- Преподавателю
- Иностранные языки
- Урок на тему: Деление на двузначное число
Урок на тему: Деление на двузначное число
Раздел | Иностранные языки |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Соловьева М.Г. |
Дата | 14.02.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Открытый урок. Учитель Соловьева Маргарита Григорьевна
4 класс (1-4)
Тема: Деление на двузначное число.
Цели:
-
Отрабатывать навык деления на двузначное число;
-
Развивать умение решать задачи, логическое мышление;
-
Воспитывать интерес к математическим знаниям, использовать их в повседневной жизни.
Оборудование:
-
Доска;
-
Тесты для каждого ребенка
Ход урока
1.Организационный момент.
2.Устная работа с классом (подчеркнутые цифры выписаны на доске)
-
Какое число на 1 больше, чем 21.599? 21.600
-
Какое число предшествует числу 400.000? 399.999
-
Какое число в 7 раз меньше, чем 21.000? 3.000
-
Какое число состоит из 93 тысяч, 2 сотен, 7 десятков, 7 единиц? 93.277
-
Сколько десятков тысяч в числе 60.022? 6
-
Какое число в 1000 раз меньше, чем 100.000? 100
-
Найдите 1/3 часть от 27.000. 9.000
-
Липа живёт 500 лет, а дуб - 2000 лет. Во сколько раз меньше живёт липа, чем дуб? В 4 раза
-
Самые трудолюбивые санитары леса муравьи. В среднем муравьи за минуту приносят в муравейник 2 десятка насекомых. Сколько насекомых принесут муравьи за 1 час? 1200 насекомых
-
Вычислите площадь участка прямоугольной формы, длина которого равна 20м, а ширина в 2 раза меньше. 200м2
Итог: На данную работу мы затратили
3. Подготовка к итоговой работе. Тест.
Считать всем классом легче, чем отвечать на вопросы самостоятельно, поэтому предлагаю вам очередной тест. Возьмите карандаш и линейку и полностью подчеркните правильные ответы вместе с буквами
Фамилия _______________________________________________________
Тест
1.Как называется результат при делении?
г) Произведение
д) Частное
е) Разность
2.Между какими числами при счёте стоит число 45.000?
г) 45001 и 45004
д) 44997 и 44999
е) 44999 и 45001
3.Какая цифра стоит в разряде десятки тысяч в числе 190482?
к) 1
л) 9
м) 8
н) 4
4.Какое наибольшее четырёхзначное число можно записать с помощью цифр 1, 0, 8, 4?
г) 4801
д) 8401
е) 8410
5. Длина прямоугольника 40 см, а ширина в 2 раза меньше. Найдите площадь прямоугольника.
л) 800см
м) 20см2
н) 800см2
6. Какое из утверждений верное:
з ) ¼ часа - 12 минут
и) ½ суток - 12 часов
к) ½ года - 2 месяца
7. Укажите, сколько цифр в частном 11.475 : 27
д) 2
е) 3
ж) 4
8. Укажи, сколько нулей в записи произведения 460*3200
с) 3
т) 2
у) 1
9. Укажи правильный ответ 105*4
н) 402
о) 420
п) 4200
10. Какое число нужно разделить на 3, чтобы получить 9000?
п) 270.000
р) 2.700
с) 27.000
11. Укажи правильный ответ 1260:2
с) 600
т) 630
р) 603
4. Определение темы и целей урока.
В таблицу впишите буквы правильных ответов:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Прочитайте, что у вас получилось: делениесост (поставьте точку в конце и разделите на три слова, что получилось? Деление с ост.)
Итог: поднимите руку те, кто сумел прочитать данную запись?
С данной темой мы знакомились вчера, когда в частном получали одну цифру. А как можно используя эти знания, усложнить примеры? Кто же может сформулировать тему сегодняшнего урока? «Деление на двузначное число, когда в частном 2-3 цифры».
5. Деление на двузначное число, когда в частном 2-3 цифры.
Объяснять решение новых примеров сегодня будете вы сами, а я буду помогать (если понадобится помощь).
828:36=23 29736:56=531 136576:64=2134
Итог: Похожи ли деление на однозначное число и деление на двузначное число ?
6. Физминутка для глаз.
Работа в парах: с. 49 №237
48984:52 91375:43 243144:72 351456:84
7.Решение задач
С.49, № 239
Пшеница- 1364т
Рожь - на 276т меньше, чем пшеница
Гречиха -?, в 8 раз меньше, чем ржи
1). 1364-276=1088 (т) ржи, продал фермер
2). 1088:8=136 (т) гречихи
Ответ: 136т.
С.49, №238(1)
Чтение задачи, чтение вопроса.
Что надо найти?(расстояние)
По данным задачи составим таблицу.
скорость
время
расстояние
1 день
Один.
7ч.
? всего375км
?
2 день
8ч.
1). Есть общее расстояние, надо найти общую скорость, что для этого надо знать? (общее время)
7+8=15(ч) за 2 дня
2). Можем ли теперь узнать скорость? (надо расстояние: на время)
375:15=25(км\ч) скорость движения
3). 25*7=175 (км) в первый день
4). 25*8=200 (км) во второй день
Ответ: 175 км, 200км.
Итог: Задача под цифрой 2 обратная данной и я предлагаю решить её дома самостоятельно
8.Домашнее задание
С.49, № 238 (2), 242, ребус на полях учебника
9. Дополнительно. С.р. №229 с.48
1 вариант-1 строчка, 2 вариант-2 строчка
10.Итог урока
Похвалить за работу ребят, выставить оценки, поддержать тех, у кого что-то не получилось на уроке