• Преподавателю
  • Иностранные языки
  • Конкурсная программа «Дружат дети на планете» для учащихся шестых классов городских школ, посвященная Всемирному Дню ребенка Представление белорусской национальности 6-А классом

Конкурсная программа «Дружат дети на планете» для учащихся шестых классов городских школ, посвященная Всемирному Дню ребенка Представление белорусской национальности 6-А классом

Крым - многонациональная республика, в котором проживает большое  количество национальностей, поэтому уважение традиций и обычаев друг друга и толерантность являются важным элементом для поддержания мира и безопасности.В данной разработке предложен сценарий выступления команды белорусов в традиционной  конкурсной программе  «Дружат дети  на планете» для учащихся  шестых  классов городских  школ, посвященная Всемирному Дню ребенка.Участие в конкурсной программе  предполагало   подготовку школьни...
Раздел Иностранные языки
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конкурсная программа «Дружат дети на планете»

для учащихся шестых классов городских школ,

посвященная Всемирному Дню ребенка.




Представление белорусской национальности 6-А классом.





Классный руководитель :Голубева В.В.



Звучит белорусская музыка На экране виды природы Белоруссии.

Два человека выходят на сцену и читают стихи.

Радзіма наша - Беларусь,

І колькі ні шукай,

Не знойдзеш ты на ўсей зямлі

Мілей, чым гэты край

Белоруссия - вот оно, счастье:

Гладь озёр, да небес высота.

В жаркий солнечный день и в ненастье

Мне по сердцу твоя красота!

Встанет солнышко утренней ранью,

Освещая возлюбленный край,

Так отрадно подальше, за гранью

Окунуться опять в этот рай

Выход команды Белорусов.

Добры дзень !Мы рады вас бачыц. ( все вместе)

Народы России и Белоруссии связывают прочные узы славянских традиций, значительная общность культуры и духовности. На этом построена их крепкая дружба и продолжительное взаимовыгодное сотрудничество. : Дружба наших народов длится уже много тысячелетий. Много общего у русских с белорусами. Гостеприимство, терпимость, трудолюбие, честность, аккуратность - эти качества в крови каждого белоруса.( все вместе)

Белоруссия славится своими необъятными просторами. Её называют краем голубых озёр, краем зеленых лесов. А ещё её называют землёй под белыми крыльями. Расправив белые паруса крыльев, летят аисты. Их в Беларуси очень много. Своими крыльями они как бы накрывают страну. Поэтому ее так и называют - земля под белыми крыльями.(слайд)

А еще в давние времена этот народ прозвали белорусы потому, что они живут рядом с Белым (Балтийским морем). (слайд )

У Белоруссии есть свой флаг, герб и гимн. Государственный флаг Белоруссии имеет три цвета;красный , зеленый и белый.Красный цвет-знак Солнца.Зеленый -цвет полей ,лесов ,цвет природы ,цвет добра, роста ,развития , благополучия и мира.Белый цвет -это цвет свободы, нравственной чистоты и мудрости.На белом фоне расположен красный народный узор - орнамент.

Вторым государственным символом является герб.

Излучает он чудесный свет,

У него- высокая судьба,

И, пожалуй, в целом мире нет,

Благородней этого герба.

Гармонично сочетает герб ,

Воедино сопрягает он

Солнце и колосья, свет и хлеб,

Человеком чтимый испокон.

В ярких выразительных тонах

Колоски, цветы родных полей.

В толстых геральдических томах

Нет герба красивей и светлей.(все вместе)

Еще одним государственным символом является гимн(слайд )

Звучит гимн Белоруссии

Белорусы умеют не только работать, но и отдыхать. Это танцующий и поющий народ.

Песня» Белорусочка»

Представление национального костюма

Особый колорит любой народности придает национальный костюм! В нем каждый элемент имеет особое значение. Давайте, посмотрим, послушаем и насладимся красотой национальных костюмов.

Хотя Беларусь и не такая большая страна, но в ней насчитывается 22 варианта национального костюма по 6 регионам. Региональные различия в основном состоят в деталях костюма, мотивах и сюжетах орнамента, способах носки частей костюма, в цветовой гамме. Так что в былые времена по костюму можно было определить из какой местности человек, его семейное положение и даже примерный возраст(слайд )

В ансамбль женской одежды входили рубаха, юбка, передник, пояс, безрукавка, головной убор. Рубаха (кашуля) шилась из льняного домотканого полотна. Ткаными или вышитыми узорами из красной или красно-чёрной пряжи украшались обычно рукава, плечи, воротник, манжеты. Юбка (спадница) была шерстяная или льняная, отличалась разнообразием цвета и узора (клетка, полоса).

Белый льняной передник колоритом и орнаментом гармонировал с украшением рубахи. Понизу он часто украшался бахромой или кружевом. Безрукавка (горсет) - часть праздничного костюма, изготовлялась из фабричных тканей (шёлк, бархат, парча). Могла быть чёрного, голубого, малинового цветов, богато украшалась нашивками. Пояс мог быть тканым, плетёным или вязаным, и разнообразной цветовой гаммы, но чаще всего зелёно-бело-красный. Он богато украшался орнаментом. (слайд )

. - Раньше белорусы жили очень бедно, кругом были болота, и сеять хлеб было негде. Белорусские крестьяне так и говорили: «Нема земли - одни болота». Была даже поговорка: «Беден как белорусский крестьянин». (слайд )

- Но потом болота осушили. Теперь в Белоруссии выращивают хлеб, овощи, сахарную свеклу на осушенных полях. Выращивают большие урожаи.

(слайд )

- Один из самых древних народных промыслов у белорусов - гончарное дело. (слайд 10) Белорусские мастера стараются в своих работах отразить древние традиции, присущие народу, а также соответствовать вкусам современных представителей общества.

.

- Изделия народных мастеров Беларуси мало кого оставят равнодушными, особенно это касается такого направления в творчестве, как предметы из соломки. Сплетенные из соломы звери и птицы использовались в качестве оберега дома. (слайд )

- Было широко распространено ткачество и художественная роспись по материи мастерами-самоучками Ткачихи проявляли художественный вкус в плетении поясов и украшении рушников. (слайд )

: Белорусские праздники наши тоже чем-то похожи на русские. Например, праздник "Гиканье весны" - "Зов весны", перекликается с русской Масленицей. Только символом солнца здесь являются не блины, а яичница. По древнему поверью, чтобы весна услышала зов, необходимо забраться повыше и петь оттуда "заклички(слайд )

Чтобы год выдался урожайным, в землю закапывают горшок с кашей, а всех прохожих одаривают "галепами" - специальными булочками в виде жаворонков. Кульминация праздника -приготовление на костре главного праздничного блюда - яичницы. Есть примета: чтобы в следующем году улыбнулась удача, нужно обязательно отведать жареных яиц. (слайд )

Земля белорусская необыкновенно плодородна. Наши предки выращивали на ней яблоки, груши, вишни, пшеницу, гречиху, ячмень, картофель.

Излюбленными блюдами белорусов являются блюда из свинины, клецки и оладьи с мясом, супы с грибами и конечно же картошка - бульба. В любом виде, а особенно драники и колдуны. (слайд )

В Белоруссии существует великое множество народных игр. По некоторым источникам их насчитывается около 400. Я приглашаю вас попробовать сыграть в одну из этих народных игр.

Проводится с болельщиками национальная белорусская игра. Посадка картошки (Пасадка бульбы) Создаются две команды по пять человек. Игрок, стоящий первым,- капитан, он держит в руках мешочек с пятью картофелинами( камушками) На расстоянии двадцати - тридцати шагов от каждой колонны начерчены пять кружков. По сигналу капитаны бегут к кружочкам и сажают картошку по одной в каждый - кружок, затем возвращаются передают мешочек следующему игроку, который, взяв мешочек, бежит собирать картошку и т. д.

Белоруссия - это просторы, засеянные зерновыми культурами, цветущие поля льна, картофельные угодья и знаменитая Беловежская пуща (слайд )

Там, дзе сосны цалуюцца з небам,
І дзе травы ў росах звіняць,
Дзе палі ўсе захутаны снегам,
І курганы маўклівыя спяць,

Там спакой небывалы Хатыні*
На душы пакідае журбу.
Ад баёў шчэ зямля не астыла…
Я малітву нябёсам пашлю…

Там азёры люстэркамі ззяюць,
Ціха вербы стаяць над вадой…
На Купалле* -там кветку шукаюць
Гульні, песні ўсю ноч за ракой.

Да зубра там - рукой дакрануцца!
Васількамі хвалюецца збожжа…
Там прыветліва вам усміхнуцца,
Там, як дома, адчуць сябе можна!
Гэта ўсё -Беларусь мая мілая!
Без яе, нават дзень я сумую…
Працавітая, мужная, шчырая!
Тут -Радзіма мая, тут - жыву я!( Все вместе)













© 2010-2022