Разработка плана-урока Wonderful World of Cinema

Раздел Иностранные языки
Класс 11 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Открытый урок по английскому языку в 11-м классе по теме: "Wonderful World of Cinema"



по УМК под редакцией В.П. Кузовлева

Цель урока:

1. знакомство с историей возникновения кинематографа в России и за рубежом, знакомство с историей Голливуда, с известными актерами, продюсерами и режиссерами;

2. развитие способности к анализу, синтезу, классификации и систематизации, к догадке, способность осуществлять репродуктивные речевые действия, способность осуществлять продуктивные речевые действия, развитие воображения;

Задачи:

Познавательный аспект:

  • способствовать расширению общего кругозора школьников в области кинематографии англоязычных стран и России;

  • ознакомить учащихся с результатами творческой деятельности одноклассников (на уровне восприятия, наблюдения, анализа, сравнения и обобщения);

  • стимулировать деятельность учащихся путём обращения к дополнительным источникам информации, включая ресурсы Интернета.

Учебный аспект:

  • cовершенствование речевых навыков школьников:

  • высказывание своего мнения в вежливой форме об увиденном и прочитанном;

  • понимание речи в фонозаписи c общим охватом содержания и конкретной информации;

Развивающий аспект:

  • Развивать способность к анализу, синтезу, классификации и систематизации, к догадке, способность осуществлять продуктивные и репродуктивные речевые действия.

  • Развивать воображение, способность к догадке, коммуникабельности.

  • развивать положительные эмоции и чувства школьников;

  • формировать у них потребность и способность осуществлять продуктивные речевые действия.

Развивающий аспект:

  • развивать у школьников способности к наблюдению, анализу, сравнению и обобщению;

  • развивать у них психические функции, связанные с речевой деятельностью: логическое мышление, память, внимание, восприятие;

Воспитательный аспект:

  • способствовать воспитанию толерантного отношению к чужому мнению, чужой культуре, более глубокому осознанию своей культуры;

  • способствовать воспитанию чувства сопричастности к мировой истории, к памятникам культуры и искусства;

Сопутствующая задача:

  • Предварительный скрытый контроль уровня развития речевого умения.

Речевой материал:

1. Лексический:

а) Учебник английского языка для 10-11 классов общеобразовательных школ под редакцией Кузовлева В.П. и др.
б) Рабочая тетрадь к учебнику английского языка для 10-11 классов общеобразовательных школ под редакцией Кузовлева В.П. и др.

2. Грамматический:

Употребление who/which в с/п предложениях, аdjective modifiers

Оснащение к уроку:

  1. Учебник английского языка для 10-11 классов под редакцией Кузовлева В.П. и др.

  2. Упражнение из рабочей тетради к учебнику английского языка для 10-11 классов под редакцией Кузовлева В.П. и др.

  3. Презентация « Arrival of the train».

  4. Мультимедийный проектор.

  5. Системный блок компьютера, клавиатура, мышь.

  6. Презентация "История мирового кинематографа"

  7. Оформление доски символами ассоциирующиеся с кино

  8. Магнитофон


Дидактическая структура.


Этап урока

Задания, стимулирующие речевую деятельность

Учебный материал

Время

Примечания

Начало урока

1. Приветствие

2. Речевая зарядка.

Hello, dear friends. I'm glad to see you.

Daily

information(about facts connected with the world of cinematography)

Genres: musical, thriller, feature film, comedy, action film, documentary (film), detective (film), adventure film, love story, historical film, melodrama, travel film, science fiction (film), screen version of a novel, cartoon.

1 мин

4 мин

Опросить всех учащихся по методу «Снежный ком» I know different genres:...

T→P…

Учащимися могут быть названы различные жанры.

Центральная часть урока

1. Вводная беседа об истории кино, истории Голливуда, известных голливудских актерах и режиссерах, чьи корни из России.

2. Сообщить задачи урока

3. Задания скрытого контроля знаний

«Мозговой штурм»

4. Аудирование текста, проверка понимания

5. Прослушать представление проекта 1-2 учащихся "My favorite film "

6. Прослушать мнения других учащихся

7.Активизировать употребление ЛЕ по теме «Профессии из мира кино»

I think so…

I guess…

To my mind…

Таблица с фактами о первом фильме братьев Люмьер(на столы таблицы для заполнения)

Презентации.(фрагмент из первого фильма)


You've got information enough to tell about the first film, Its history.

Listen to the tape recorder - «The history of Russian cinema» and use the table on your desks to discuss this information.What new facts did you learn from the text?

Dear friends you should be careful cause you will give your mark



3 мин



2 мин

5 мин

8 мин

10 мин


2 мин

2 мин

3. Создать атмосферу

располагающую к общению и высказыванию своего мнения ,(Is cinematography important in your life? Why do people see films?)

4. Представить тему урока : "Wonderful World of Cinema"

5. Включить фразы необходимые для выражения своего мнения

( Показ отрывка фильма братьев Люмьер)

  1. Использовать информацию из таблицы (на парте - раздаточной материал)

Краткое монологическое высказывание «История создания первого фильма» (2 человека)

  1. Контроль понимания текста.Использовать таблицу с данными об истории развития русского кино и соотнести факты и даты

10. Презентации учащихся по теме «Мой любимы фильм»

Использовать аdjective modifiers в выражении своего мнения о любимом фильме Краткая оценка работы учащихся с использованием наречий меры и степени ( it's very interesting, Rather good,enough good)

Опросить как можно больше учащихся


  • 11.Использовать who/which вс/п предложениях(информация из текстов «История Русского кино, Голливуда, фильма братьев Люмьер)


Завершение

Домашнее задание

Подведение итогов

3 мин

11. Написать сочинение по теме «история Русского кинематографа»12. Выставляются оценки

Раздаточный материал

Who are these people?

1. Разработка плана-урока Wonderful World of Cinema

Director of photography

2. Разработка плана-урока Wonderful World of Cinema 6.Разработка плана-урока Wonderful World of Cinema

Make up artist producer

3. Разработка плана-урока Wonderful World of Cinema 7. Разработка плана-урока Wonderful World of Cinema

Costume designer sound mixer

4. Разработка плана-урока Wonderful World of Cinema 8.editorРазработка плана-урока Wonderful World of Cinema

Boom operator

5. Разработка плана-урока Wonderful World of Cinema 9. Разработка плана-урока Wonderful World of Cinema

Stuntman scriptwriter

10. Разработка плана-урока Wonderful World of Cinema

Camera operator

… is a person (a man, a woman) who…

a). has general control of the money for a film but he doesn't direct the actors

b). does all the dangerous things on the screen instead of actors

c). writes scripts for films, shows

d). operates the microphones and gets very angry with people who make noises during the filming

e). looks through the camera, and operates the equipments

f). holds the microphone

g). chooses the best bits of the shooting film, cuts film and puts the bits together

h). can make a new face for an actor

i). decides the position of the camera, and everything to do with the light, colour, quantity and direction

j). prepares costumes: dresses, suits for films

Write an essay " Some people say to see American films is much interesting than Russian ones" What do think about it?

  • Make an introduction

  • Arguments ''For''

  • Arguments ''Against''

  • Express your opinion



1. Fill in the gaps using who/ which (table №1)

2. Match genres and their definitions (table№2)

  1. What people do to shoot the film?Table №1

An operator

An actor

A costume designer

A make-up

A sound operator

A director

A producer

A script writer

is a person who

… is the boss and tells everybody what to do.

…operates the camera.

… operates the microphones during the filming.

… acts in a film.

… prepares costumes: dresses, suits for films.

… can make a new face for an actor.

… has general control of the money for a film.

… writes scripts for films.



  1. What is the genre of this film?Table №2

Western

Fantasy

Thriller

Comedy

Horror

Cartoon

Musical


is

a film with lots of music and dance.

a film in which unnatural and frightening things happen, such as dead people coming to life, people turning into animals, etc.

an action - film about cowboys, horses and gunfights.

a film about space travel or life in an imaginary future.

a film made by funny pictures.

an action film full of violence and crime.

a touching film with a happy ending.



Конспект учебного занятия:

Название этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I

Начальный этап

Good morning!

How are you?

Who is absent today?

Wonderful.

The topic of our lesson is cinematography? That's why let's listen to your daily information

Fine, thanks.

Thank you, I'm all right.

I'm OK. Thanks.

Everybody is here.

II

Центральная часть урока

What genres of films do people like to see? Finish my sentence

That's right. I see you know genres' names. And now we will check what they are about.

Many people are proud that they know very much about cinema. What do you know about cinema? What is your favorite film / genre / actor / actress? Let's speak about it.

Look at the slide and answer my question. What does this date stand for? What were these people? And what was the first film?







When did begin the history of Russian cinematography? With which name was it connected? Who were the stars of Russian silent films?

What do you remember about the history of Hollywood?

What is your favorite film?

Present your projects "My favorite cinema"

What do you think about this project?

I know… musical, thriller, feature film, comedy, action film, documentary (film), detective (film), adventure film, love story, historical film, melodrama, western, travel film, science fiction (film), screen version of a novel, cartoon.

Презентация первого фильма , с использованием информации в таблице построить высказывание об истории первого фильма.

The inventors of the cinema were the French. The Lumiere brothers invented the first film projector and motion camera in 1895. That year on the 28th of December they demonstrated the first three minutes film "Arrival of the Train"

.

The spreading of cinematography in Russia started with the demonstration of the Lumiere brother's film in May 1896 in St' Petersburg and in Moscow. A. Khanzhonkov founded the first studio in our country, it was Yalta film studio. In the 1920th the stars of silent films were V. Kholodnaya, V. Polonski, V. Mashkov and others.

Презентация (история Кинематографа)на доске таблица)

The inventor

The title of the first film

The first demonstration

The first reaction to it


Слушают текст с целью извлечения необходимой информации, заполняют пропуски в тесте.


Завершение

Your home task for the next lesson is connected with presentation your projects "Russian roots in Hollywood» .Fill in the gaps in the table. Try to match the definition correctly Be ready to answer questions about your project.

I think all of you can get a five for today's lesson. You work hard. Especially I'd like to thank …….. I really like to work with you.

Putting it down

Диагностика результативности обучения:


  1. Дети должны уметь поддерживать беседу по теме "Genres of films", "The history of cinematography", "My favorite film", строить самостоятельные высказывания.

  2. Использовать who/ which в с/п предложениях с ЛЕ по теме «Профессии в кино»


© 2010-2022