Урок английского языка в 6-м классе «Наши домашние любимцы»

Заключительный урок в разделе «Our pets».  Цели урока: Образовательные: v  Употребление модального глагола can в значении физической возможности совершения действия v  активизация лексико-грамматических навыков учащихся (использование словосочетаний прилагательное + существительное  для описания домашних питомцев); Развивающая: v  развитие монологической речи по теме «Домашние питомцы»; v  развитие навыков восприятия речи на слух. Воспитательная: v  Повышение  мотивации к изучению английского языка. v  Воспитание  чуткого  отношения к животным
Раздел Иностранные языки
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок английского языка в 6-м классе на тему «Наши домашние любимцы»

Цели урока:

Образовательные:

  • Употребление модального глагола can в значении физической возможности совершения действия

  • активизация лексико-грамматических навыков учащихся (использование словосочетаний прилагательное + существительное для описания домашних питомцев);

  1. Развивающая:

  • развитие монологической речи по теме «Домашние питомцы»;

  • развитие навыков восприятия речи на слух.

  1. Воспитательная:

  • Повышение мотивации к изучению английского языка.

  • Воспитание чуткого отношения к животным


Оборудование: карточки с заданиями, презентация.

Ход урока.

I. Оргмомент.

  • Good morning, children!

  • I'm glad to see you!

  • Today we have guests on our lesson. Let's say "Good morning!" They are going to see and listen to you.

  • Now we will continue to have a talk about domestic animals and your pets, what can they do and what can't they.

II. РЕЧЕВАЯ РАЗМИНКА.

  • We are going remember the names of animals and their characteristics. The pictures on the screen will help you. Слайд 3

  1. Which of the animals are wild / domestic?

There are some pictures of animals on the screen.

  1. Make up the word combinations

  • A cat

  • A dog

  • A fish

  • A parrot

  • A tortoise

  • Kind

  • Clever

  • Funny

  • Friendly

  • Beautiful

  • Sociable

  • Dangerous

  • Cunning



III. Активизация навыков вопросно-ответной формы по картинкам.

I want you to look at the screen. You can see some children and their pets on the pictures.

Will you answer my questions?

На картинках изображены дети и их домашние животные.

What pet has a boy/girl got?

What colour is his/her pet?

What does he/she teach his/her pet?

What do you think about these children?


  • Во время устной работы трое слабых учеников выполняют индивидуальное задание: найти соответствие между английскими и русскими пословицами и поговорками.

Translate the proverbs about animals and give Russian equivalents.

To kill two birds with one stone

No bees, no honey.

Curiosity killed a cat.

Every family has a black sheep.

All cats are grey in the night

When the cat is away the mice will play

Все кошки ночью серые.

Убить двух зайцев одним выстрелом.

В семье не без урода.

Без кота мышам раздолье.

Без труда, не выловишь рыбку из пруда.

Любопытной Варваре на базаре нос оторвали.

Заслушать результат работы - один читает на английском, другой на русском.

IV. Физминутка.

I see that you are a bit tired. Let's have a rest and do some exercises.

What animal will be the symbol of next year?

The symbol next year will be a dragon.

Представьте, что вы- дракончики. Вы делаете зарядку и говорите о себе.

Dragon's feet go tap, tap, tap.

Dragon's hands go clap, clap, clap.

Dragon's feet go jump, jump, jump.

Dragon's hands go thump, thump, thump

Once more/ еще раз.

Thank you! Please, sit down!

V. Развитие навыков аудирования.

Now we will listen to the dialogue between Misha and Robin.

Misha has a pet. Misha`s friend Robin has got a pet too. They will tell us about their pet. You must be attentive because you must answer my question:

  • Who are Robin's and Misha's pets?

  • What are they names?

При первом прослушивании - назвать питомцев и их имена.

- And now we will listen to the tape once more. You must tell me

  • What can Nessie and Pafnutiy do?

  • What cannot they do?

При повторном прослушивании детям необходимо назвать, что умеют и не умеют делать питомцы мальчиков.

Учащиеся говорят о том, что еще им было понятно из диалога.

VI. Обучение монологической речи по теме «Наши домашние любимцы».

Чтобы грядущий год был удачным, надо задобрить дракона. А как это сделать? Описать его и рассказать о нем как можно лучше.

Let's speak about dragons.

I think now it's time to speak about our pets. Imagine your pet is little dragon. Can you tell us about your pet?

Представьте себе, что ваш питомец - маленький дракончик. Вы сможете рассказать о своем питомце?

You will answer the questions and make up the stories. Then we will listen to the stories of your partners

  • What pet have you got?

  • What is its name?

  • What colour is your pet?

  • What can your pet do?

  • What can't your pet do?

  • What does your pet like to eat?

  • Do you like your pet?

Работа в группах. Ученики пишут рассказы о своих питомцах. Затем заслушивают рассказы друг друга.

Let's sing the song about dragon.

I love little Dragon,

His coat is so warm,

And if I don't hurt him,

He'll do me no harm.

I'll sit by the fire

And give him some food

And Dragon will love me

Because I am good.

VIII. Итоги.

That's all for today. Your homework will be:

Draw a dragon and make up the story about it.

The next lesson is competition: "Whom Dragon is the best."

Write down your homework, please.

You know a lot of words on the topic. Thank you for your work and for interesting stories. You were active today, (оценки) I give you good marks for your work.

Good luck to you! Good-bye.


© 2010-2022