Интегрированный урок английского языка и географии По следам первооткрывателей, 6 класс

Тип урока: интегрированный урок комплексного применения знаний и умений в области английского языка и географии. Формы организации учебно-познавательной деятельности: групповая, фронтальная. Цель урока: комплексное применение знаний географии и представление их на английском языке путем интеграции. Задачи урока: 1. Активизировать знания в области географии; 2. Активизировать активный и расширить рецептивный словарный запас; 3. Развивать способность практического применения знаний географии; 4. С...
Раздел Иностранные языки
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта интегрированного урока английского языка и географии «По следам первооткрывателей»

МАОУ гимназия №6, Кондрус Ю.А.

Этапы урока, целевые ориентиры, время

Задания, выполнение которых учащимися приведет к достижению запланированных результатов

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Планируемые результаты, формирование УУД

предметные

личностные,

метапредметные

Организационный этап

Организация обучающимися готовности к предстоящей деятельности на уроке

1 мин.

Форма: фронтальная

Поприветствовать учителя, используя речевые клише

Приветствует класс, организует плавный переход к работе.

Демонстрируют готовность к работе, дают устный ответ в форме приветствия.

Совершенствование навыков диалогической речи, совершенствование лексико-грамматических навыков

Познавательные: развитие мышления, внимания

Личностные: формирование интереса (мотивации) к учению.

Коммуникативные: участие в диалоге, соблюдение норм речевого этикета.

Регулятивные: психологическая готовность к переходу от отдыха к учебной детальности

Постановка целей и задач урока

Включение в учебную деятельность на личностно -значимом уровне

2 мин.

Форма: фронтальная

Посмотреть на изображения, догадаться, о чем будет идти речь на уроке, определить какие два предмета будут задействованы, определить цели и задачи урока

Слайд 1, 2, 3,4

Предлагает отгадать тему урока и вид урока, показывает слайд с изображениями, вместе с учащимися формулирует цели, задачи и тему урока

Смотрят на изображение, выдвигают гипотезы, пытаются отгадать тему урока и какие два учебных предмета будут задействованы, вместе с учителем формулируют цели и задачи урока

Совершенствование навыков диалогической речи, совершенствование лексико-грамматических навыков

Познавательные: развитие мышления, внимания, логики

Личностные: формирование самостоятельности

Коммуникативные: построение высказываний в соответствии с коммуникативными задачами.

Регулятивные: планирование деятельности в соответствии с целью урока.

.

Первичное закрепление знаний

Стимулирование мыслительной деятельности, выявление "пробелов" в изученном материале

10 мин.

Форма: групповая

Выполнение следующих заданий:

1. Повторить тему нахождения точки по координатам, подставить названия сторон света

2. Определить по координатам географическое название с использованием атласа.

3. Нанести полученную точку на карту.

4. Сопоставить географические названия в английском и русском языках

5. Отчитать географические названия

1. Предлагает повторить тему нахождения точки по координатам. (Слайд 5)

2. Предлагает повторить названия сторон света, дает задание на подставление сторон света с помощью задания, представленного на интерактивной доске. (Слайд 5)

3. Дает задание на поиск точки по заданной координате, формулирует задание. (Слайд 6)

4. Проверяет правильность выполнения задания, контролирует исправление ошибок учениками в задании.

5. Предлагает нанести название и точку на карту.

6. Предлагает повторить значение слов по теме, которые необходимы для дальнейшей работы на уроке, раздает раздаточный материал с заданием на сопоставление названий, объясняет задание.

7. Проверяет правильность выполнения задания, контролирует исправление ошибок учениками в задании.

8. Предлагает прочитать слова, корректирует произношение. (Слайд 7)

1. Повторяют тему нахождения точки по координатам, устно отвечают на вопросы учителя.

2. Подставляют название сторон света к картинке, используя интерактивную доску.


3. Работают в группах, выполняют поиск точки по заданной координате.

4.Осуществляют самоконтроль выполнения задания, исправляют ошибки.


5. Работают в группах, наносят точку и название на карту.

6. Работают в группах, выполняют задание на сопоставление названий.


7. Осуществляют самоконтроль выполнения задания, исправляют ошибки.

8. Отрабатывают произношение слов.

Совершенствование лексических и фонетических навыков, совершенствование навыков чтения и письма, совершенствование навыков из области географии








Познавательные: развитие догадки, ассоциативного мышления, памяти, внимания

Личностные: доброжелательное отношение к другим участникам учебной деятельности, формирование ответственности за результат

Коммуникативные: сотрудничество в поиске информации, высказывание точки зрения

Регулятивные: готовность к групповому выполнению заданий

Физкультминутка

Снятие напряжения, восстановление физических и духовных сил

2 мин.

Повторить слова рифмовки и движения

Слайд 8

Проводит физкультминутку, читает рифмовку и показывает движения.

Повторяют рифмовку и движения.

Совершенствование лексических и фонетических навыков, совершенствование навыков чтения, формирование навыков аудирования

Познавательные: развитие памяти, внимания

Личностные: ценностное отношение к своему здоровью

Регулятивные: готовность к повторению движений

Включение в систему знаний

Воспроизведение знаний в проектной деятельности

7 мин.

Форма: групповая

1. Найти точки по координатам, нанести их на карту, подписать географические названия.

2. Выполнить задание на заполнение пропусков в тексте.

Слайд 9

1. Предлагает найти точки по координатам.

2. Проверяет правильность выполнения задания, корректирует ошибки.

3. Предлагает нанести полученные точки на карту и подписать географические названия.

4. Раздает задание на заполнение пропусков в тексте, объяснят задание.

5. Проверяет правильность выполнения задания, корректирует ошибки.

1. С помощью атласа находят заданные учителем точки.

2. Осуществляют самоконтроль выполнения задания, исправляют ошибки.

3. Наносят полученные точки на карту и подписывают географические названия.

4. Выполняют задание на заполнение пропусков в тексте.

5. Осуществляют самоконтроль выполнения задания, исправляют ошибки.

Совершенствование навыков чтения и письма, совершенствование лексических, навыков, совершенствование навыков из области географии

Познавательные: развитие мышления, памяти, внимания

Личностные: доброжелательное отношение к другим участникам учебной деятельности, формирование ответственности за результат.

Коммуникативные: сотрудничество в поиске информации, участие в диалоге с учителем

Регулятивные: готовность к групповому выполнению заданий

Применение знаний

Применение знаний в проектной и коммуникативной деятельности

8 мин.

Форма: групповая

.

1. Подготовить монологическое высказывание по теме.

2. Оформить и защитить проект.

Слайд 10

1.Формулирует задание по подготовке монологического высказывания по теме.

2. Следит за подготовкой задания.

3. Формулирует задание по оформлению проекта, раздает необходимый набор для оформления проекта.

3. Организует презентацию проектов.

1. Готовят групповое сообщение по теме.

2. Оформляют проект.

3. Презентуют свои проекты.

Познавательные: развитие мышления, памяти, внимания, воображения

Личностные: доброжелательное отношение к другим участникам учебной деятельности на основе этических норм, формирование ответственности за результат.

Коммуникативные: слушать и понимать других, построение высказываний в соответствии с коммуникативными задачами.

Регулятивные: осознание необходимости совместной работ в решении проблем

.

Информация о домашнем задании, инструктаж к выполнению

Дальнейшее самостоятельное применение полученных знаний

1 мин.

Записать домашнее задание, ознакомиться с его содержанием, задать вопрос по выполнению

Слайд 11

Задаёт домашнее задание и проводит инструктаж по его выполнению

Записывают домашнее задание в дневник, знакомятся с содержанием, задают вопросы

Совершенствование лексических, грамматических, фонетических навыков, совершенствование навыков диалогической речи

Познавательные: развитие мышления, памяти, внимания

Личностные: формирование ответственности за выполнение домашнего задания.

Коммуникативные: самостоятельная постановка и выполнение коммуникативной задачи

Регулятивные: готовность самостоятельно применять знания

Рефлексия

Подведение итогов

Соотнесение задач с результатом, оценка своей работы

4 мин

Ответить на вопросы: Что нового узнали? Что было сложно/легко? Почему понравился/не понравился урок?

Слайд 12

Проводит рефлексию, задает вопросы.

Отвечают на вопросы.

Познавательные: развитие мышления, памяти, внимания

Коммуникативные: высказывание собственного мнения и умение слушать других

Личностные: адекватное понимание причин успеха/неуспеха, анализ своей деятельности Регулятивные: осуществление самоконтроля и самооценки


© 2010-2022