Virtual tour to English-speaking countries

Цели: Развитие лексических навыков и навыков говорения по теме, расширение кругозора через лингвострановедческую информацию, совершенствование навыков владения английским языком, используя компьютерные технологии. Задачи: Образовательные: углубить, обобщить и систематизировать знания по теме; расширить словарный запас. Развивающие: активизировать самостоятельную деятельность; способствовать развитию творческой и познавательной деятельности учащихся; совершенствовать навыки аудирования, поискового чтения, говорения и письма; развивать навыки проектной деятельности, разработки собственных сайтов развивать коммуникативные, личностно-познавательные навыки и навыки работы с информационными технологиями. Воспитательные: способствовать обогащению жизненного опыта школьников. формировать уважительного отношения к иноязычной культуре. воспитывать интерес к путешествиям. стимулировать учебную мотивацию. Приобретаемые навыки детей: расширяются знания и повышается интерес к предмету; развиваются способности к самостоятельной деятельности; развиваются навыки работы с ИКТ; развиваются навыки чтения, письма, аудирования, говорения; формируется умение работать с информацией, которая предоставлена в Интернет-ресурсах; Для достижения целей урока учащимся предлагаются разные виды упражнений: аудирование, чтение текстов, ответы на вопросы, составление сообщений, презентации и, самое интересное, на мой взгляд, создание собственного сайта. Подготовительный этап: создание собственных сайтов. На первом этапе работая в группах учащиеся провели работу по отбору текстового, иллюстративного, видео материалов, общаясь друг с другом при помощи онлайн-сервиса google docs. Следующим этапом явилась работа над содержанием сайтов: из различных источников были собраны тексты, сформулированы вопросы к ним, подобрано видео. Затем, на основе отобранного материала составлялся сценарий, по которому под руководством учителя происходил монтаж накопленного материала, создавались сайты с использованием и...
Раздел Иностранные языки
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Описание разработки

Фамилия, имя и отчество автора: Панчихина Роксана Сергеевна

Образовательное учреждение: КГУ «СОШ № 41»

Предмет: английский язык

Краткая аннотация урока

Урок английского языка «Виртуальное путешествие в англоязычные страны» в 10 классе дает возможность учащимся отправиться в виртуальное путешествие по разным странам.

Актуальная тематика и современный материал, отвечающий интересам и уровню школьников, использование оборудования мультимидийного кабинета, эффективных педагогических средств - все это позволяет заинтересовать учащихся, вызывает у них желание изучать и знать иностранный язык. Использование на уроке компьютера, создание мультимедийных презентаций - все это позволяет расширить рамки урока, делает процесс обучения интересным, более эффективным и продуктивным. В данном уроке педагог найдет пример того, как может быть организован урок с компьютерной поддержкой.

Информационные технологии создали условия для самовыражения учащихся: плоды их творчества оказались востребованными, полезными для других, что создало сильнейшую мотивацию для самостоятельной познавательной деятельности в группах и индивидуально.

Использование проектной деятельности на уроке имеет ряд преимуществ. Одно из главных - возможность представлять ученикам после выполнения заданий правильные ответы в письменном виде. Ученики записывали некоторые факты, фразы, предложения, опираясь на наглядность, что многим облегчило процесс правильного написания. В дальнейшем эти записи были использованы для дискуссий и монологических высказываний по теме, а также при выполнении домашнего задания.

Видеоролики, описывающие реалии англоязычных стран, помогли в знакомстве с иноязычной культурой. ИКТ средства способствовали созданию на уроке ситуации игры и, в то же время - более быстрому овладению фонетическими, лексическими, грамматическими навыками на уроке.

Несомненным преимуществом использования ИКТ является поисковая и творческая деятельность учителя и учеников. Это помогает активно воздействовать на формирование и развитие языковой компетенции учащихся, навыков аудирования, говорения, чтения, совершенствование письменной речи, воспитание творческой, социально активной личности.

Данный урок посвящается повторению и закреплению изученных знаний по теме «Популярные туристические маршруты Казахстана и англоязычных стран» с использованием информационно-коммуникационных технологий: формирование навыков диалогической и монологической речи.

Для достижения целей урока учащимся предлагаются разные виды упражнений: аудирование, чтение текстов, ответы на вопросы, составление сообщений, презентации и, самое интересное, на мой взгляд, создание собственного сайта.

Класс, профиль: 10, общественно-гуманитарное направление.

Название темы: «Virtual tour to English-speaking countries».

Цели: Развитие лексических навыков и навыков говорения по теме, расширение кругозора через лингвострановедческую информацию, совершенствование навыков владения английским языком, используя компьютерные технологии.

Задачи:

Образовательные:

  • углубить, обобщить и систематизировать знания по теме;

  • расширить словарный запас.

Развивающие:

  • активизировать самостоятельную деятельность;

  • способствовать развитию творческой и познавательной деятельности учащихся;

  • совершенствовать навыки аудирования, поискового чтения, говорения и письма;

  • развивать навыки проектной деятельности, разработки собственных сайтов

  • развивать коммуникативные, личностно-познавательные навыки и навыки работы с информационными технологиями.

Воспитательные:

  • способствовать обогащению жизненного опыта школьников.

  • формировать уважительного отношения к иноязычной культуре.

  • воспитывать интерес к путешествиям.

  • стимулировать учебную мотивацию.

Приобретаемые навыки детей:

  • расширяются знания и повышается интерес к предмету;

  • развиваются способности к самостоятельной деятельности;

  • развиваются навыки работы с ИКТ;

  • развиваются навыки чтения, письма, аудирования, говорения;

  • формируется умение работать с информацией, которая предоставлена в Интернет-ресурсах;

Оборудование: интерактивная доска; компьютер; компьютерная презентация урока, видеоролики «Лондон - сокровищница Англии», «Вашингтон - столица США», творческие работы учащихся (Интернет-сайты), тексты по темам «London» и «Washington», компьютерное тестирование, Интернет, ресурсы сети Интернет, электронные словари, тетради.

Программные средства:

Microsoft Word, Microsoft Power Point, Internet Explorer, Google docs.

Ресурсы Интернет:

do.gendocs.ru/docs/index-202433.html?page=5

youtube.com/watch?v=PSTh80Aybjs

youtube.com/watch?v=QTZQ9bta31w

Подготовительный этап: создание собственных сайтов.

На первом этапе работая в группах учащиеся провели работу по отбору текстового, иллюстративного, видео материалов, общаясь друг с другом при помощи онлайн-сервиса google docs. Следующим этапом явилась работа над содержанием сайтов: из различных источников были собраны тексты, сформулированы вопросы к ним, подобрано видео. Затем, на основе отобранного материала составлялся сценарий, по которому под руководством учителя происходил монтаж накопленного материала, создавались сайты с использованием информационных технологий. В результате были созданы обучающие Интернет-ресурсы (сайты): путешествие по столицам англоязычных стран (Лондон, Вашингтон).


Ход урока


I Организационный момент. Мотивация учебной деятельности

Приветствие учителя, приглашение в виртуальное путешествие по англоязычным странам:

-Hello, boys and girls! I'm glad to see you again. How are you today? Are you ready to start our virtual tour to English-speaking countries? Well, let's answer the question «Can you find the way to London or to Washington with a tongue in your head?» at the end of our lesson.

На доске записан проблемный вопрос урока:

Can you find the way to London or to Washington with a tongue in your head?

Язык до Лондона или до Вашингтона доведет?

II Целеполагание

-What do you think what we are going to do during the lesson? Today we are summing up our knowledge and skills on the topic: "Travelling".

III Активизация новой лексики

При создании сайтов учащиеся были поделены на 2 группы. Каждая группа приготовила слайд с незнакомыми словами, которые они представили участникам противоположной группы, было отработано произношение слов.

IV Работа с текстом.

Учащиеся обмениваются электронными адресами своих сайтов (washingtontour.weebly.com/about.html, tourtolondon.weebly.com/about-us.html), садятся за ноутбуки и работают над заданием, заранее приготовленным противоположной группой.

Каждый ученик самостоятельно изучает материал.

-Now. I want you to read your texts about London and Washington.

WASHINGTON

The city of Washington, the capital of the United States of America is located the Potomac River in the District of Columbia. Washington was founded in 1791 as the capital of the United States of America. George Washington chose the place keeping in mind the fact that the capital had to be as close to all the states as possible.

Washington is not the largest city in the US. It has the population of 900 000 people. The avenues in Washington are named after the 13 original American states. Massachusetts Avenue is the longest and the straightest of them all. Broad Pennsylvania Avenue runs from the White House. It is used for all those demonstrations, processions and parades that make Washington so familiar sight to television viewers.

There is no industry in Washington but government though George Washington wanted the city to be a great center of industry and trade. Washington is a large scientific and cultural center. There are five universities in the city.

Many visitors come to Washington DC to see the Capitol and the White House. The White House, the official residence of the President, is situated on Pennsylvania Avenue. This two storied white building was built in 1799. In 1812 when England was at war with America the British entered the city and some of the buildings, including the Capitol and the house of the president were set on fire. Two years later in order to hide the marks of the fire, the brown stone walls of the president's home were painted white and it has been the White House ever since.

There are hundreds of rooms there, the largest of which the East Room, scene of many state receptions. Other famous rooms are: the Green Room, the Blue Room, the Red Room, which are used for afternoon teas and for receptions held before state dinners. The Blue Room, the most formal of them all is an oval-shaped room connecting the Green and the Red Rooms. On the second floor, the floor with the family quarters and guests rooms, is the Lincoln Room, which once served as an office for president Lincoln but today is used as an honour guest room. In this room Lincoln signed the emancipation proclamation of 1863.

The Capitol is in the very centre of Washington. It is located on the Capitol Hill, the highest point in the city. It is a very beautiful building with white marble columns. There is a law in Washington not to build buildings higher than the Capitol. The corner stone of the Capitol was laid by George Washington on the 18th of September, 1793.

The Capitol is the place where the government of the United States meets. Washington is also famous for the Library of Congress which holds five million books.

Not far from the Capitol there is the Washington monument, which looks like a huge pencil and is hollow inside. It rises 160 metres and it is empty inside. A special lift brings visitors to the top in 70 seconds, from where they can enjoy the view of the city.

LONDON

London is the capital of the United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland. It is the largest city in Europe and one of the largest cities in the world with the population of 11 million people. About a fifth of the total population of the UK lives in the Greater London area that is in London and its suburbs.

London is home for the headquarters of all government departments, Parliament, the major legal institutions and the monarch. It is the country's business and banking centre and the centre of its transport network. It contains the headquarters of the national television networks and of all the national newspapers.

The original walled city of London founded by Romans was quite small. In the middle ages it did not contain the Parliament or the royal Court, because it would have interfered with the interests of the merchants and traders who lived there. It was in Westminster, another city outside London's walls, that these national institutions met. Today, both "cities" are just two areas in Central London. The City is home to London's main financial organizations. The Royal Exchange, the Stock Exchange and 26 the Bank of England are situated there. During the daytime, nearly a million people work there, but less than 8 000 people actually live there.

Other well-known areas of London are the West End and the East End. The former is known for its many theatres, cinemas, luxurious hotels and restaurants and expensive shops. The latter is known as the poorer residential area of Central London; the Port of London is situated there.

The two districts of London, the City of Westminster and the West End are the main tourist attractions in London. Westminster Abbey, the Houses of Parliament, Buckingham Palace and quite a number of world-famous museums are all located in this area.

There are many other parts of central London which have their own characteristics, and Central London itself makes up only a very small part of Greater London. The majority of Londoners live in its suburbs, millions of them travelling into the centre each day to work. These suburbs cover a vast area of land.

London is a cosmopolitan city. People of several races and many nationalities live there. A survey carried out in the 1980 found that 137 different languages were spoken in the homes of just one district of London.

V Проверка понимания. Тест

And now go to the next page and answer the questions.

(Учащиеся отвечают на поставленные вопросы по тексту)

Вопросы для учеников 1 группы:

  1. When was Washington D.C. founded?

  2. Where is Washington situated?

  3. What state does the District of Columbia belong to?

  4. What are the most important places of interest in Washington?

  5. What is the nickname of the Washington memorial?

  6. What is the design of the Lincoln memorial?

  7. What is the population of Washington?

Вопросы для учащихся 2 группы:

    1. What is the population of London?

    2. What part does London play in the life of the United Kingdom?

    3. What is the history of Westminster and the City of London?

    4. What are the West End and the East End known for?

    5. What is the main tourist attraction in London?

    6. Where do the majority of Londoners live?

  1. What proves that London is a cosmopolitan city?

VI Relaxation

- And now let's have a rest. Let's stand up and do some exercises

(Учащиеся выполняют разминку)

Up, down, up, down.
(поднимаем и опускаем руки)
Which is the way to Washington Town?
(Шагаем на месте)
Where? Where?
(Повороты в сторону)
Up in the air,
(Смотрим вверх)
Close your eyes
(Закрываем глаза руками)
And you are there!
(Разводим руки в стороны)

VI Аудирование. Просмотр видеосюжета

- Каждый ученик садится за компьютер и просматривает видеосюжет, используя наушники. После прослушивания учащимся предлагается выписать незнакомые слова, найти их значение в словаре и составить с ними предложения.

VII Работа в группах.

Учащиеся объединяются в 2 группы и составляют рассказ о городе, с которым они познакомились. (5-6 предложений)

VIII Рефлексия

- Now I want you to answer the question: "Can you find the way to London or to Washington with a tongue in your head?"

(Ученики отвечают на вопрос)

IX Подведение итогов урока

Self-assessment and peer-assessment

-OK. And now I want you to evaluate your projects.

А теперь оцените свою работу и работы ваших товарищей. Ученикам выдаются листы оценки. Учащиеся каждой из групп оценивают свою работу и работу второй группы. Баллы каждой из групп суммируются. Оценивается работа по созданию сайта и работа на уроке.

Оценочный лист

_____________________ (Имя учащегося, № группы)

Содержание созданного сайта

Оформление сайта

Рассказ о городе

Группа № 1

Группа № 2

3 - отлично

2 - хорошо

1 - удовлетворительно

- And now let's have a conclusion. You've done a great job! Now you can easily make your own site. Thank you very much for the lesson. Good-bye!

X Домашнее задание

Сделать подборку необходимых текстовых и наглядных материалов о столице нашей Родины (для презентации).


© 2010-2022