствие (3 мин.)

T: Guten Tag!

Good afternoon!

Wie geht es dir, Sch.1?

Sch.1: Es geht mir gut.

How are you, Pupil2?

P2: I'm fine, thank you.
And how are you?

T: I'm great, because the weather is so wonderful today: the sun is shining, the sky is blue, the birds are singing. Do you like the weather today?

Can you describe the weather and speak about the seasons? By the end of the lesson you will be able to do it.

Heute wiederholen wir alle Wörter, Gedichte und Lieder zum Thema "Die Jahreszeiten". Beschreiben alle Jahreszeiten und sprechen über das Wetter.

Our topic today is "Seasons and Weather"

Today we are going to revise the vocabulary, poems and songs on topic. We will describe all the seasons and speak about the weather.

2) Сообщение темы и цели урока

Das Thema der Stunde heißt "Die Jahreszeiten und das Wetter". (Слайд 1). Презентация

  1. Фонетическая зарядка (2 мин.)

На слайде 2 ученики читают хором скороговорку.

Whether the weather is fine

Or whether the weather is not. Whether the weather is hot

Or whether the weather is cold.

We`ll whether the weather whatever the weather

Whether you like it or not ..

A, a, a

Der Winter ist schon da!

U, u, u

Ich liebe den Fruhling, und du?

O, o, o

Der Sommer geht froh

E, e, e

Im Herbst wird auch Schnee


  1. Основная часть урока

Слайд 3

Es war eine Mutter

Die hatte 4 Kinder

Den Frühling, den Sommer,

Den Herbst und den Winter.

Spring is green.

Summer is bright.

Autumn is yellow.

Winter is white.

  1. Говорение (слайд 4) - 3 мин.

Ученики называют цвета, которые они могут видеть в то или иное время года.

У: Welche Farben du in der Natur in diesen Jahreszeiten siehst?

What colours do you see these seasons?

Winter: white, black, grey.

Spring: green, blue, yellow.

Sommer: gelb, blau, bunt.

Herbst: gelb, rot, braun, orange.

У: Heute werden wir 4 Gruppen haben. Lassen wir uns herausfinden, wie diese Gruppen genannt werden.

Today we are going to have four groups. Let's find out the names of these groups.

But first take the sheets of paper where you will mark the number of the answers during the lesson and by the end of the lesson you will be able to have a good mark.

  1. Музыка «Времена года» 3 мин.

Ученики слушают звуки природы и называют время года на двух языках.

L: Hört die Musik und sagt - Welche Jahreszeit ist das? Nennt ihr auf Englisch und auf Deutsch.

What season is it?

Ps: It is spring.

Welche Jahreszeit ist das?

Sch: Das ist Sommer.

У: So wir haben 4 Gruppen - Winter (winter), Sommer (summer), Herbst (autumn) und Frühling (spring).

Fangen wir an.

Let's begin.

  1. Игра 2 мин.

Ученики находят названия месяцев (зимних, весенних, осенних, летних).

У: Findet ihr die Monate (Herbstmonate, Wintermonate usw.) - стикеры

Find the months of your season.

Слайд 4 (проверка)

У: Wann habt ihr Geburtstag?

When do you have your birthday?

  1. Чтение (по учебнику. Прочитать и дополнить текст) - 3 мин.

St.127

Ученик читает одно предложение и называет, кто будет читать следующим.



  1. Письмо - 3 мин.

Каждая команда получает карточки с заданиями.

У: You get the cards with the tasks. The team that first manages with the task wins.

Sie erhalten die Karten mit den Aufgaben. Die Gruppe, die erste macht diese Aufgabe winnt.

Welche Buchstaben fehlen?

Der So-er

Der Fr-li-g

Der He-b-

Der W-nt-r (карточки)

Su-er

Sp-ng

Au---n

Wi-e-

Wortsalat RETNIW REMMOS TSBREH GNILÜRF

На англ.

s-mm-r

--t-mn

w-nt-r

RETNIW REMMUS NMUTUA GNIRPS

Команды меняются карточками и проверяют друг друга. Правильные ответы на слайде 6.

  1. Физминутка (4 мин.)

Песня на немецком "Frühling"

На английском "Spring"




  1. Игра (4мин.)

Ученики берут карточки с числами и называют месяц: 1 - январь, 2 - февраль и т.д.

У: Ihr nehmt die Karten und sagt welcher Monat ist der erste, zweite usw.

You take the cards and say which month is the first, second etc.

Spiel "Welcher Monat ist das" (карточки 1-й, 2-й и т.д. вытягивать)


  1. Говорение (5 мин.)

Das Wetter слайды 7-8

Рассказать о погоде

У: Tell about the weather.

Sprecht über das Wetter.

Ученики вытягивают флаг Германии или Великобритании и рассказывают о погоде на немецком или английском соответственно.


  1. Письмо (исправить предложения) - 5 мин.

Билингвальный урок Времена года (английский, немецкий) 5 класс





Письмо (5 мин.) - по командам

Билингвальный урок Времена года (английский, немецкий) 5 класс

  1. Заключительная часть урока

  1. Подведение итогов урока

Загадки

St.128 Von welcher Jahreszeit ist die Rede

  1. Рефлексия

У: What have you learned during this lesson? Könnt ihr jetz über das Wetter und die Jahreszeiten sprechen?

  1. Оценивание

  2. Домашнее задание

Malt zu Hause den Frühlingsbild. Wir machen eine Ausstellung

Draw the spring picture at home. We'll make an exhibition.



© 2010-2022