Конспект занятия по французскому языку Моя школа для учащихся 8 классов

Раздел Иностранные языки
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока: Школа

Урок заключительный: Монологическое высказывание

Класс: 8

Уровень: общеобразовательная гимназия

Тип урока: комбинированный

Вид урока: традиционный

Цель: Формирование грамматического навыка по теме «Предлоги места»

Задачи урока:

Образовательные: предметные

  • Повторить полученные знания по теме «Школа»

  • Закрепить знания на упражнениях

  • Совершенствовать навыки понимания устной звучащей речи на основе изученного материала

  • Развитие навыка монологической речи на основе изученного материала

Развивающие: метапредметные:

  • Развивать навыки устной речи через представление собственных достижений на уроке, предоставление результатов работы пар, фронтальной работы

  • Развивать эмоциональную сферу учащихся через применение активных форм ведения урока

  • Развивать рефлексивные умения через проведение анализа результатов урока и самоанализа собственных достижений

Воспитательные: личностные

  • Воспитывать у учащихся желания достигать поставленную цель

  • Развивать коммуникативные умения учащихся через организацию парной работы

  • Воспитывать умение объективно оценивать свои результаты

Цель применения ИКТ: Закрепление учебного материала на упражнениях из других источников.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Методы работы: словесный, наглядный, практический.

Оборудование: компьютер, цифровой проектор, экран, мультимедийная презентация урока в Microsoft Power Point, учебник, игрушка, дидактический материал

Ход урока

I.Мотивационный этап

1) Организационный момент (1 мин.)

2) Этап целеполагания, постановки задач урока (7 мин.)

  • Вводная беседа - 1 мин.

  • Самоопределение в деятельности - 3 мин.

  • Актуализация знаний, постановка цели и задачи - 3 мин.

3) Этап подготовки к усвоению нового материала (8 мин.)

  • Построение проекта - 2 мин.

  • Поиск недостающей информации - 2 мин.

  • Проверка гипотезы - 1 мин.

  • Физкультминутка - 3 мин.

II.Операционный этап ( 26 мин.)

  1. Этап усвоения знаний. Работа в парах.( 5 мин.)

  2. Этап закрепления материала. (3 мин.)

  3. Этап систематизации знаний. Закрепление в системе Аудирование. Развитие аудитивных навыков на основе изученного материала. (10 мин.)

  • Самопроверка по эталону (2 мин.)

  1. Актуализация знаний. Развитие навыка чтения на основе изученного материала (3 мин.)

  2. Развитие навыка монологической речи на основе изученного материала. (3 мин.)

III.Аналитический этап (4 мин.)

  • Формирование умений оценки и самоконтроля учащихся

  • Этап рефлексии деятельности - 2 мин.

  • Этап комментирования домашнего задания - 1 мин.

  • Этап подведения итогов урока - 1 мин

Ход урока

Этап урока

Слайд

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I.Мотивационный этап

1)Организационный момент

- Bonjour, enfants!

- Asseyez-vous!

(Здравствуйте, дети!

Садитесь!)

Bonjour, Madame!

(Здравствуйте!)

2)Этап целеполагания, постановки задач урока

Вводная беседа

- Comment ça va? ( Как дела?)

- Quelle date sommes-nous aujourd'hui? ( Какое сегодня число?)

- Quel temps fait-il? (Какая погода?)

- Quelle saison est-ce? (Какое время года?)

- Aimes-tu ce temps? Aimes-tu cette saison? (Ты любишь это время года)

- Ca va, merci! (-Спасибо, хорошо!)

-Nous sommes le ..octobre.

(Сегодня…октября)

-Il fait froid. (Холодно,морозно)

C'est l'automne. (Осень.)

J'aime beaucoup ce temps.

(Я очень люблю это время года.)

Этап целеполагания, постановки задач

Слайд 2.

Regardez l'extrait du film. (Посмотрите отрывок из фильма) Qu'en pensez-vous quelle est le thѐme du sujet? (Как вы думаете, какую тему затрагивает этот фильм?) Учитель показывает фильм, где затрагивается тема школа)

Дети смотрят отрывок фильма, предполагают, что его тема школа.

Самоопределение в деятельности.

Слайд 2

Supposez de quoi parlerons nous? (Предположите, о чем мы с вами будем говорить на уроке?)

Que-est-ce qu'il faut savoir pour parler d'école? (что нужно знать, чтобы описать школу?)

Предполагают, что речь пойдет на уроке про школу, учеников, учителей, классы.

Актуализация знаний.

Постановка цели и задачи

Слайд 3.

Dites-moi quel est le but de notre leçon? (Сформулируйте цели и задачи).

Дети пытаются сформулировать тему и задачи урока

Поиск недостающей информации

Проектор выключен

Comment nous pouvons caractériser l'école hier?

(Как мы можем охарактеризовать школу? Какой она была раньше?)

Дети высказываются, как они могут охарактеризовать школу.

Проверка гипотезы

Работа с учебником.

Vérifiez votre hypotèse. (Проверим вашу гипотезу.) Ouvrez vos livres à la page 26-27. (Откройте учебники на странице 26-27)

Votre hypotèse est-elle vraie? (Проверьте правильность вашей гипотезы)

Открывают учебники и проверяют правильность своей гипотезы.

Физкультминутка

Раздаточный материал

Jouons un peu. Devinez les mots croisés. Traduisant les mots vous deviner le mot principale (Переведя слова, вы узнаете главное слово)

- интерн (interne)

- бакалавреат (bacalauréat)

- обязательный (obligatoire)

- детский сад (maternelle)

- смешанный (mixte)

-école

Разгадывают кроссворд.

II.Операционный этап

1) Этап усвоения знаний Работа в парах.

Работа с учебником

Remplissez la glille, basant sur le texte étudié. (Заполните таблицу, основываясь на тексте с.26-27)

Заполняют таблицу, основываясь на тексте с 26-27.

2)Этап закрепления материала.

Работа с доской

Regardez le tableau. Faites la liste du lexique consernant l'école, les classes, les professeurs, les élѐves (Посмотрите на доску. Разбейте слова по группам: школа, классы, учителя, ученики)

Составляют лексический практикум.

3)Этап

систематизации

знаний. Закрепление в системе Аудирование. Развитие аудитивных навыков на основе изученного материала.

Écoutez le texte remplissant les trous par les mots (Прослушайте текст, заполните пропуски словами)

Слушают текст, выполняют упражнение. Самостоятельная работа.

Самопроверка по эталону

Слайд

Vérifiez vos réponses. Mettez les notes. (Проверьте ваши ответы. Поставьте отметку.)

Выполняют самопроверку, исправляют ошибки, выставляют оценки

4)Актуализация знаний. Развитие навыка чтения на основе изученного материала

Lisez le texte. (Прочитайте текст) Répondez aux questions d'aprѐs ce texte. (Ответьте на вопросы по тексту)

Один человек читает получившийся текст.

Отвечают на вопросы по тексту

Развитие навыка монологической речи на основе изученного материала.

Работа с классом

Faites le plan de votre recit. (Составьте план рассказа по теме «Mon école»)

Классом составляет план рассказа. Один человек рассказывает тему по плану

III.Аналитический этап

1) Формирование умений оценки и самоконтроля учащихся. Этап рефлексии деятельности

Что мы сегодня делали на уроке?

Что удалось, не удалось?

Что составило сложность? Какая была цель? Мы ее достигли?

Отвечают

Этап комментирования домашнего задания

Составить рассказ по теме «Mon école».

Записывают домашнее задание в дневник.

Формирование умений оценки и самоконтроля учащихся

Выдается лист самооценки за работу на уроке.

Дети самостоятельно оценивают себя

Этап подведения итогов урока


Aujourd'hui vous avez bien travaillé. Les notes…

Merci pour votre travail. Au revoir.

Спасибо за работу. Урок окончен. До свидания.

Дети прощаются с учителем.

Информационные ресурсы:

1. Французский язык: 8 класс: Учеб. для школ с углубл. изучением фр. яз. / А. С. Кулигина. - 2-е изд. - М.: Просвещение, 2007. - 239 с.

7



© 2010-2022